Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 марта 1998

13 марта 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

СУДЬБУ МАТЧЕЙ "СПАРТАК" - "АЯКС" И "ЛОКОМОТИВ" - АЕК МОГУТ РЕШИТЬ ВРАТАРИ

Александр ФИЛИМОНОВ

ВСЕГДА ЛЮБИЛ НЕ ТОЛЬКО РАЗРУШАТЬ, НО И СОЗИДАТЬ

Еще год назад Олег Романцев в интервью "СЭ" говорил, что команда нуждается в надежном и стабильном вратаре. Прошел год, и разговоры на эту тему стихли. Александр Филимонов прочно занял место в воротах "Спартака" и стал кандидатом в сборную России.

Станислав ПАХОМОВ

из Сочи

ФОРВАРДОМ НЕ ХОТЕЛ БЫТЬ НИКОГДА

-Вы производите впечатление человека, знающего себе цену. Откуда такая уверенность в собственных силах?

- Она пришла с годами. Плюс воспитание и жесткая конкуренция в футболе с раннего детства. Когда занимался в спортивной школе в Молдавии, то стал основным вратарем всего за два года до выпуска. До этого в воротах стоял талантливый парень Иван Сакулцан. Так что мне не привыкать бороться за место в составе. Признания добивался за счет честной работы. Позже всех уходил с тренировки, не жалел себя в играх. И еще я очень любил футбол. С детства болел за "Спартак". В нашем спортивном классе большинство симпатизировало киевскому "Динамо" и человек шесть - "Спартаку".

-А почему вы выбрали именно вратарскую судьбу?

- Форвардом не хотел быть никогда. Начинал полевым игроком - сначала опорным полузащитником, потом передним защитником, потом - либеро. А с этого места и до ворот было недалеко. И в шестом классе окончательно встал в ворота. Причем вратарские перчатки надел сознательно, никто меня не заставлял. А опыт игры в поле помогает мне и сейчас.

-Как вы восприняли приглашение в "Спартак" в 1996 году?

- Начну с того, что все произошло случайно. Перед началом сезона зашел в ПФЛ прояснить нюансы контракта с "Текстильщиком". Там находились представители "Спартака", которые заявляли команду на 1996 год. Подошли ко мне, побеседовали и вдруг сделали предложение попробовать себя в Москве. Через два дня я стал игроком лучшего клуба России! Эта случайная встреча сильно повлияла на мою судьбу. Я как раз находился на распутье и вполне мог оказаться в команде первой лиги.

-Рассчитывали сразу получить первый номер в "Спартаке"?

- Ярцев сказал, что верит в меня. Хотя, думаю, если бы Нигматуллин отстоял хорошо первую игру с "Нантом", его вряд ли бы стали менять. Но тут мне дали шанс, и я постарался его использовать.

-Чувствуете, что прибавили за последнее время?

- Конечно. И приглашение в команду Юрия Дарвина сыграло здесь большую роль. Он - бывший вратарь и помогает разобраться в мельчайших нюансах. Например, он научил меня правильно делать наскок - проще говоря, небольшой прыжок, который позволяет лучше оттолкнуться.

В ДУЭЛИ С "АЯКСОМ" ЕЩЕ НЕ ВСЕ РЕШЕНО

-Ваша уверенность никогда не перерастала в самоуверенность?

- Если честно, такое случалось. Иногда кажется, что все умеешь, все по плечу. Особенно часто такие мысли приходили в голову, когда встречались со слабыми командами. Но в последнее время все реже переоцениваю свои возможности.

-И как видно, журналистов теперь не избегаете.

- Мне кажется, ваши коллеги по профессии одно время меня недооценивали, высказывали ошибочные суждения, поэтому и не возникало желания отвечать на вопросы.

-Ошибаются и вратари. Помните свои неудачные матчи?

- До сих пор не могу забыть проигрыш в финале Кубка России московскому "Локомотиву". Кошмары, конечно, не снятся, но когда разговор заходит на эту тему, сразу тот матч вспоминается.

-А воспоминания о каких матчах вызывают положительные эмоции?

- О переигровке 1996 года с "Аланией", о золотом матче с "Ротором".

-А как же игра с "Аяксом"?

- Пока рано об этом говорить. Мы еще не пробились в полуфинал Кубка УЕФА.

