Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПОЛКУ АВСТРИЙЦЕВ В АНГЛИИ ПРИБЫЛО

Защитник венского "Рапида" и сборной Австрии Мартин Хиден подписал контракт с клубом английской премьер-лиги "Лидс Юнайтед" до 30 июня 2001 года. Он стал третьим австрийцем, перешедшим в английскую команду. До него на Туманный Альбион уже перебрались вратарь Александр Маннингер ("Арсенал") и нападающий Кристиан Майрлеб ("Шеффилд Уэнсдей").

ПЕЛЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЮХАНССОНА

Министр спорта Бразилии, легендарный Пеле, присутствовавший на пресс-конференции в Гонконге, посвященной презентации кредитной карточки местного банка, недвусмысленно дал понять, что поддерживает президента УЕФА Леннарта Юханссона как кандидата на роль главы ФИФА. "Он прекрасно руководит своим ведомством, он очень честный человек и, по-моему, единственный, кто в состоянии достойно заменить Авеланжа", - сказал Король футбола.

ЛИТТЛ УШЕЛ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Несмотря на успехи в Кубке УЕФА и предстоящие через неделю очередные матчи этого турнира английскую "Астон Виллу" внезапно покинул ее менеджер Брайан Литтл. По-видимому, теперь уже бывшего тренера бирмингемцев не удовлетворили результаты, показанные его командой в нынешнем сезоне. Победы над "Бордо", "Стяуа" и "Атлетиком" из Бильбао не компенсировали амбициозному Литтлу неудач в чемпионате Англии. Перед началом сезона уже не первый год "Астон Вилла" рассматривалась в числе вероятных соискателей золотых медалей, однако сейчас команда находится в противоположном конце турнирной таблицы. Президент "Астон Виллы" Даг Эллис выступил в печати с сожалениями о внезапном уходе Литтла и сказал, что клуб уже ищет нового менеджера.

ОШИБКА УГРОЖАЕТ СМЕРТНЫМ ПРИГОВОРОМ

Телефонный звонок с угрозой смерти стал следствием ошибки арбитра Армента Фернандеса, судившего матч второго испанского дивизиона между "Эстремадурой" и мадридским "Атлетико"-В, закончившийся поражением последних со счетом 1:2. В ходе игры судья допустил несколько существенных ошибок в пользу хозяев, идущих сейчас на втором месте и реально претендующих на возвращение в класс сильнейших. После финального свистка игроки "Атлетико" чуть было не побили судью, а тот, в свою очередь, сказал, что его совесть чиста.

ГАЛЛАХЕР ОБВИНЕН В АНТИСЕМИТИЗМЕ

Английская ассоциация профессиональных футболистов (PFA) начала расследование по факту расовой дискриминации, которой якобы подвергся нападающий "Вест Хэм" Эйял Беркович во время матча Кубка Англии против "Блэкберна", завершившегося вничью - 2:2. Израильский футболист обвинил игроков "Блэкберна" в антисемитизме, сказав, что услышанное им во время матча приятным никак не назовешь. Спикер PFA Брендон Бэтсон сказал, что находится в курсе всех событий, однако пока еще не контактировал с представителями обоих клубов. Кевину Галлахеру, удаленному с поля в том злополучном матче за удар Берковича локтем в лицо, грозит судебное разбирательство, если выяснится расистская подоплека этого поступка.

АЛЖИРСКИЕ ТРЕНЕРЫ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛИСЬ - УВОЛЬНЕНИЕМ

Неудачное выступление сборной Алжира на проходящем в Буркина-Фасо Кубке Африки повлекло за собой отставку ее главного тренера Абдеррахмана Мендауи сотоварищи, о чем сообщило государственное радио. Также было сказано, что новое руководство команды будет назначено в ближайшие две недели, и не исключена возможность приглашения иностранного специалиста. Однако нынешнее увольнение можно считать пустяком по сравнению с тем, как поступили алжирские власти с футбольным руководством сборной после неудачной попытки пробиться в финальную стадию ЧМ-98. Тогдашнего тренера Али Фергани и его помощника дисквалифицировали пожизненно, а чиновников отстранили от любой спортивной работы на пять лет.

"СОВЫ" ПОЛОЖИЛИ ГЛАЗ НА МАКЕДОНЦА

Английский клуб "Шеффилд Уэнсдей" в очередной раз предпринимает усилия укрепить свои тылы. После неудачной попытки подписать контракт с поляком Павлом Войталой в поле зрения "Сов" попал 23-летний македонец Гоце Седлоски, выступающий за сплитский "Хайдук". С хорватами договоренность была достигнута еще в декабре, но тогда все сорвалось из-за обнаружившейся у защитника травмы тазобедренного сустава. Однако теперь состояние Седлоски вполне удовлетворительное, и похоже, сделка состоится. В соответствии с ее условиями хорватский клуб получает 750 000 фунтов сразу и, впоследствии, если македонец проведет в составе "Уэнсдей" более 100 матчей, еще миллион фунтов. Сейчас все зависит от того, получит ли футболист разрешение на работу в Англии. По крайней мере, менеджер "Шеффилд Уэнсдей" Рон Аткинсон уверен, что проблем не возникнет, так как Седлоски - игрок сборной. "Мы будем только рады заплатить лишний миллион, - сказал Аткинсон, - ведь Гоце хороший футболист и, по-моему, очень хорошо впишется в британскую игру".

