Газета Спорт-Экспресс от 7 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 марта 1998

7 марта 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ от "СЭ"

№ 31. Март'98

ДЖОН ЛЕКЛЕР

В ЯПОНИИ ОРАКУЛ ИЗ МЕНЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Если Яромир Ягр стал одним из героев олимпийского турнира, то его постоянный конкуренте споре лучших снайперов НХЛ американец Джон Леклер из "Филадельфии" в Нагано выглядел туристом. Достаточно сказать, что в 4 матчах сборной США против команд Швеции, Белоруссии, Канады и Чехии знаменитый бомбардир "Рокового Легиона" не забросил ни одной шайбы!

ТРИУМФ ЧЕШСКОЙ КОМАНДЫ МЕНЯ НЕ УДИВИЛ

-Джон, почему же все-таки американская команда сыграла в Нагано столь плохо?

- Трудный вопрос. Мы готовились к Олимпиаде так же, как и к триумфальному для нас Кубку мира, однако игра у нас не пошла с первых же дней турнира. В матче со шведами мы очень слабо провели два периода, а во встрече с чехами нас деморализовал Гашек. Что касается матча против канадцев, то в нем нам просто не повезло, поскольку мы играли гораздо сильнее противника.

-Как оцените свою игру на турнире?

- Как очень плохую. Я - снайпер, мое дело - забивать голы, а в Нагано я не забросил ни одной шайбы. Впрочем, у меня есть сглаживающие вину обстоятельства: в дни Олимпийских играх моя жена родила второго ребенка. Сами понимаете, в такой момент трудно сконцентрироваться только на хоккее.

-Правда ли, что вы первым из команды покинули Нагано?

- Да, как только мы уступили чехам, я сразу же купил билет домой. Кстати, остальные хоккеисты сборной США после обидного поражения в четвертьфинале от будущего чемпиона отправились на Гавайи на турнир по гольфу.

-Удивила ли вас победа чешской команды?

- Нет. Еще до начала Олимпиады все специалисты в один голос утверждали, что любой из 6 сборных - США, Канады, Швеции, Финляндии, Чехии и России - по силам завоевать золото. Я же сделал такой прогноз: Канада победит нас в финале, а шведы возьмут бронзу. Как видите, оракул из меня получился никудышный.

ЧЕСТЬ "ФИЛАДЕЛЬФИИ" НА ОЛИМПИАДЕ ОТСТАИВАЛ СВОБОДА

- Удачно ли, на ваш взгляд, провели Олимпийский турнир ваши одноклубники из "Филадельфии"?

- Мне кажется, что у моего постоянного партнера по первому звену "Флайерз" капитана "Кленовых Листьев" Эрика Линдроса игра в Нагано не пошла. И это неудивительно: в клубе мы играем в хоккей, который эффективен на маленьких североамериканских площадках - построенный на постоянном силовом давлении на соперника. В Нагано же на гигантских европейских площадках наша филадельфийская тактика не годится. Именно поэтому и мои канадские одноклубники Род Бриндамор, Эрик Дежарден, а также американец Джоэль Отто показали на Олимпиаде весьма средний хоккей.

-Как же вы тогда объясните успех чешского защитника "Филадельфии" Петра Свободы, который был назван одним из открытий турнира?

- Свобода - очень опытный европеец, и ему в Нагано перестраиваться практически не пришлось. Кстати, Петр стал единственным из "Летчиков", проявившим себя на турнире. Впрочем, когда болельщики наблюдали за его игрой, они сразу же осознавали, что Свобода выступает в НХЛ в одном из самых атлетичных клубов. Ведь, если не ошибаюсь, по количеству набранных штрафных минут мой филадельфийский друг стал главным грубияном чемпионата.

-Однако в составе "Летчиков" автор решающего гола Олимпиады Свобода - на вторых, а то и на третьих ролях.

- Думаю, что, став национальным героем Чехии, Свобода в этом сезоне будет одним из лидеров обороны нашей команды. Да и мы с Линдросом постараемся реабилитировать себя за провал в Нагано и завоевать Кубок Стэнли.