-Скажите откровенно, когда выходили на поле амстердамской "Арены", сколько мячей рассчитывали пропустить?

- Я никогда не думаю, сколько пропущу. Даже на тренировках ставлю цель оставить ворота в неприкосновенности. И перед выходом на игру с голландцами нисколько не волновался.

-Железные нервы?

- Наверное. Хотя однажды и они не помогли. Это было в 1994 году, когда я играл за "Текстильщик". Перед матчем на Кубок УЕФА с "Нантом" во Франции вдруг в прямом смысле задрожали колени. Я сам не понял, почему. Дрожь не прекращалась до начала встречи. Больше ничего подобного в моей футбольной карьере не было.

-Вы нередко получаете желтые карточки. Допустим, сейчас у вас уже есть одно предупреждение в розыгрыше еврокубков, любое следующее повлечет дисквалификацию. Почему в игре с "Аяксом" вы не сдержались и ударили ногой соперника?

- Сам не могу объяснить. Когда я лежа ударил ногой голландца и потом поднялся, кольнула мысль: сейчас покажут красную карточку. Но арбитр, видимо, решил не накалять страстей и ограничился внушением. А ведь перед игрой я помнил о своей желтой карточке.

-Кто из футболистов "Аякса" наиболее опасен для вратаря?

- Арвеладзе. Впрочем, там хватает классных исполнителей. На мой взгляд, "Аякс" сыграл с нами процентов на 60 от своих истинных возможностей. Часть футболистов этого клуба в составе сборной совершила турне по Америке, потом в субботу у них была игра чемпионата. Наверное, поэтому они выглядели уставшими и не смогли сыграть в полную силу. Несомненно, в Москве голландцы будут цепляться за последний шанс. Главное для нас - строго сыграть в обороне ни в коем случае не отдавать инициативу.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ? У МЕНЯ ИХ НЕТ

-"Спартак" стремится играть в атакующий футбол. Отсюда нередкие провалы в обороне. Наверное, нелегко быть вратарем такой команды?

- У вратарей всех московских команд жизнь не сахар, поэтому не стал бы говорить только о моих проблемах. Вообще быть вратарем - трудная профессия.

-В последнее время вы, помогая защитникам, часто выходите за пределы штрафной площади. Вам кто-то посоветовал это делать?

- Это мой стиль, и он продиктован игровой ситуацией. Когда есть необходимость, вратарь должен помочь защитникам.

-Какие ваши сильные стороны?

- Воспринимайте это в шутку или всерьез, но я считаю, что у меня нет сильных сторон. Если перестану работать над каким-то элементом, то он обязательно станет моим слабым местом. Сейчас же я более или менее универсален, потому что на тренировках стараюсь работать над всеми упражнениями.

-Мне кажется, вашим фирменным знаком становится быстрый ввод мяча в игру рукой, причем нацеленный, после чего начинаются острые атаки.

- Я с детства люблю не только разрушать, но и созидать.

-Во время игры вы очень громко руководите обороной "Спартака". Бывало, чтобы надрывали голосовые связки?

- Свежий пример - все тот же матч с "Аяксом". Акустика стадиона "Арена" такова, что до партнера докричаться невозможно, даже если он стоит метрах в пяти от тебя. Пару раз пытался дать советы, но ребята даже не реагировали. Поэтому и случился момент, когда я вышел из ворот на перехват, а Ромащенко мяч не пропустил, и голландцы чуть не забили. Но после этой игры я поверил в телепатию: много раз мысленно о чем-то просил защитников, и они тут же выполняли эти действия. Так что в Амстердаме приходилось руководить не столько голосом, сколько головой.

У МЕНЯ ТАКАЯ ПОЗИЦИЯ - ВЫРУЧАТЬ КОМАНДУ

-Болельщики "Спартака" во время домашних матчей скандируют вашу фамилию. Это не отвлекает?

- Не отвлекает, наоборот - подстегивает. Приятно сознавать, что твоя игра кому-то нравится. Приятно и другое. В клубе с такой богатой историей, как "Спартак", мы, игроки, не являемся статистами, а продолжаем победные традиции предыдущих поколений. Люблю играть при полных трибунах. Помню, в прошлом году испытывал дискомфорт, когда в Москве вышли на игру с "Факелом", а народу - всего ничего. Так не должно быть, на "Спартак" всегда ждешь полные трибуны. И я очень рад, что в большинстве игр сезона так и происходит.

