Газета Спорт-Экспресс от 7 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 марта 1998

7 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

16 ЛЕТ НАЗАД ЗДЕСЬ ГОТОВИЛАСЬ К ЧМ-82 СБОРНАЯ СССР

Дмитрий ДЮБО

из Марбельи

РУССКИЙ ИСПАНЕЦ Роберто САГАСТИ

Сейчас в Марбелье, где каждое межсезонье многие российские команды готовятся к чемпионату страны, находится один из наших старейших футбольных специалистов Роберто Сагасти. Вместе с Валерием Выжигиным и бывшим судьей Александром Кирилловым он является одним из руководителей Высшей школы тренеров (ВШТ) в Москве. Они, кстати, совсем недавно были членами лицензионной комиссии и выдавали тренерам высшей лиги лицензии категории "А". Сагасти - испанец, попавший в СССР ребенком в далеком уже 1937 году. Ему 70, но выглядит он как минимум лет на 15 моложе. С 1958 года Сагасти работал преподавателем в институте на кафедре футбола, а около 15 лет назад стал одним из родоначальников ВШТ.

-За это время среди ваших учеников оказалось, наверное, немало известных тренеров?

- Действительно, очень многие в то или иное время закончили ВШТ. Из нынешних главных тренеров команд высшей лиги, по-моему, только Романцев и Голодец стали в этом смысле исключением. Романцев сначала учился в Малаховском институте физкультуры, а затем закончил аспирантуру. Голодец же прошел курсы повышения квалификации.

-А из нынешних известных игроков кто-нибудь учится сейчас в ВШТ?

- У нас существуют три формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. Так как у большинства действующих футболистов нет возможности регулярно посещать наши занятия, то они избирают заочное отделение. Не буду называть тех, кто учится таким образом, потому что считаю заочную форму обучения все-таки не очень серьезной. А очно-заочника могу назвать только одного - Геннадия Гришина. Играет он в ярославском "Шиннике", но живет в Москве, и это позволяет ему посещать занятия. Учится у нас и бывший динамовец Равиль Сабитов, который из-за травмы завершил свою карьеру игрока в прошлом году.

-"СЭ" уже сообщал о том, что именно здесь 16 лет назад к ЧМ-82 готовилась сборная СССР.

- Да, и поселилась она в отеле "Аталая Парк", где сейчас живет владикавказская "Алания". Аталая в переводе с арабского - смотровая башня. Когда-то она была построена здесь для защиты от пиратов. Весь комплекс гостиницы располагается как раз вокруг этой башни, уже наполовину разрушенной. Останавливалась тут наша сборная в феврале - за 3 месяца до начала чемпионата. Кстати, на том сборе 16 лет назад был со сборной и я. Тренировалась наша команда, как и "Алания", на поле отеля "Аталая Парк", что в 10 минутах ходьбы от гостиницы. Вокруг поля стояли небольшие трибуны, и почти все контрольные матчи сборная СССР проводила именно здесь. Сейчас этих трибун уже нет.

-Какие сложности вы испытываете при организации сборов?

- Известные команды отпугивает от этих мест отсутствие в Марбелье сильной команды, то есть приличного спарринг-партнера. А ведь еще года 4 назад "Марбелья" играла не последние роли во втором испанском дивизионе и была фарм-клубом мадридского "Атлетико". Но сегодняшний соперник "Алании" - клуб "Сан-Педро", уверяю вас, очень крепкий орешек, что испытал на себе "Ростсельмаш". "Сан-Педро" хоть и играет в третьем испанском дивизионе, но, по-моему, вполне мог бы конкурировать с командами-середнячками первого дивизиона России.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РАЗГРОМА, СОПЕРНИКИ УСТРОИЛИ ДРАКУ

Контрольный матч

АЛАНИЯ - САН-ПЕДРО (D-3, Испания) - 3:0 (2:0)

Голы: Яновский, 24 - с пенальти (1:0). Дзамихов, 40 (2:0). Дзамихов, 75 (3:0).

