Газета Спорт-Экспресс от 7 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 марта 1998

7 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КИНЭН СЧИТАЕТ ОБМЕН БУРКА ВПОЛНЕ ЛОГИЧНЫМ

О подоплеке нашумевшего обмена между "Ванкувером" и "Филадельфией", в ходе которого "Кэнакс" расстался с голкипером-ветераном Шоном Бурком и приобрел вратаря "Летчиков" Гарта Сноу, в интервью газете "Ванкувер Сан" рассказал главный тренер канадской команды Майк Кинэн.

Оказывается, нынешним летом 31-летний Бурк становится неограниченно свободным агентом, и у "Ванкувера" не было никакого желания торговаться с другими командами-претендентами на него и выкладывать большие деньги. Поэтому, дабы летом без всякой компенсации не лишиться Бурка, Железный Майк договорился об обмене с генеральным менеджером "Филадельфии" Бобби Кларком. Кстати, и 28-летний Сноу через 3 месяца станет свободным агентом, однако, по правилам НХЛ, если летом "Кэнакс" увеличит ему зарплату на 10 процентов, голкипер будет обязан остаться в рядах канадской команды.

"Получив Бурка, мы решили проблему вратаря, который способен помочь команде завоевать Кубок Стэнли", - прокомментировал сделку Кларк. Кинэн же, отвечающий в "Ванкувере" и за кадровую политику, в свою очередь, заявил, что в "Кэнакс" Бурк играл плохо и даже не смог закрепиться на позиции первого вратаря команды.

В "ТОРОНТО" НЕПРИКАСАЕМЫЕ ТОЛЬКО СУНДИН, СМИТ И ДЖОНСОН

За 15 суток до наступления последнего дня обменов лишь 3 хоккеиста "Торонто Мэйпл Ливз" могут чувствовать себя спокойно, сообщает газета "Торонто Сан". Это форварды Матс Сундин и Майк Джонсон, а также защитник Джейсон Смит. Все остальные 22 "Кленовых Листа", в том числе Дмитрий Юшкевич, Феликс Потвен, Мэттью Шнейдер, Сергей Березин и Тай Доми, до "Юрьева дня" - 24 марта - имеют шанс быть обмененными.

"ФИЛАДЕЛЬФИЯ" НЕ УМЕЕТ СРАЖАТЬСЯ С СИЛЬНЫМИ ПРОТИВНИКАМИ?

Интересный факт подметили репортеры газеты "Филадельфия Дэйли Ньюз". Оказывается, один из лидеров Восточной конференции и прошлогодний финалист плей-офф "Филадельфия Флайерз" в 8 матчах с четырьмя сильнейшими клубами чемпионата-97/98 набрал лишь одно очко! Понятно, что с такими ужасающими показателями "Летчики" вряд ли могут рассчитывать на завоевание Кубка Стэнли.

ГЛАВНЫЙ ВЫШИБАЛА "КОЛОРАДО" ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Один из сильнейших кулачных бойцов НХЛ Франсуа Леру из "Колорадо Эвеланш" в недавнем матче с "Финиксом" в безобидной ситуации неловко упал на лед и сломал плечо. По мнению врачей, 196-сантиметровый и 100-килограммовый боец в лучшем случае вернется на лед лишь в июне.

ЗНАМЕНИТЫЙ ВЕТЕРАН ГАРТНЕР ТРЕБУЕТ ТРЕЙДА

Лучший после Уэйна Гретцки действующий снайпер НХЛ Майк Гартнер из "Финикс Койотс" попросил у руководства своего клуба обмена, сообщает газета "Аризона Рипаблик".

- Я знаю, что "Финикс" не устраивает моя 1,1-миллионная зарплата, - говорит 39-летний ветеран, который в последние недели постоянно сидит на скамейке запасных. - Я чувствую себя хоккеистом основного состава, а потому настаиваю на обмене. Тем более что летом я становлюсь свободным агентом и не намерен решать коньки на гвоздь. Уверен, что в связи с предстоящим расширением НХЛ желающие приобрести меня появятся.

ЧЕШСКИЙ НЕУДАЧНИК БОНК ПРОШТРАФИЛСЯ ЗА РУЛЕМ

22-летний чешский центрфорвард "Оттава Сенаторз" Радек Бонк попал в очень неприятную историю: в конце прошлой недели он был пойман полицией в нетрезвом состоянии за рулем, сообщает газета "Оттава Сан". Теперь центральному нападающему, который не спешит отрабатывать щедро выданные ему два года назад авансы, грозят крупный штраф и даже тюремное заключение.

СВОБОДА УСУГУБИЛ ТРАВМУ, ПОЛУЧЕННУЮ НА ОЛИМПИАДЕ

Защитник-ветеран "Филадельфия Флайерз" Петр Свобода в последнем матче травмировал локоть, из-за проблем с которым на Олимпиаде в Нагано он пропустил овертайм полуфинальной встречи с канадцами. По мнению врачей "Флайерз", не исключено, что травма одного из героев Олимпиады, забившего в финальном матче со сборной России единственный гол, станет хронической.