Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

Уже на следующей неделе московским "Спартаку" и "Локомотиву" предстоит провести первые четвертьфинальные матчи еврокубков. Подготовка команд сейчас вступила в заключительную фазу. Спартаковцы в понедельник начали, а игроки "Локомотива" продолжают работу на последних зарубежных сборах.

"СПАРТАК" - В ШВЕЙЦАРИИ. ХЛЕСТОВ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ

Московский "Спартак" продолжает усиленно готовиться к первому четвертьфинальному поединку в Кубке УЕФА с амстердамским "Аяксом". Вчера завершился второй день пребывания чемпиона России в Швейцарии.

РАЗВЕДЧИКИ "АЯКСА" СОБИРАЮТСЯ ПОСЕТИТЬ ЛОКАРНО

До места своей дислокации спартаковцы добрались без приключений, затратив в общей сложности на дорогу чуть более пяти часов: три с половиной часа лета до Милана и час сорок на автобусе до Локарно. Небольшой швейцарский городок встретил чемпионов России теплой (плюс 16 градусов), солнечной погодой, которая, по прогнозам местных синоптиков, продержится здесь всю неделю. Остановились спартаковцы в отеле "Ла Пальма", который расположен на берегу живописного озера Лаго-ди-Маджоре. Сбор в итальянской части Швейцарии московскому клубу помог организовать агент ФИФА Вольфганг Феге, который давно знаком с вице-президентом "Спартака" Григорием Есауленко.

Тренируются спартаковцы в местечке Аскона, которое находится в десяти минутах езды на автобусе от места их проживания. Здесь расположены пять футбольных полей хорошего качества. А изумительная по красоте природа и царящая кругом тишина позволяют команде полностью сосредоточиться на работе. Тренировки проходят два раза в день: утренняя начинается в 11.00, вечерняя - в 17.00. Сегодня вечером красно-белые планируют провести товарищеский матч с местным клубом, выступающим в третьем швейцарском дивизионе. Не исключено, что на этой игре будет присутствовать разведчик из "Аякса". По информации, полученной из швейцарских источников, некто из голландского клуба намерен поселиться в той же гостинице, где живет "Спартак", чтобы действовать москвичам на нервы. Кто этот человек и сколько он пробудет в Швейцарии, должно проясниться в ближайшие дни.

ПРИЕЗД В ШВЕЙЦАРИЮ НАПОМНИЛ АЛЕНИЧЕВУ О КОНСТАНТЕНЕ

Своими впечатлениями от пребывания в Швейцарии с корреспондентами "СЭ" поделился Дмитрий Аленичев.

-Как прошли первые дни на швейцарской земле?

- Обычно. В первый день провели одну тренировку, которая продолжалась больше часа. Впервые после травмы занимался в общей группе Хлестов, по индивидуальному плану работают только Ананко и Канищев. На следующий день была уже двухразовая тренировка.

-По собственным ощущениям - набираете спортивную форму?

- Пора уже. До матча с "Аяксом" осталось меньше недели. С каждым днем общее состояние улучшается. Конечно, за оставшиеся дни резко прибавить невозможно, но существенно поднять свой уровень - вполне реальная задача.

-Ажиотаж вокруг "Спартака" чувствуете?

- Пока зрителей на тренировках собирается немного. Может быть, не все знают, что в Локарно приехал "Спартак". Но, думаю, уже в ближайшие дни народу прибавится. Мы живем в гостинице, где много туристов, поэтому есть большая вероятность, что за тренировками будут наблюдать немало посторонних людей. Впрочем, это не станет для нас помехой. Условия здесь просто шикарные. На выбор несколько отличных полей, погода подходящая. Персонал гостиницы относится к нам внимательно, и на питание грех жаловаться. В общем, созданы все условия для полноценной подготовки к матчу с "Аяксом".

-Вспоминаете о президенте швейцарского "Сьона" Константене?

- Да, уже не раз на эту тему заходил разговор. Он ведь, сам того не ведая, помог нам проявить настоящую силу "Спартака". Как знать, не будь той переигровки со "Сьоном", может быть, нам и не удалось так удачно сыграть в других матчах Кубка УЕФА.

-Уже видели видеозаписи игр с участием "Аякса"?

- Пока нет. Но наверняка в ближайшее время нам организуют такой просмотр. Все-таки полного представления о сопернике с чьих-то слов не составишь.

-С волнением ждете четвертьфинальной игры Кубка УЕФА?

- Поверьте - нет. Важный, интересный матч, но я уже таких сыграл немало и, может, поэтому готовлюсь к игре спокойно. Никакого страха перед соперником нет. Безусловно, "Аякс" - сильная команда, но кто сказал, что "Спартак" слабее?

-И все-таки каковы шансы команд ?

- Вот это - самый сложный вопрос. Я не могу сейчас оценивать шансы. По стилю наши клубы напоминают друг друга, поэтому игра будет интересной и сложной. Мы надеемся на поддержку наших болельщиков, которых, как я слышал, будет немало, и они намерены добираться до Амстердама разными путями.

Алексей МАТВЕЕВ, Станислав ПАХОМОВ