РЕВОЛЮЦИОННАЯ ВОЛНА В MLS...

Американская команда "Нью-Ингленд Революшн" заключила контракт с известным голландским полузащитником Эдвином Готретом. 33-летний ветеран имеет опыт игры в первых дивизионах чемпионатов Швейцарии, Франции, Бельгии и родной Голландии. По образному выражению тренера "Революционеров" Томаса Ронгера, "приход Гортера в команду поможет отлить ядро чемпионского калибра". Детали контракта не разглашаются.

... А "МЕТРОСТАРЗ" СТРОЯТ БАРРИКАДЫ

Другой клуб американской MLS "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" заключил контракт с аргентинским полузащитником Диего Сонорой, который уже провел два сезона в соккер-лиге - в техасском "Даллас Берн", а до этого отыграл восемь лет в "Бока Хуниорс". Южноамериканец призван заменить южноафриканца Шона Мондело, который сдан в аренду в "Шпоры" из Кейптауна. "Мондело очень хотел вернуться домой, и мы пошли ему навстречу",- заявил вице-президент "Метростарз" Чарли Стилано.

ИМЕТЬ РЕАКТИВНЫХ ФАНАТОВ НАКЛАДНО

Дисциплинарная комиссия Голландской федерации футбола оштрафовала клуб ПСВ "Эйндховен" на 5 тысяч гульденов за хулиганские выходки фанатов клуба во время матча 22-го тура с "Аяксом". Болельщики были раздосадованы тем, что матч завершился ничьей (1:1), которая фактически лишила "Эйндховен" надежд на чемпионское звание.

СУДЬИ БОЛЬШЕ НЕ НАМЕРЕНЫ ТЕРПЕТЬ

Албанские судьи провели акцию, направленную против участившихся случаев насилия на стадионах. Начало всех матчей очередного тура было задержано ими на пятнадцать минут. Представитель албанской футбольной федерации Бесник Села заявил, что судьи обратились в эту организацию с просьбой обеспечить им безопасность как во время матчей, так и после них. Арбитров можно понять: в предыдущем туре уже дошло до того, что судья матча был избит местными игроками. Конечно, футболисты "Сопоти", участвовавшие в этом акте вандализма, были дисквалифицированы, причем некоторые - на срок до пяти лет, а команда будет вынуждена проводить ближайшие матчи вне домашних стен. Но арбитрам от этого вряд ли легче - ведь подобное уже стало опасной тенденцией, связанной с последствиями прошлогодних волнений, в ходе которых в Албании погибло более двух тысяч человек. И хотя порядок был восстановлен, обстановка в стране все еще далека от нормальной - на руках у населения еще остается оружие, да и настроение его далеко от миролюбивого. Это отражается и на футболе, где с трибун все еще летят камни и прочие тяжелые предметы. Однако общественность, и в том числе футбольная, более не намерена мириться с этим. "Довольно насилия - дальше так продолжаться не может", - взывает албанская пресса.

БЛАТТЕР ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Будущее генерального секретаря ФИФА предполагается решить на внеочередном заседании исполкома этой организации, которое назначено президентом Жоао Авеланжем на 13 марта. На повестке дня будет всего один вопрос: "Позиция генсека по отношению к предстоящим выборам президента". Эта экстраординарная мера вызвана тем, что до сих пор Блаттер не дал ясного ответа на вопрос, будет ли он баллотироваться на выборах президента ФИФА. Список кандидатов должен быть составлен до 7 апреля, но пока что есть лишь кандидатура Леннарта Юханссона, которую Авеланж не поддерживает. Исполком УЕФА в прошлом месяце заявил, что для выставления своей кандидатуры Блаттеру необходимо покинуть нынешний пост. Таким образом, необъявленная война между УЕФА и ФИФА (читай: между Юханссоном и Авеланжем) продолжается. Ведь на прошлой неделе в интервью France Football бразилец еще раз заявил о своей поддержке кандидатуры Блаттера. Напомним: голосование по кандидатурам на пост президента ФИФА состоится в Париже 8 июня, то есть за два дня до начала чемпионата мира.

ДУБЛЕРЫ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" УСТУПИЛИ ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ

Как уже сообщал "СЭ", тренеры находящегося на сборе в Израиле киевского "Динамо" имеют в своем распоряжении 44 футболиста - по существу, три состава. Вчера третий состав украинского чемпиона уступил со счетом 0:1 в товарищеском матче с юношеской сборной Израиля (возраст до 18 лет), которая пробилась в финальную стадию чемпионата Европы-98. Резервисты "Динамо" владели игровой инициативой, со не сумели реализовать голевые моменты, а мяч в свои ворота пропустили на 57-й минуте, сообщает из Кейсарии корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Состав "Динамо": Луценко (Романенко. 46), Лагойда, Сосновский, Власенко, Несмачный, Слюсарь, Черняк, Есып (Попов, 22), Венглинский, Амелихин (Ан. Герасименко, 75), Косырин.