Газета Спорт-Экспресс от 7 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 марта 1998

7 марта 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ от "СЭ"

№ 31. Март'98

Дмитрии ЮШКЕВИЧ

СЛЕДУЮЩИЕ 48 МЕСЯЦЕВ СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА БУДЕТ ЖИТЬ МЕЧТОЙ О РЕВАНШЕ

Состав российской сборной на Олимпиаде был продуман тренерами до мельчайших деталей. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на нашу оборону: каждая пара была составлена из защитника оборонительного плана (Алексей Гусаров, Дарюс Каспарайтис, Дмитрий Юшкевич, Сергей Гончар) и игрока, склонного к подключениям в атаку (Дмитрий Миронов, Борис Миронов, Алексей Житник, Игорь Кравчук). Пожалуй, из четверки защитников-разрушителей самым малозаметным, но в то же время самым полезным оказался наш легионер из "Мэйпл Ливз" Дмитрий Юшкевич. В среду ему домой в Торонто позвонил корреспондент "СЭ".

СЕКРЕТЫ ГАШЕКА ЗНАЮТ ВСЕ, НО ЧТО ТОЛКУ?

-Дмитрий, какие у вас остались впечатления об олимпийском турнире?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что, по-моему, никогда прежде у России не было такой дружной сборной. У меня, да и у всех остальных 22 хоккеистов с руководством и тренерами установились практически идеальные отношения. В результате в Нагано мы выглядели словно профессиональный НХЛовский клуб, в котором каждый - хоккеист, тренер, массажист, администратор - блестяще знает свое дело. И это, пожалуй, главное впечатление от Олимпиады.

-Итогами турнира вы довольны?

- Для меня по большому счету в жизни всегда существовали лишь золотые медали, поэтому от серебра я не был в восторге. С другой стороны, на столь фантастическом по составу турнире второе место не может считаться неудачей? В общем, чувства от этой уникальной Олимпиады у меня остались смешанные.

-Что помешало выиграть золото?

- Не что, а кто. Конечно же, Доминик Гашек.

-Неужели никто не знает секретов этого великого голкипера?

- Почему же, все знают. Любой хоккеист из НХЛ, подними его даже ночью, без запинки скажет для того чтобы переиграть Доминатора, шайбу нужно бросать верхом, под планку. Дело в том, что Гашек - Голкипер ползающий, который 90 процентов времени валяется на льду и телом перекрывает нижние углы своих ворот. А значит, Доминика ложно обмануть лишь с помощью верховых бросков.

УДИВЛЯЮСЬ, КАК БУРЕ-МЛАДШИЙ СМОГ ЗАБИТЬ ДОМИНАТОРУ С ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ

-Почему же тогда никто не может подобрать ключи к воротам Гашека?

- В сборной Чехии, да и в его клубе "Баффало" игра в обороне построена весьма своеобразно: защитники достаточно свободно позволяют противнику бросать по своим воротам с дальних и средних дистанций, и Гашек в эти моменты находится в нормальной стойке. На пятачок же перед воротами Доминика оборона чехов противников не пускает, и у них нет никакой свободы на этом стратегически важном участке площадки. А если у нападающего нет хотя бы полсекунды, то он сможет нанести по воротам чеха в лучшем случае тычок, и шайба низом приползет к лежащему на льду Доминатору. Для кистевого же броска верхом, которым можно переиграть лежащего вратаря, у форвардов, повторяю, времени не остается.

-После ваших слов остается только удивляться тому, что в первом матче с чехами ворота Доминатора смог поразить Валерий Буре.

- Да, тогда мы сравняли счет лишь чудом - Гашек в первый, и последний, раз на турнире ошибся, прозевав хитрый, но все-таки берущийся бросок Валерия. В том матче мы сумели совершить невозможное: всем известно, что в матче с чехами отыграться фактически нереально. Именно поэтому перед финальной встречей была такая установка: ни в коем случае не позволить им открыть счет. Жаль, что мы не смогли ее выполнить.

ХОККЕЙ НА БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКОЙ ПЛОЩАДКАХ - ДВА РАЗНЫХ ВИДА СПОРТА

-Какой матч на Олимпиаде запомнился больше других?

- Как ни странно, первая наша встреча на турнире - с командой Казахстана. Почему? Во-первых, все очень нервничали, поскольку впервые вышли на лед в таком составе. А во-вторых, крайне трудно было привыкнуть к европейским размерам площадки.

-Неужели они были столь непривычны для вас?

- Конечно. За годы выступлений в НХЛ мы адаптировались к заокеанским коробкам, которые стали для нас родными. А на просторных европейских площадках хоккей совершенно другой: у тебя намного больше времени для принятия решения, и ты чувствуешь себя философом. Абсолютнодругими становятся и принципы игры в обороне: если за океаном пятачок своих ворот перекрыть нетрудно, то на европейских аренах это сделать достаточно тяжело, поскольку приходится метаться из угла в угол. Короче, европейский и заокеанский хоккей - это практически два разных вида спорта.

-Причины провала канадцев и американцев кроются именно в этом?

- Трудно сказать. На мой взгляд, североамериканцы прилетели в Японию с шапкозакидательскими настроениями и поплатились за это. Что касается размеров площадок, то к ним такие мастера, как Гретцки, Айзерман, Халл, Сакик, Модано или Леклер, должны были постепенно привыкнуть.

АМЕРИКАНЦЫ ПЛАЧУТ, ВСПОМИНАЯ СВОИ ПОРАЖЕНИЯ В НАГАНО

-Североамериканцы часто жаловались на лед...

- Лед в Японии действительно был плохого качества, что давало небольшую фору командам, игравшим от обороны, - чехам и шведам. К тому же на обеих аренах в Нагано стояла настоящая жара, и физически неподготовленные хоккеисты быстро задыхались.

-Какой матч турнира лично для вас получился самым трудным?

- Пожалуй, полуфинальная встреча с финнами: мы вели - 3:0, а затем вдруг расслабились и едва не проиграли. У них превосходно играла тройка Селянне - Койву - Лехтинен, с которой лично у меня возникло огромное количество проблем. Скажу больше: мне Теему Селянне доставил куда больше неприятностей, чем, к примеру, чех Яромир Ягр и все его партнеры.

- Как вы считаете, через 4 года руководство НХЛ станет ради Олимпиады приостанавливать регулярный чемпионат НХЛ?

- Уверен, что в ближайшие 48 месяцев НХЛ будет жить мечтой поставить европейцев на место и вернуть олимпийское золото Северной Америке. В огромном их желании взять реванш у Европы я убедился во время разговора с моим одноклубником по "Торонто" защитником сборной США Мэттью Шнейдером. Он чуть не плакал, когда вспоминал об обидных поражениях американцев... В общем, не сомневаюсь, что Олимпиады ждет хорошее НХЛовское будущее.

Игорь ЛАРИН