Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 марта 1998

13 марта 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

СОВЕТ ПФЛ УТВЕРЖДАЕТ СОСТАВ ЗОН ВТОРОГО ДИВИЗИОНА

Профессиональная футбольная Лига внесла последние корректировки в составы зон второго дивизиона. Так, в зону Юг добавились "Ростсельмаш-2" и "Жемчужина-2". Из Поволжья в Центр переведены тамбовский "Спартак" и моршанский "Строитель". Список всех зон уже утвержден советом ПФЛ, и теперь изменения возможны только в случае выхода какого-нибудь клуба из чемпионата, сообщили корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ в Центре общественных связей ПФЛ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СОСТАВЫ ВСЕХ ЗОН

ЮГ - 21 команда

Волгарь-Газпром (Астрахань), Торпедо (Таганрог), Автодор (Владикавказ), Кавказкабель (Прохладный), Ангушт (Назрань), Венец (Гулькевичи), Торпедо (Армавир), Локомотив-Тайм (Минеральные Воды), Кубань (Славянск-на-Кубани), Моздок (Моздок), Торпедо (Георгиевск), Нарт (Нарткала), Иристон (Владикавказ), Шахтер (Шахты), Нарт (Черкесск), Динамо (Махачкала), Бештау (Лермонтов), Алания-2 (Владикавказ), Анапа (Анапа), Ростсельмаш-2 (Ростов-на-Дону), Жемчужина-2 (Сочи)

ЗАПАД - 22 команды

Автомобилист (Ногинск), Волга (Тверь), Динамо (Вологда), Московский-Селятино (Селятино), Мосэнерго (Москва), Динамо (Санкт-Петербург), Спартак (Щелково), Химки (Химки), Торпедо-ЗИЛ (Москва), Спортакадемклуб (Москва), Монолит (Москва), Энергия (Великие Луки), Волочанин (Вышний Волочек), Псков (Псков), Нефтяник (Ярославль), Спартак (Кострома), Динамо-2 (Москва), Спартак-2 (Москва), ЦСКА-2 (Москва), Зенит-2 (Санкт-Петербург), Торпедо - 2 (Москва), Локомотив-2 (Москва)

ЦЕНТР - 22 команды

Спартак (Рязань), Локомотив (Лиски), Салют-ЮКОС (Белгород), Дон (Новомосковск), Орел (Орел), Текстильщик (Иваново), Спартак-Орехово (Орехово-Зуево), Авангард (Курск), Торпедо (Владимир), Арсенал-2 (Тула), Космос (Долгопрудный), Спартак (Брянск), Локомотив (Калуга), Динамо (Брянск), Титан (Реутов), Коломна (Коломна), Спартак (Луховицы), Торгмаш (Люберцы), Фабус (Бронницы), Спартак (Тамбов), Асмарал (Москва), Строитель (Моршанск),

ПОВОЛЖЬЕ - 20 команд

Ротор (Камышин), Торпедо (Волжский), Торпедо (Арзамас), Волга (Ульяновск), Торпедо (Павлово), Светотехника (Саранск), Энергетик (Урень), Зенит (Пенза), Торпедо-Виктория (Нижний Новгород), Биохимик-Мордовия (Саранск), Энергия (Ульяновск), Искра (Энгельс), Салют (Саратов), Прогресс (Зеленодольск), Дружба (Йошкар-Ола), Химик (Дзержинск), Балаково (Балаково), Ротор-2 (Волгоград), Диана (Волжск), Спартак-Телеком (Шуя)

УРАЛ - 18 команд

Уралмаш (Екатеринбург), Амкар (Пермь), Энергия (Чайковский), Носта (Новотроицк), УралАЗ (Миасс), Самотлор-ХХI (Нижневартовск), Содовик (Стерлитамак), Магнитка (Магнитогорск), Сибирь (Курган), Зенит (Ижевск), Иртыш (Тобольск), Динамо (Пермь), Зенит (Челябинск), Нефтяник (Похвистнево), Уралец (Нижний Тагил), Динамо (Омск), Газовик (Оренбург), Трубник (Каменск-Уральский)

ВОСТОК - 18 команд

Заря (Ленинск-Кузнецкий), Луч (Владивосток), СКА (Хабаровск), Звезда (Иркутск), Динамо (Барнаул), Чкаловец (Новосибирск), Кузбасс (Кемерово), Виктория (Назарово), Амур-Энергия (Благовещенск), Металлург (Красноярск), Металлург (Новокузнецк), Ангара (Ангарск), Селенга (Улан-Удэ), Торпедо (Рубцовск), Океан (Находка), Междуреченск (Междуреченск), Сибиряк (Братск), Горняк (Райчихинск).

Ростов-на-Дону

ЗАГАДКА БОНДАРЯ

Второй сезон подряд выступавший за "Ростсельмаш" защитник Александр Бондарь начинает, по сути, безработным. Это тем более удивительно, что невостребован игрок опытный, весьма квалифицированный.

- Я бы не сказал, что прошлый сезон мне не удался, - рассказал Бондарь корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ. - В "Ростсельмаше" после того, как меня в середине сезона вернули из резерва в основной состав, занимал "свою" позицию либеро, а по обстановке - и опорного полузащитника. Забил гол самарским "Крыльям", имел в "СЭ" нормальные и даже высокие оценки. Но по окончании контракта осенью Сергей Андреев отказался от моих услуг.

