Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 февраля 1998

27 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 104 ДНЯ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: РОМАРИО - ЛЮБИМЫЙ ИГРОК MAPАДОНЫ

Экс-капитан сборной Аргентины Диего Марадона заявил, что если бы имел право участвовать в референдуме по определению лучшего на сегодняшний день футболиста планеты, то не колеблясь назвал бы таковым бразильца Ромарио. Тем самым он выразил сомнение в итогах опроса, проводимого ФИФА, который в двух последних случаях отдал пальму первенства другому форварду тетракампеонов - Роналдо.

"Роналдо, вне всяких сомнений, превосходный бомбардир, но пока находится в стадии роста. Ромарио же выше него, он - настоящая суперзвезда, игрок, полностью сформировавшийся", - заявил Марадона, вовсю развлекающийся сейчас на бразильских "самбадромах" в ходе знаменитого карнавала в Рио, приуроченного к окончанию лета.

НОРВЕГИЯ: БОХИНЕН ВЫСТАВЛЕН "БЛЭКБЕРНОМ" НА ТРАНСФЕР

Игрок сборной Норвегии Ларс Бохинен выставлен на трансфер английским "Блэкберном". При других обстоятельствах он мог бы считать это событие прискорбным фактом в своей спортивной биографии, но учитывая, что надвигается чемпионат мира, это, напротив, обещает облегчить его участь. 28-летний полузащитник потерял место в основном составе с тех пор, как в начале нынешнего сезона новым тренером "Блэкберна" был назначен Рой Ходжсон. Недостаток игровой практики мог существенно повлиять на шансы Бохинена пробиться на ведущие роли в сборной, где сейчас развернулась очень острая конкуренция.

Футболист пытался уйти из "Блэкберна" еще несколько месяцев назад, но первая его просьба была отклонена. Зато когда он вновь заговорил с руководством на эту тему, ему пошли навстречу. "Я бы хотел, чтобы он оставался у нас. Но он - не машина, и надо уважать его чувства", - заявил Ходжсон.

- Я готов допустить, что в своем амплуа Бохинен - лучший футболист из выступающих в Англии. Его излюбленная позиция - позади двух нападающих. Но я не могу дать ему возможность играть так, как он любит. Наша тактическая схема - другая. Мы используем двух краев, и это означает, что нам нужны два игрока, способных отбирать мячи у соперника в середине поля. Оборонительные же обязанности - не лучшая сторона Ларса. Конечно, мне жаль с ним расставаться, тем более задешево".

"Блэкберн" купил Бохинена у "Ноттингем Форест" в 1995 году за 750 000 фунтов стерлингов, но, несмотря на слова Ходжсона, надеется получить от его продажи прибыль. Эксперты полагают, что если оставшиеся до мундиаля месяцы норвежец будет играть регулярно, то в заявку на чемпионат мира попадет.

НОРВЕГИЯ: СПИСОК СПАРРИНГ-ПАРТНЕРОВ ПОПОЛНИЛА МЕКСИКА

Сборная Мексики стала пятым соперником норвежцев в плане их подготовки к чемпионату мира, начавшейся вчерашним матчем с французами в Париже. С недавними победителями Gold Cup команда Эгила Ульсена встретится у себя в Осло 20 мая. Таким образом, список ее спаррингов теперь выглядит следующим образом:

25 марта. Бельгия - Норвегия

22 апреля. Дания - Норвегия

20 мая. Норвегия - Мексика

27 мая. Норвегия - Саудовская Аравия

Группа С

ФРАНЦИЯ: ДЕСАЙИ МОЖЕТ СТАТЬ ОЧЕРЕДНЫМ ЛЕГИОНЕРОМ "ЧЕЛСИ"

По данным английской газеты Guardian, лондонский "Челси" заключил соглашение с 29-летним футболистом сборной Франции и "Милана" Марселем Десайи о переходе в этот клуб в июле нынешнего года сразу после чемпионата мира. Впрочем, административный директор "Челси" Колин Хатчинсон эту информацию опровергает, признавая только то, что его клуб имел контакты с другим французом - Дидье Дешамом: "В прошлом году мы предлагали "Ювентусу" за Дешама 4 миллиона фунта стерлингов, но итальянцы отказались, а вслед за этим Дешам продлил контракт, и вопрос о его трансфере окончательно отпал".

