Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

27 февраля 1998

27 февраля 1998 | Борьба

БОРЬБА

КИСЛОВОДСК. В спортивном комплексе имени Ивана Ярыгина - так теперь называется олимпийская база в Кисловодске - завершился сбор нашей национальной команды по вольной борьбе.

Ее главный тренер Дмитрий Миндиашвили сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ, что его подопечные сейчас готовятся к Кубку мира (США, апрель) и чемпионату Европы (Словакия, май). В Америку кроме опытных борцов поедут несколько молодых спорстменов. Хотя всего на Кисловодском сборе было около 80 атлетов, контуры сборной уже обозначены достаточно четко: 54 кг - Максим Малонов (Улан-Удэ) и Леонид Чучунов (Абакан); 58 - братья Мурад и Шамиль Умахановы (Хасавюрт), один из которых поедет на Кубок мира, а другой - на чемпионат Европы; 63 кг - чемпион мира Магомед Азизов, Велихан Аллахвердиев (оба - Махачкала), Александр Соловьев (Якутск); 69 кг - Адам Сайтиев (Красноярск) и Теймураз Урусов (Владикавказ); 76 кг - этот вес страхует Адам Сайтиев, так как его брат, чемпион мира Бувайсар Сайтиев, приболел, на место в составе претендуют также Асланбек Лалиев (Владикавказ) и Анзор Темботов (Нальчик); 85 кг - олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов (Махачкала) и Асланбек Санакоев (Владикавказ); 97 кг - Сергей Ковалевский (Тюменская область) и Курамагомед Курамагомедов (Хасавюрт); тяжелый вес - Андрей Шумилин (Калининград) и Давид Мусульбес (Владикавказ).

На смену вольникам в Кисловодск прибыли члены сборной Росии по греко-римской борьбе, которая начала подготовку к чемпионату Европы (Минск, 23 - 26 апреля). "В каждой категории - по два кандидата, - сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер сборной, заслуженный мастер спорта Шамиль Хисамутдинов. - В весе 54 кг это Борис Амбарцумов (Москва) и Самвел Даниелян (Ростов-на-Дону), 58 кг - Рафик Симонян (Красноярск) и Валерий Никаноров (Москва), 63 кг - Николай Монов (Ростов-на-Дону) и Владимир Большаков (Москва), 69 кг - Александр Третьяков (Пермь) и Александр Кручинкин (Саранск-Подольск), 76 кг - Мурат Карданов (Краснодар) и Валерий Копаев (Москва), 85 кг - Сергей Цвир и Александр Меньшиков (Курган), 97 кг - Гоги Когуашвили (Москва) и Тимур Эдишерашвили (Воронеж), свыше 130 кг - Александр Безручкин (Ульяновск) и Алексей Колесников (Липецк). Что касается Александра Карелина, то ему предоставлена возможность готовиться непосредственно к чемпионату мира (Швеция, 27 - 30 августа)".