Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СРЕДА В ЛИНАРЕСЕ БЫЛА ОБЪЯВЛЕНА ДНЕМ НИЧЬИХ

Вчера на шахматном супертурнире XXI категории в Линаресе все 3 партии 4-го тура завершились вничью после 4 часов игры, передает специальный корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ. Однако в каждой не обошлось без упорной борьбы и приключений.

В поединке Веселина Топалова с Петром Свидлером петербургский гроссмейстер довольно неудачно разыграл дебют - защиту Грюнфельда - и столкнулся с большими трудностями. К 20-му ходу компьютерная программа "Фритц-5" оценивала его позицию как проигранную. Однако Свидлер проявил удивительную изворотливость и добился желанной ничьей.

Еще одна защита Грюнфельда была разыграна Василием Иванчуком и Гарри Каспаровым. После многочисленных разменов партия перешла в эндшпиль, где у соперников было по белопольному слону и по три пешки, но слон Иванчука вынужден был ходить только по двумя полям - g2 и h1. Каспаров пытался прорваться королем, однако Иванчук удачно пресекал эти попытки, и на 49-м ходу чемпион мира предложил ничью.

В партии Владимира Крамника и Алексея Широва встретился актуальный вариант староиндийской защиты с 9.b4 и дальнейшим вторжением белого коня на поле е6. После уничтожения этого коня в лагере черных застревает белая пешка е6, вокруг которой и происходит борьба. Широв выиграл эту пешку и получил лишнюю проходную в центре. Но слоны белых настолько сильно связывали их продвижение, что ни о каком преимуществе черных говорить не приходилось. Партия перешла в эндшпиль с разноцветными слонами, ничейные тенденции которого прекрасно известны.

Подробности предыдущего тура - стр. 5