Если слухи о переходе Десайи все же имеют под собой почву, "Челси" имеет все шансы стать первым английским клубом, который сможет выставлять состав, включающий в себя только выходцев с континента - ведь и без того внушительную армию его легионеров, как стало известно несколько дней назад, пополнит также датчанин Брайан Лаудруп.

Группа D

БОЛГАРИЯ: БАЛАКОВ ОСТАЕТСЯ В "ШТУТГАРТЕ"

Лучший игрок сборной Болгарии последнего сезона Красимир Балаков объявил вчера о том, что останется в германском "Штутгарте" до окончания срока действующего контракта то есть до 2002 года. Как сказал президент клуба Герхард Майер-Форфельдер, 31-летнему ветерану удалось уладить некоторые проблемы, возникшие у него ранее с руководством команды - так что теперь речи о переходе Балакова и быть не может.

Группа F

ИРАН: УДАЛОСЬ ЗАПОЛУЧИТЬ В СОПЕРНИКИ "НАНТ"

У сборной Ирана, как ни у какого другого участника чемпионата мира, туго со спарринг-партнерами, поэтому она рада любому сопернику, который согласится на товарищескую игру с ней. Объявлено, что 20 марта команда, возглавляемая Томиславом Ивичем, проведет встречу с "Нантом" на его поле. Напомним, что с 10 по 25 марта иранцы будут проводить во Франции тренировочный сбор, а на 17-е у них запланирован матч с другим клубом первого дивизиона этой страны - "Генгамом".

ГЕРМАНИЯ: БОБИЧ ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Руководство "Штутгарта" объявило о том, что форвард этого клуба и сборной Германии Фреди Бобич не сможет играть в течение примерно трех недель. Нападающий получил травму - растяжение мышц на левой ноге - в недавнем товарищеском матче с Саудовской Аравией.

Группа G

АНГЛИЯ: ФАУЛЕРА ЗАТЕРЗАЛ АНОНИМНЫЙ ШАНТАЖИСТ

Форвард сборной Англии и "Ливерпуля" Робби Фаулер признался в интервью газете Sunday Mirror, что в последнее время часто получает послания, в которых неизвестный вымогает у него деньги, мотивируя это тем, что "видел, как он перевозил в поезде наркотики". "Все это полная чушь, я никогда не имел никакого отношения к наркотикам. Но тем не менее шантаж разрушает мою личную жизнь, вносит в нее нервозность", - признался Фаулер. В руководстве "Ливерпуля" сообщили, что удивлены этой историей и сделают все возможное, дабы помочь ему в сложившейся ситуации.

КОЛУМБИЯ: КАБРЕРА ПЕРЕШЕЛ В "МИЛЬОНАРИОС"

Крайний защитник сборной Колумбии Вильмер Кабрера, известный тем, что забил гол, который вывел команду в финальную часть чемпионата мира, перешел из аргентинского "Индепендьенте" в один из самых авторитетных клубов своей страны - "Мильонариос" из Боготы. Сейчас "Миллионеры" занимают непривычное для себя место среди аутсайдеров национального первенства и с прибытием 30-летнего Кабреры надеются поправить положение.

КОЛУМБИЯ: АМЕРИКАНСКИЙ КЛУБ ЗАМЕНИТ СБОРНАЯ ЯМАЙКИ

Президент Колумбийской федерации Альваро Фина сообщил, что соперник сборной страны в товарищеском матче, намеченном на 8 марта, судя по всему, поменяется. Американский клуб "Вашингтон Юнайтед", ранее названный в качестве такового, категорически отказался от встречи, когда узнал, что тренер колумбийцев Эрнан Дарио Гомес собирается выставить состав, далекий от сильнейшего и носящий экспериментальный характер. Федерация близка к тому, чтобы договориться о спарринге со сборной Ямайки, которую, похоже, указанное обстоятельство не смущает. Матч должен состояться в Кингстоне, где "Рэгги бойз" не проигрывают уже с 1994 года.

