Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 марта 1998

13 марта 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

"СПАРТАК" В СОЧИ

ВЧЕРА В БАНЕ КАНИЩЕВА ОТСТЕГАЛИ ВЕНИКОМ ИЗ ЭВКАЛИПТА

Вчера, как и днем раньше, спартаковцы вновь провели лишь одну тренировку, на этот раз вечернюю, которая прошла под аккомпанемент дождя.

Станислав ПАХОМОВ

из Сочи

АНАНКО ПРИЛЕТЕЛ ВПОЛНЕ ЗДОРОВЫМ

В расположение "Спартака" утренним рейсом прибыл Дмитрий Ананко. Защитник успешно провел курс лечения у гастроэнтерологов в Москве - помимо проблем с приводящими мышцами бедра у Ананко были боли в желудке. Либеро "Спартака" надо успеть набрать физическую форму за несколько дней, что остались до игры с "Аяксом". Дмитрий Хлестов, чье состояние здоровья волнует, уже сегодня готов совершать легкие пробежки и, возможно, завтра подключится к общей группе. Правда, врачу команды Юрию Василькову придется приложить все свое умение, чтобы изолировать больное место, дабы не усугубить травму.

Окончательно оправиться от боли в плече Хлестов до матча с "Аяксом" вряд ли сможет, потому что такие травмы за неделю полностью вылечить невозможно. Впрочем, тренер "Спартака" в волевых качествах защитника не сомневается и рассчитывает на него в игре в Москве.

МЕЛЕШИН НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПРОЖИВАЕТ В НОМЕРЕ МАО ЦЗЭДУНА

По-прежнему держится достаточно высокая температура у Алексея Мелешина. Видимо, простуда, которую он подхватил, оказалась серьезной, и пока дела не пойдут на поправку, никто рисковать здоровьем игрока не собирается. Кстати, Мелешина здесь прозвали Мао Цзэдуном. Дело в том, что полузащитник на время болезни переведен в не менее историческую, чем все остальные, комнату - здесь в свое время останавливалось первое лицо Китая Мао Цзэдун. Вот такая история!

Знаю, что возникли разночтения: кто же все-таки живет в комнате Сталина? Называются разные варианты. Самое интересное - все они имеют право на существование. Сталин те несколько дней, что был на этой даче, в целях безопасности ночевал в разных комнатах. Поэтому фамилии игроков могут называться разные, и никакой ошибки здесь нет.

ГОРЛУКОВИЧ ПОРАЗИЛ ВАСИЛЬКОВА ПРИ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ

Наконец-то приступил к работе Сергей Горлукович, но пока нагрузки он получает не по полной программе. Боль в ноге прошла, но кое-какие отголоски травмы еще дают о себе знать. Мы беседовали с Юрием Васильковым, и тот вспомнил, какое впечатление на него произвел Горлукович, когда он впервые его увидел: "Я еще в "Локомотиве" работал. Это было, если не ошибаюсь, лето 1987 года. Его привезли на базу. Он был просто одет: в плаще, джинсах, к тому же лысый. В то время стриженый наголо человек вызывал ассоциацию с уголовным миром. Он меня, конечно, поразил. Тем более, что Горлукович обладает очень экстравагантной внешностью типа Карелина и бойцовским типом лица, ему бы в Голливуде сниматься. Я с ним разговорился, и выяснилось, что постригся защитник, потому что заключил пари. Сергей был немногословен, молчалив. С трудом здоровался, говорил: "Спокойной ночи", большего от него было дождаться трудно. Но надо отдать ему должное, он профессионал, каких я еще не видел. Живя какое-то время в одиночку на базе в Баковке, Горлукович самостоятельно тренировался: надевал ветровку и бежал в лес. Так он вырос до участника олимпийской команды, а потом им заинтересовались зарубежные клубы".

В "СПАРТАКЕ" ПОЯВИЛСЯ ЛЮБИТЕЛЬ БАНЬ

"Спартак" живет четко по расписанию. Для саун и парных здесь отведены определенные дни. В другое время - пожалуйста, но по личному заказу. Таким "заказчиком" стал Анатолий Канищев, который, по-моему, готов проводить в бане целые дни. За время, проведенное в "Спартаке", он сбросил 6 кг и уже даже легче своего оптимального веса на килограмм. В последний раз Анатолия Канищева отхлестали веником из эвкалипта - полезно и приятно. Кстати, и в этом рассказе нельзя обойти "вождя всех народов". Оказывается, парная расположена прямо под бывшим кинозалом, где Сталин смотрел фильмы. В бане, естественно, не парился - она построена недавно.

После ужина все игроки должны посетить доктора и массажиста для лучшего восстановления организма. Обычно спартаковцы приходят на прием группами. Во-первых, "с другом и в омут не страшно", во-вторых, можно посмотреть, какие манипуляции собираются с ними сделать. Комната у врача и массажистов большая, места хватает всем. И она уже получила название "палаты номер семь".

"СЭ" В ЗЕЛЕНОЙ РОЩЕ ИДЕТ НАРАСХВАТ

В первый же день моего приезда на сборы "Спартака" игроки стали обращаться с вопросом: нет ли свежего номера "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". И спрашивали об этом каждый день. Характерный пример. Мы сидели в комнате вместе с пресс-атташе "Спартака" Александром Львовым, который занимается доставкой газет на "Дачу". Время было уже около одиннадцати вечера, зашел Егор Титов и спросил: "Газетки не осталось?" А когда получил то, что хотел, на радостях расцеловал пресс-атташе. В общем, газеты здесь нарасхват, один экземпляр читают по три-четыре человека. На моих глазах один из футболистов цыкнул на другого, когда тот слишком небрежно стал складывать свежий экземпляр: "Аккуратнее, еще же три человека будут читать!"

ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ СПАРТАКОВЦАМ ПРЕДЛОЖИЛИ ШАШЛЫКИ

Как уже сообщалось, в среду спартаковцы провели день в облегченном режиме. Состоялась лишь одна утренняя тренировка. А вечером Олег Романцев решил предложить игрокам выехать на свежий воздух: посидеть вокруг костра, поесть шашлыки. Игроки, естественно, с радостью откликнулись на эту идею. Видимо, почувствовав, что у футболистов накапливается напряжение, главный тренер "Спартака" решил дать им передышку да и просто раскрепостить.

ЕПИФАНОВ ЗАСТАВИЛ РОМАНЦЕВА НЕСКОЛЬКО РАЗ ОТЖАТЬСЯ

Тренировки чемпионов России насыщенны, но игроки успевают подшучивать друг над другом. Главный объект для шуток - бразилец Робсон. Кечинов отдает пас Робсону, тот вяло подбегает к мячу и слышит: "Ты стул себе поставь, легче будет". Футболисты взрываются дружным смехом. Но Робсон не обижается, может быть, потому, что по-русски еще плохо понимает. На такие реплики он реагирует, улыбаясь, что-то говоря по-португальски. И тут уже остальные не могут понять: чем же ответил бразилец.

После окончания тренировок многие игроки обязательно остаются посостязаться с Филимоновым. Спартаковцы бьют серию ударов, проигравший должен сделать десять отжиманий. Пока чаще победителем в этой дуэли выходит вратарь "Спартака". Однажды такое соревнование решили устроить тренеры и Епифанов. Запасной вратарь выиграл "спор" у Романцева, и тот безропотно отжался положенное число раз.