"Алания": Афанасенко, Агаев, Корниенко (Боциев, 56), Хвадагиани (Мороз, 24. Базаев, 62), Пагаев, Яновский, Жутаутас, Чайка (Сикоев, 58), Чаладзе (Битаров, 73), Дзамихов (Т. Джиоев, 82), Боциев (Санаев, 24).

В стартовой расстановке "Алании" сразу 3 игрока заняли место в линии атаки: вместе с Чаладзе вперед были выдвинуты номинальные крайние полузащитники Дзамихов и Боциев. Для каждого из них эта роль вполне знакома. Дзамихов второй круг прошлого чемпионата играл нападающим в нальчикском "Спартаке", а Боциев вот уже 4 года изредка делает это в "Алании". Именно эти два футболиста и принесли "Алании" победу.

Первым начал Боциев. На 20-й минуте он получил пас в штрафной испанцев и отправил мяч в ворота, однако арбитр москвич Веселовский (в высшем дивизионе России он работает боковым судьей) зафиксировал у владикавказца положение "вне игры". Но Боциев на этом не успокоился и уже через 4 минуты заработал пенальти, который четко реализовал Яновский. Затем из выгоднейших положений не забили Чайка и Агаев, Испанцы в основном оборонялись, но и у них на 27-й минуте был неплохой момент. Форвард "Сан-Педро" вышел практически один на один с Афанасенко, однако мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.

Неплохо смотрелся у "Алании" белорус Чайка. После того как испанцы сбили его на подступах к своей штрафной, "Алания" провела второй мяч в ворота соперников: Дзамихов направил его обводящим ударом под самую перекладину. Во втором тайме испанцы полностью заменили свой состав, и игра на время выровнялась. Однажды у "Алании" здорово сыграл Хапов, а на 75-й минуте владикавказцы показали, что могут забивать не только со стандартных положений. Россияне заставили ошибиться голкипера "Сан-Педро", и все тот же Дзамихов преспокойно перекинул мяч через вышедшего ему навстречу вратаря. Мог Дзамихов в этом матче сделать и хет-трик, если бы на 78-й минуте успел дотянуться до мяча и направить его в пустые ворота после передачи Сикоева. Но Газзаев, по-видимому, решил, что и двух голов с новичка достаточно, почти тут же заменив его.

А вскоре произошло то, что и должно было произойти: игравшие довольно грубо испанцы спровоцировали драку, после чего Веселовскому пришлось налево и направо махать красной карточкой. На 86-й минуте матч был остановлен и после долгих разбирательств футболисты отправились в раздевалку. Кстати, с "Сан-Педро" тремя неделями раньше играл "Ростсельмаш", и при счете 1:1 матч тоже был прерван из-за драки. Произошло это на 82-й минуте. Но если во встрече с ростовчанами испанцы еще могли на что-то рассчитывать, то непонятно зачем в проигранном матче с владикавказцами они разбили лицо Битарову, жестоко ударили Сикоева и откровенно грубо обошлись с Чаладзе и Боциевым.

ТЕПЕРЬ - БЕЛЬГИЯ

Завтра "Алания" приступит к тренировочным занятиям уже в новом месте - у голландско-бельгийской границы под Эйндховеном. А сегодня в Марбелье владикавказцы проведут свою последнюю тренировку. Занятия у Газзаева разнообразны и максимально приближены к игровой действительности. Атакующих комбинаций в арсенале бывшего нападающего немало. Я поинтересовался у Газзаева, придет ли время, когда главному тренеру достаточно будет показать на пальцах число, означающее номер разыгрываемой комбинации.

- Никогда этого не будет, - убежден Газзаев. - Даже в баскетболе, где играют всего по 5 человек с обеих сторон, это не всегда получается. Причем не забывайте, что в баскетболе играют руками. За все 90 минут нам в точности удается провести лишь 2-3 комбинации, отработанные на тренировках. Наши схемы дают общее направление развития атаки, а дальше игроки импровизируют.