Группа Н

ЯМАЙКА: ЧЕТЫРЕ СБОКУ - ВАШИХ НЕТ

Четверо футболистов сборной Ямайки - вратарь Уоррен Барретт, защитник Даррент Браун и полузащитники Теодор Уайтмор и Стив Малколм - постепенно приходят в себя после травм, полученных в автокатастрофе в минувшую субботу - за день до товарищеского матча с Нигерией. На эту игру, состоявшуюся в Кингстоне и принесшую ничейный результат (2:2), этот квартет, собственно, и направлялся. Машину вел Барретт, но наибольшие увечья получил не он, а Браун, который потерял сознание и очнулся только в госпитале. Там он находится и сейчас, в то время как его более удачливые партнеры уже выписались после медицинского осмотра и кратковременного пребывания. О том, чтобы играть против Нигерии, речь, разумеется, не шла.

Инцидент произошел близ Фолмута - города, расположенного к северо-западу от Кингстона. Как заявил президент Ямайской федерации Хорэйс Баррелл, в аварии виноват водитель другой машины, который на большой скорости врезался в бок автомобиля с футболистами.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

АРГЕНТИНА - ЮГОСЛАВИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Креспо, 45 - с пенальти (1:0). Дробняк, 78 (1:1). Креспо, 86 (2:1). Креспо, 89 (3:1).

Аргентина: Бургос, Э. Диас, Бериццо, Айяла, Шамот, Верон, Астрада, Симеоне, Гальярдо, Ортега, Креспо.

Югославия: Краль, Стефанович, Живкович, Комленович, Савельич, Грождич (Томич, 56), Светличич, Негус, Кристич, Ранкович, Дробняк (Йович, 83).

Судья: Акино (Колумбия).

24 февраля. Мар-дель-Плата.

Сборная Аргентины вслед за румынами обыграла и югославов, причем и на этот раз победа над соперником, выступавшим без большого числа сильнейших игроков, пришла к ним ценой больших усилий. Только в заключительные четыре минуты Эрнан Креспо из итальянской "Пармы" склонил чашу весов в пользу своей команды. Хет-трик Креспо наверняка повысит его шансы на попадание в стартовый состав в борьбе с его главным конкурентом - Габриэлем Батистутой.

ГОЛЛАНДИЯ - МЕКСИКА - 3:2 (3:0)

Голы: Клюйверт, 17 (1:0). Клюйверт, 19 (2:0). Йонк, 20 (3:0). Паленсия, 65 (3:1). Гарсия Аспе, 75 - с пенальти (3:2).

Голландия: де Гуй, Винтер, Богард (Фабер, 58), Ф.де Бур, Нуман, Йонк (Райцигер, 46), Р. де Бур (Овермарс, 46), Молс (ван Хойдонк, 46), Зеедорф, Коку, Клюйверт (Зенден, 74).

Мексика: Р. Мартинес, Террасас, Э. Лопес, Меркадо (Сарате, 62), де Анда, Вилья, Бернал (Паленсия, 62), Гарей" Аспе, Лосано (Бланко, 43), Альфаро, Абундис.

Судья: Холл (США).

24 февраля/Майами (США). 7000.

Турне голландцев получилось удачным. Обыграв за три дня до этого сборную США 2:0, "Оранжевые" с ходу ошеломили мексиканцев, забив три мяча за три минуты! На 17-й минуте Патрик Клюйверт хлестко пробил правой из пределов штрафной площади. Затем он же завершил комбинацию Кларенса Зеедорфа и Вима Йонка. За спиной у Клюйверта после того, как с него окончательно было снято обвинение в изнасиловании, словно выросли крылья. Не успели голландцы порадоваться второму голу, как фирменный удар издали Вима Йонка вновь достиг цели. 3:0 - и шумные мексиканские фанаты, из которых состояла небольшая аудитория, разом приутихли.

Казалось, судьба матча в тот момент уже была предрешена. Однако тренеру мексиканцев Мануэлю Лапуэнте удалось peaнимировать игру своей команды, выпустив на поле Куатемока Бланко и Франсиско Паленсию. На 65-й минуте Паленсия забил первый ответный гол, когда Мануэль Абундис сбросил мяч ему под удар. А через 10 минут Бланко заработал пенальти, когда Эрнест Фабер сбил его с ног в штрафной. В результате Мексика, хоть и проиграла, но сохранила свой престиж.