Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ФЕТИСОВ И ЛАРИОНОВ ОКАЗАЛИСЬ ЗАМЕШАНЫ В "ДЕЛЕ ФЕДОРОВА"

Сегодня рано утром по московскому времени контракт детройтского забастовщика Сергея Федорова с "Каролиной" должен быть рассмотрен в независимом арбитражном суде. Напомним, что в понедельник НХЛ в одностороннем порядке признала 6-летний 38-миллионный договор российского центрфорварда с "Каролиной" не соответствующим коллективному соглашению, подписанному между руководством лиги и ассоциацией хоккеистов-профессионалов.

Между тем Федоров, в понедельник прибывший в Детройт, категорически отверг возможность продолжения своей карьеры в "Ред Уингз". Российский олимпиец в интервью газете "Детройт Фри Пресс" признался, что у него напрочь испорчены отношения с одноклубниками - соотечественниками Игорем Ларионовым, Вячеславом Фетисовым и Вячеславом Козловым, и это является одной из главных причин его нежелания выступать за "Красные Крылья". В ответ Ларионов и Фетисов заявили, что жалобы Федорова на плохие отношения с соотечественниками абсолютно не соответствуют действительности.

"Не понимаю, кто Федорову сказал, будто бы я ненавижу его, - говорит Ларионов. - По-моему, вся команда с нетерпением ждет его возвращения, и я - не исключение". Примерно в том же духе высказался и Фетисов: "Мы с Ларионовым - не маленькие и капризные дети, а потому если Федоров вернется в "Детройт", мы соберемся все вместе и обсудим наши проблемы".

СУНДИН ОБОГНАЛ ПО ЗАРПЛАТЕ ФЕДОРОВА И СТАЛ САМЫМ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМ ЕВРОПЕЙЦЕМ ПОСЛЕ ЯГРА

Шведский капитан "Торонто" Матс Сундин сразу же после завершения Олимпийских игр дал принципиальное согласие подписать со своим клубом новый контракт, согласно которому в ближайшие три сезона он получит 21 миллион долларов. В понедельник договор между форвардом сборной Швеции и "Торонто" был официально подписан, и теперь из европейских легионеров НХЛ лишь Яромир Ягр из "Питтсбурга" (около 8 миллионов в год) будет зарабатывать больше капитана "Мэйпл Ливз".

Новости из клубов НХЛ - стр. 6