-После ухода в "Локомотив" Нигматуллина у вас практически нет конкурентов. Это хорошо или плохо?

- Мне все равно - есть конкурент или нет. У меня такая позиция: буду выручать команду, буду в хорошей форме - тренеры поставят в ворота Филимонова. Кстати, напрасно вы не принимаете в расчет Епифанова, он перспективный вратарь. Но конкуренции ни с ним, ни с кем-либо другим не боюсь. Напротив, чем сильнее конкурент, тем больше стимулов работать.

-Совсем недавно вторым вратарем в "Спартаке" был Нигматуллин. Как складывались ваши отношения?

- Конечно, я чувствовал, что Руслан не согласен с ролью второго, но у нас был нормальный контакт, мы не ссорились. Потому что понимали: все решает тренер. Теперь будем состязаться в мастерстве в разных командах. Это даже интереснее.

ВСЕ МАТЧИ Александра ФИЛИМОНОВА

ЧЕМПИОНАТ-94 - ТЕКСТИЛЬЩИК

всего игр

22:+8=6-8, 19-21

в Москве

5:+1=0-4, 3-9

пенальти

0 из 1

КУБОК РОССИИ-94/95

всего игр

2:+1=0-1, 3-3

ЧЕМПИОНАТ-95 - ТЕКСТИЛЬЩИК

всего игр

30:+9=7-14, 37-41

в Москве

5:+0=3-2, 4-8

пенальти

1 из 3 (отбил)

КУБОК РОССИИ-95/96

всего игр

4:+2=1-1, 7-5

пенальти

0 из 1

в 1/16 финала - серия послематчевых пенальти: 1 из 5 (отбил)

ЧЕМПИОНAT-96 - СПАРТАК

всего игр

26:+16=9-1, 49-19

в Москве

14:+9=4-1, 26-7

КУБОК РОССИИ-96/97

всего игр

3:+2=0-1, 5-2

ЧЕМПИОНАТ-97 - СПАРТАК

всего игр

33:+21=7-5, 63-28

в Москве

20:+15=3-2, 48-15

пенальти

2 из 8 (1 отбил, 1 мимо)

КУБОК РОССИИ-97/98

всего игр

1:+1=0-0, 2-0

ЕВРОКУБКИ

КУБОК УЕФА-94/95 - ТЕКСТИЛЬЩИК

1/32

13.09

Бекешчаба (д) - 6:1

27.09

Бекешчаба (г) - 0:1

1/16

18.10

Нант (г) - 0:2

01.11

Нант (д) - 1:2

всего игр

4:+1=0-3, 7-6

пенальти

0 из 2

КУБОК УЕФА-96/97 - СПАРТАК

квалиф.

06.08

Кроация (г) - 1:3

20.08

Кроация (д) - 2:0

1/32

24.09

Силькеборг (г) - 2:1

1/16

29.10

Гамбург (д) - 2:2

всего игр

4:+2=1-1, 7-6

в Москве

2:+1=1-0, 4-2

пенальти

0 из 1

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-97/98 - СПАРТАК

квалиф.

13.08

Кошице (г) - 1:2

27.08

Кошице (д) - 0:0

всего игр

2:+0=1-1, 1-2

в Москве

1:+0=1-0, 0-0

пенальти

0 из 1

КУБОК УЕФА-97/98 - СПАРТАК

1/32

16.09

Сьон (г) - 1:0

30.09

Сьон (д) - 2:2

15.10

Сьон (д) - 5:1

1/16

21.10

Вальядолид (д) - 2:0

04.11

Вальядолид (г) - 2:1

1/8

25.11

Карлсруэ (г) - 0:0

09.12

Карслруэ (д) - 1:0

1/4

03.04.98

Аякс (г) - 3:1

всего игр

8:+6=2-0, 16-5

в Москве

4:+3=1-0, 10-3

ВСЕГО ЗА КАРЬЕРУ

ИГРЫ

139:+69=34-36, 217-140

Чемпионат России

111:+54=29-28, 168-109

В Москве

44:+25=10-9, 81-39

Кубок России

10:+6=1-3, 17-10

В Москве

4:+2=0-2, 9-6

Еврокубки

18:+9=4-5, 31-19

В Москве

6:+4=2-0, 14-5

Пенальти

4 из 22 (18%)