Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В СЕВИЛЬЕ УКРАИНСКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА 6 МЕДАЛЕЙ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Чемпионат Украины во Львове стал для легкоатлетов страны последним отборочным турниром на зимнее первенство Европы в Испании. Кое-кто, к примеру, чемпионы мира Александр Багач, Виктория Павлыш, Юрий Белоног, рекордсменка континента в прыжках с шестом Анжела Балахонова получили заветные путевки без отбора. А самой быстрой бегунье планеты Жанне Пинтусевич достаточно было проверить себя в предварительном забеге, в котором она, кстати, не без труда справилась с будущей чемпионкой на дистанции 60 м Ириной Пуха из Житомира - 7,22. Похоже, вырисовывается неплохая перспектива для эстафетной команды, которую тренеры намерены готовить к летнему чемпионату континента в Будапеште. Ведь донецкие бегуньи Анжела Кравченко и Анжелика Шевчук стали призерами с не менее хорошими результатами - 7,27 и 7,37. Короткий спринт у мужчин выиграл Сергей Осович из Ивано-Франковска - 6,64. Даже в отсутствие сильнейших, как всегда, на высоком уровне проходило соперничество толкателей ядра. Во всех попытках за гроссмейстерский 20-метровый рубеж послал снаряд иванофранковец Роман Вирастюк. Победил же он с результатом 20,63. Второе место у Александр Клименко - 19,83. Впервые поднялся на пьедестал младший брат Вирастюка Василий - 18,52. В тройном прыжке высокий результат показал никопольчанин Юрий Осипенко - 17,01. Путевку в Испанию получили также победители состязаний в прыжках в длину Алексей Лукашевич из Донецка - 7,92 и Елена Хлопотнова из Харькова - 6,62.

По мнению главного тренера сборной Валерия АЛЕКСАНДРОВА, даже без Сергея Бубки, Инессы Кравец и Жанны Пинтусевич украинские легкоатлеты будут в числе фаворитов предстоящего чемпионата Европы:

- И без звезд первой величины рейтинг команды достаточновысок. 5 - 6 медалей наши спортсмены способны завоевать. Прежде всего надеемся на толкателей ядра, способных занять весь пьедестал. Должен победить лидер европейского сезона в беге на 200 м Осович, готова к рекордным высотам Балахонова, осваивающая в эти дни более жесткий шест фирмы "Нордик". Уверен, что в отсутствие чемпионки мира Астрид Кумбернусс из Германии свободен путь к золотой медали для Павлыш, стабильно толкающей ядро за 20 м. Думаю, сумеют преподнести сюрприз наши юные бегуньи-спринтеры, которых вместе с Пинтусевич мы нацеливаем на олимпийский Сидней.

-Как дела у Александра Багача? Читатели помнят, что в Афинах у него отобрали золотую медаль чемпиона мира после того, как его проба на допинг дала положительный результат.

- Спортсмен пережил тяжелое потрясение. Но тем не менее восстановился и физически, и морально. Недавно хорошо выступил на соревнованиях в Финляндии. Думаю, он готов к очередному восхождению. А скандал, как это частенько бывает, повысил интерес к соревнованиям с его участием. Багач сейчас очень популярный в мире атлет. Ну а от суда с фирмой, чей препарат Саша принимал в Афинах, решено воздержаться. Думаю, что у Багача есть большой стимул подтвердить свой класс в Испании, доказать, что он способен побеждать без стимуляторов. Главными же его соперниками будут, несомненно, земляки.

-Слышал, что весной вы собираетесь пригласить ведущих атлетов мира в Киев.

- Да, на 16 мая в международном календаре намечены соревнования на призы олимпийских чемпионов. Совместно с фирмой "Цептер" учредим 15 призов, из которых два главных - от Сергея Бубки и Валерия Борзова. Предполагаем, что это будет шоу с лотереями, тотализатором и, главное, с участием звезд первой величины. У России есть Мемориал братьев Знаменских, Украина предлагает свой вариант состязаний с достойным призовым фондом.