Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ АЛЕКСАНДРОВ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ПРЕТЕНДЕНТОМ НОМЕР ОДИН ПО ВЕРСИИ WBC

"СЭ" уже сообщал о том, что российский боксер-профессионал Анатолий Александров вернул себе титул чемпиона Европы в категории до 59 кг. О том, как это произошло, рассказал генеральный секретарь Федерации профессионального бокса России Михаил Сорин, который вчера вернулся из Парижа:

- По сути, Анатолию предстояло вернуть звание, которое он сложил с себя в прошлом году ради возможности драться за титул чемпиона мира WBC. Кстати, у своего нынешнего соперника - весьма техничного боксера из Франции Джамеля Лифы - он два года назад уже выигрывал. Лифа очень надеялся, что, проанализировав уроки того боя, он сумеет взять у Александрова реванш. Так, на пресс-конференции он объяснил свое предыдущее поражение молодостью. Теперь, мол, он набрался опыта, и на поединок с ним этому русскому лучше не выходить. На что Александров, который всегда реагирует на такие высказывания крайне спокойно, заметил, что только бой покажет, у кого возникнут проблемы, а у кого нет.

Организаторы матча постарались помочь своему соотечественнику. Часов за 5 до его начала Толя попросил весы - проконтролировать свой вес. Французы их предоставили, и Александров, встав на них, был крайне удивлен, увидев, что весит 60 кг - на килограмм больше нормы, хотя за день до этого у него было всего 58,800 кг. Делать нечего - пошел сгонять лишний вес: прыгал, бегал пока наконец не довел вес до 59 кг. А позже выяснилось, что те весы были неисправны и показывали на килограмм больше, чем на самом деле. Французы, конечно, божились потом, что все это произошло случайно, но вы же сами понимаете: в профессиональном боксе случайностей не бывает.

Думаю, что все иллюзии по поводу исхода боя у Лифы исчезли уже после первого раунда. Александров сразу надавил на него так, что где-то к середине поединка Лифа, по-моему, перестал понимать, что происходит. А в финальном раунде от нокаута француза спас рефери. За несколько секунд до финального гонга Толя его отправил на пол, но судья предпочел не портить французу послужной список лишним нокаутом и объявил об окончании поединка. По оценкам судей, из 12 раундов Александров выиграл 9. Интересно, что 11 тысяч зрителей, которые поначалу страстно поддерживали своего соотечественника, в концовке столь же горячо болели за Александрова.

Присутствовавший в Париже вице-президент WBC Аннибал Мирамонто из США сообщил, что через месяц Александров будет объявлен претендентом номер один по версии WBC. А это значит, что чемпион мира по этой версии американец Хенаро Эрнандес должен в ближайшее время драться именно с ним. Только вряд ли это произойдет раньше чем через год - ведь в свое время Александров, будучи чемпионом Европы, а, значит, и официальным претендентом номер 1, ждал боя за мировой титул два с половиной. Дело в том, что связываться с ним не хочет никто. Взять того же Эрнандеса: поединок с Александровым был для него единственным за карьеру, который продолжался все 12 раундов. Поэтому в ближайшее время Толя проведет несколько боев в Европе. Хотя и здесь соперника найти непросто. Официальный претендент на бой за звание чемпиона континента сейчас испанец Педро Феррара. А его соотечественник президент Европейского боксерского союза Робен Мартинес заявил в Париже: Феррару против этого русского он не выпустит, так как понимает, что Александров на ринге его просто убьет. Они ведь уже дрались в свое время - бой тогда был остановлен в 10-м раунде за явным преимуществом Александрова. Окончательно имя соперника Александрова станет известно где-то в середине марта.

Никита КИМ