Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Лимаев (Краснодар).

24 февраля. Москва. СДЮШОР "Тринта". 200 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Как и в воскресном матче с ЦСКА, волжскому клубу не приходилось рассчитывать на двух ведущих игроков - Олега Мелещенко и Игоря Грачева (первый не приехал в Москву по семейным обстоятельствам, второй мучается от зубной боли). Слабым утешением "Самаре" могло служить то, что в составе "Спартака" не вышел Геннадий Щетинин, который только приступил к тренировкам после травмы голеностопа.

Большая часть первого тайма прошла под диктовку гостей. Играя предельно собранно и рационально, они сразу ушли в отрыв. Попытки москвичей исправить положение с помощью зонной защиты ожидаемого результата не принесли - 24:35 на 12-й минуте. И все же незадолго до перерыва красно-белые смогли прийти в себя: сказал свое веское слово Владислав Кондратов (20 очков до перерыва). А во втором тайме напомнил о себе Андрей Ведищев.

Пожалуй, ключевой стала 29-я минута, когда после умышленного фола Гаршина и пяти очков подряд Руслана Хасьянова, разрыв в счете стал двузначным - 69:57. "Самара", правда, не смирилась с поражением и заставила хозяев изрядно понервничать: за 52 секунды до конца четвертьфиналисты Кубка Европы сократили разрыв до трех очков, но переломить ход борьбы не сумели.

4

Судьи: Фомин (Смоленск), Саитгалеев (Казань).

23 февраля. Тула. Игровой манеж Центрального стадиона ФК "Арсенал". 150 зрителей.

ЛОКОМОТИВ MB - СПАРТАК СПб - 89:113 (47:66)

4

Судьи: Дерганов (Воронеж), Казмировский (Краснодар).

24 февраля. Минеральные Воды. Физкультурно-оздоровительный центр. 500 зрителей.

27,8

В 1/8 финала отборочного цикла плей-офф 1 и 5 марта встречаются: АквариусВолгоград -Урал-ГрейтПермь,СКА-УралЕкатеринбург -СпортакадемклубМосква,ЛокомотивНовосибирск -ЛокомотивМинеральные Воды,СпартакСанкт-Петербург -Старый СобольНижний Тагил,ЕнисейКрасноярск -УникеКазань,ДинамоМосква -ШахтерЧеремхово,КоникМосква -СахаЯкутск. Первые матчи пройдут на площадках команд, указанных первыми.

"Арсенал" (Тула) начнет борьбу с 1/4 финала. Напомним, что четыре полуфиналиста выступят в главном плей-офф чемпионата России-97/98 вместе с ЦСКА, "Автодором", "Самарой" и московским "Спартаком".

Группа Б (за 7 - 11-е места)

Спартак (Пенза) - Шелен (Красноярск) - 87:81 (44:45), 74:85 (37:59), Форс-Мажор (Санкт-Петербург) - Спортакадемклуб (Московская область) - 71:83 (37:37), 79:91 (37:51).

Ник АНДЕРСОН - ИГРОК НЕДЕЛИ

Лучшим игроком прошедшей недели стал защитник "Орландо" Ник Андерсон. В четырех матчах он набирал в среднем по 30,8 очка (лучший результат в лиге), значительно превысив свою среднюю результативность в сезоне (11,2 очка), делал по 7,0 подборов, 3,5 голевой передачи и 2,0 перехвата. В матче с "Миннесотой" Андерсон установил личный рекорд сезона - 37 очков, а в заключительной встрече недели с "Лейкерс" принес своей команде победу за 7,1 секунды до конца точным трехочковым броском. "Орландо" победил во всех четырех матчах, обыграв также "Атланту" и "Индиану". Другими кандидатами на звание игрока недели были Пи. Джей. Браун ("Майами"), Рэй Аллен, Гленн Робинсон (оба - "Милуоки"), Аллан Хьюстон ("Нью-Йорк"), Клифф Робинсон ("Финикс"), Митч Ричмонд ("Сакраменто") и Род Стрикленд ("Вашингтон").

"ЧИКАГО" ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ

Чикаго - Кливленд - 97:75

Ч: Джордан (17).

К: Илгаускас (15).

"Кливленд" крайне неудачно провел последние 5 выездных матчей, в которых одержал только одну победу. Уже вчера ночью, в случае выигрыша у "Лейкерс", с "Кавальерс" мог сравняться "Милуоки" ("Кливленд" пока занимает восьмое место - последнее, обеспечивающее участие в плей-офф). "Чикаго" по количеству побед догнал "Сиэтл", лидирующий в чемпионате, но у "Суперсоникс" две игры в запасе. Жидрунас Илгаускас за 28 минут реализовал 4 броска с игры из 8 и сделал 5 подборов. На счету Виталия Потапенко 6 очков (3 попадания с игры из 6) и 4 подбора.

66,7

3. Миннесота