Собственно, у меня к главному тренеру претензий нет - он видит ансамбль таким, каким видит. Хотя я не хотел бы покидать Ростов, где после скитаний по разным клубам, видимо, осел навсегда. Но без дела оставаться нельзя, тем более моя игровая пора не истекла. Нашлась "Томь", с которой провел на двух сборах три контрольных матча. Однако затем главный тренер сибиряков Владимир Юрин сказал в приватной беседе, что трансферную ростсельмашевскую сумму "Томь" не потянет. В Ростове же ее снижать не собираются. Так обидно! Между тем межсезонье уже на исходе...

Ростов-на-Дону

КОМАНДА №13 ЗАСЕКРЕТИЛАСЬ

Не удалось корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ в канун отъезда "Ростсельмаша" на сбор в Израиль выполнить оперативное редакционное задание - взять интервью у ростсельмашевского новобранца, известного защитника Сергея Колотовкина. Сам футболист охотно пошел на контакт, был готов к беседе, но сослался на пункт контракта, который запрещает как ему, так и его партнерам без санкции руководства клуба отвечать на вопросы журналистов. Об этом нововведении, кстати, поведал на недавней пресс-конференции и главный тренер Сергей Андреев. Остается гадать, какие тайны скрывает команда, занимающая 13-е место в высшей лиге. Ясно, от такой малопонятной закрытости, дозировки информации пострадают в первую очередь многочисленные почитатели донского клуба, которых лишают свежих новостей.

Раменское

РЯБОВ ПЕРЕХОДИТ В "САТУРН"

Матч с волгоградским "Ротором" (1:3) стал для раменского "Сатурна" вторым в ходе кипрского сбора: ранее встреча с клубом второго российского дивизиона "Амкар" (Пермь) завершилась вничью - 1:1. Ближайшими соперниками подопечных Сергея Павлова станут "Тюмень" и, возможно, элистинский "Уралан". А тем временем, как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ президент подмосковного клуба Николай Бурлинов, удалось достигнуть договоренности о переходе в "Сатурн" из ленинск-кузнецкой "Зари" полузащитника Андрея Рябова. Трансфер этого футболиста, уже успевшего подписать личный контракт, находится в Раменском. И теперь осталось перевести оговоренную сумму его бывшей команде.

Нижнекамск

ПОМЕНЯЛИ ФРАНЦИЮ НА ТУРЦИЮ

Нижнекамский "Нефтехимик", который должен был вылететь 10 марта на сбор во Францию, поменял свои планы и вчера отправился в Анталию, где завершит подготовку к сезону. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ в клубе, причиной стали проблемы с визами в страну - хозяйку ЧМ-98. Чтобы не искушать судьбу и не сорвать заключительный сбор, "Нефтехимик" решил вернуться в Турцию - на место предыдущего сбора. Оттуда 27 марта прилетит в Москву и сразу отправится в Тулу на первый календарный матч чемпионата.

Ставрополь

САМЫХ ТАЛАНТЛИВЫХ СТУКАЛОВ ДЕРЖИТ ПРИ СЕБЕ

Главный тренер ставропольского "Динамо" Борис Стукалов не взял на последний сбор в Турцию молодых футболистов Сурнева, Лахова и Серова, отправив их тренироваться вместе с дублирующим составом в Кисловодск. Но в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ динамовский наставник сказал, что эта троица - его ближайший резерв. Стукалов отказался от опыта прошлых лет, когда практически всех футболистов, не проходивших в "основу", отдавали в аренду командам второй лиги. Теперь самых талантливых дальше дубля не отпускают.

Воронеж

САВЧЕНКОВА ТРЕВОЖИТ ПРОБЛЕМА ВРАТАРЯ

В межсезонье кипрский городок Аянапа стал вторым домом для футболистов и тренеров "Факела". Все четыре сбора воронежцы проведут там. На последнем этапе подготовки они сыграют с омским "Иртышом", нижегородским "Локомотивом" и "Балтикой". В Воронеж команда возвратится 22 марта.

По словам главного тренера "Факела" Сергея Савченкова, команда нуждается в доукомплектовании. Квалифицированные футболисты необходимы в каждую линию, а особенно наставника беспокоит проблема вратаря, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Кисловодск

"КУБОК СТАВРОПОЛЬЯ" ЭКЗАМЕНУЕТ ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

Две недели будет продолжаться в Кисловодске традиционный весенний турнир "Кубок Ставрополья". Впервые он прошел восемь лет назад и с тех пор ежегодно становится мартовским этапом подготовки к чемпионату для многих российских команд. Прежде в турнире участвовали клубы высшей и первой лиг, сейчас в Кисловодск приезжают в основном представители второго дивизиона. Нынешний розыгрыш привлек торпедовцев Георгиевска, "Бештау" из Лермонтова, черкесский "Нарт", минераловодский "Локомотив", команду "Биохимик-Мордовия" из Саранска, кисловодский "Олимп", дублирующий состав ставропольского "Динамо". В первый день турнира "Биохимик-Мордовия" оказался сильнее "Локомотива" - 2:0. С таким же счетом "Нарт" обыграл резервистов ставропольского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.