Е. Пашутин

1

Хлебовицки

0

Если сборная России уверенно лидировала в группе В, одержав три победы из трех, то поляки, пробившиеся в восьмерку сильнейших по итогам Евробаскета-97, уже успели сильно осложнить себе жизнь в борьбе за путевку на ЧЕ-99 - сенсационно уступили на своей площадке Венгрии, а затем не смогли справиться с македонцем Петаром Наумоски, набравшим 49 очков (тем временем российская команда уверенно переиграла тех же самых соперников). Статус фаворита нашей сборной не вызывал сомнении, однако математические прогнозы в баскетболе далеко не всегда соответствуют действительности. Тем более что состав команды Сергея Белова был далек от оптимального.

Поначалу игра у россиян явно не пошла. Сергей Панов в течение полутора минут получил два фола (это притом, что номинальных форвардов в нашей команде было всего два - вторым стал Никита Моргунов), а в атаке мяч никак не хотел идти в кольцо. Хозяева не преминули воспользоваться некоторым замешательством в стане соперника - 7:1 после трехочкового попадания Доминика Томчика. Впрочем, торжество польской команды было недолгим, поскольку россияне довольно быстро наладили игру в защите. Михаил Михайлов "залепил" кому-то из соперников эффектный блок-шот, а Василий Карасев на протяжении первой половины трижды грамотно подставлялся под поляков, заставляя их получать фолы в нападении. В атаке же инициативу в свои руки взял Никита Моргунов - именно после его двух точных бросков сборная России на исходе 5-й минуты впервые повела в счете - 10:11.

На протяжении первого тайма лидерство постоянно переходило из рук в руки. Напомнил о своих снайперских способностях Панов (14 очков до перерыва), еще на прошлой неделе в заключительной встрече группового турнира Евролиги против "Бенеттона" записал на свой счет 37 очков. Относительное равновесие было нарушено только на 16-й минуте. Две атаки подряд россияне завершали точными трехочковыми бросками (Бабков и Панов), и показалось, что хозяева уже не смогут переломить ход борьбы - 34:41. Однако в оставшееся до перерыва время игроки сборной России совершили несколько промахов, и воспрянувшие духом поляки свели их усилия на нет.

Второй тайм стал почти точной копией первого. Преимущество сборной России долгое время измерялось 2-3 очками до тех пор, пока поляки не вышли вперед - 65:61. Однако удержать этот счет им оказалось не под силу. Последний раз равенство было восстановлено за 6 минут до финальной сирены - 68:68 после одного точного штрафного Мачека Зелински, а затем на протяжении четырех минут сборная Польши не смогла набрать ни одного очка. Россияне же, почувствовав свое превосходство, спокойно ушли вперед - 68:76. Окончательно добил хозяев Карасев - после тайм-аута соперников он тут же перехватил мяч у зазевавшегося Анджея Плуты и, убежав в отрыв, переиграл двух польских защитников - 70:81.