Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЭДМИЛСОН ВЕРНУЛСЯ В ПОРТУГАЛИЮ

Полузащитник Эдмилсон не прижился в Париже. Бразилец, пришедший в начале сезона в "Пари Сен-Жермен" под звуки фанфар, уехал обратно в Португалию. Только не в "Порту", за который он выступал прежде, а в лиссабонский "Спортинг". Что касается "ПСЖ", то он все-таки не прогадал: в свое время за Эдмилсона было уплачено 1.8 миллионов франков, а теперь выручено почти в полтора раза больше - 26 миллионов франков, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

КАДЛЕЦ ПОКИДАЕТ "КАЙЗЕРСЛАУТЕРН"

Чешский защитник Мирослав Кадлец решил вернуться домой, в клуб "Петра", с которым подписал контракт на один год с возможной пролонгацией еще на год. Футболист играл в "Кайзерслаутерне" с 1990 года, но по окончании этого сезона покидает фаворита германской бундеслиги. "Мне хочется находиться со своей семьей", - заявил Кадлец.

РАШ - КОЗЫРНАЯ КАРТА "ШЕФФИЛДА"

Знаменитый валлийский форвард Иан Раш, который проводит не самый удачный сезон за "Ньюкасл", может уже на этой неделе начать выступать за "Шеффилд Юнайтед". Клуб, борющийся за выход в английскую премьер-лигу после четырехлетнего пребывания во втором дивизионе и находящийся сейчас на четвертой строчке таблицы, надеется, что атакующий дуэт, который Раш составит со своим бывшим партнером по сборной Уэльса Дином Сондерсом, будет меток в атаках.

АФРИКАНСКАЯ ФЕМИДА ПРОЯВЛЯЕТ СУРОВОСТЬ

Африканская конфедерация футбола дисквалифицировала трех игроков сборной Гвинеи после того, как Буркина-Фасо преградила им путь в следующий круг Кубка Африки. Двое из команды Владимира Мунтяна - Морлае Сума и Кемоко Камара - отлучены от игр за недисциплинированное поведение на год, а Секу Умар Драме наказан на два матча. Команда Гвинеи, кроме того, оштрафована на 500 долларов за разбитое стекло в раздевалке и еще на 500 долларов - за опоздание на матч. В свою очередь, хозяева турнира - буркинийцы - также оштрафованы на 500 долларов за опоздание на игру и еще на 1000 долларов за буйное поведение фанатов, которые не смогли сдержать своих чувств.

САИБ ВЫБРАЛ ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН

Алжирский полузащитник Мусса Саиб подтвердил, что будет играть за "Тоттенхэм". Африканец поменял теплую Испанию на Туманный Альбион, заключив контракт на сумму 4,1 миллиона долларов. "Английский футбол - быстрый и атлетичный, и мне надо к нему привыкнуть, - сказал Саиб. - Я знаю, что здешние фанаты очень требовательны, но они хорошо разбираются в игре".

ЛЕМСАЛУ В ТРЕТИЙ РАЗ ПРИЕЗЖАЕТ В АНГЛИЮ

В минувший уик-энд капитан сборной Эстонии и таллинской "Флоры" защитник Марек Лемсалу сыграл в официальном матче первенства дублеров за английский "Шеффилд Юнайтед". Шеффилдцы со счетом 3:1 переиграли "Бернли". Это - уже третья за последнее время попытка Лемсалу устроиться в английский клуб. В сентябре он пробовал свои силы в "Ливерпуле", а перед Новым годом сыграл две игры за "Барнсли". В настоящее время Лемсалу, который имеет еще несколько предложений от западных клубов, вернулся на Кипр, где проводит предсезонный сбор "Флора", и ждет своей участи, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

ГРИГОРЧУК СМЕНИЛ "САТУРН" НА "ДИНАБУРГ"

Бывший игрок ивано-франковского "Прикарпатья" и шепетовского "Темпа" Роман Григорчук, с середины 1996 года в течение полутора лет выступавший в российском первенстве за раменский "Сатурн", решил продолжить футбольную карьеру в Латвии. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, его новым клубом стал даугавпилсский "Динабург", возглавляемый украинским тренером Виктором Нестеренко. С этим известным в латвийском футболе специалистом 32-летний Григорчук знаком еще по совместной работе в Ивано-Франковске в сезоне-1992/93. В "Динабурге" ветеран будет исполнять функции играющего тренера, что, по мнению Нестеренко, поможет команде бороться за высокое место в чемпионате Латвии.

В "ЗВЕЗДЕ" - ГОЛКИПЕР ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Сразу трое голкиперов были приглашены в кировоградскую "Звезду" в период подготовки ко второму кругу чемпионата Украины. Сначала в команде появился Роман Байрашевский из луцкой "Волыни", а затем двое стражей ворот, пришедших из клубов дальнего зарубежья, - Борис Белошапка из израильского "Маккаби" (Яффа) и Валерий Ситало из Китая. Первый из двух легионеров известен любителям футбола по выступлениям в союзных чемпионатах за минское "Динамо" и симферопольскую "Таврию", а второй запомнился пребыванием в середине 90-х в составе самарских "Крыльев Советов" и владивостокского "Луча", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ГУСЕВА ПРИГЛАШАЮТ В "ЗИМБРУ"

Бывший нападающий одесского "Черноморца" Сергей Гусев во второй половине нынешнего чемпионата Молдавии наденет футболку кишиневского "Зимбру". В этот клуб украинского форварда пригласил его земляк Семен Альтман, работающий в Кишиневе в качестве главного тренера с лета минувшего года. Выбор наставника "Зубров" не случаен, ведь под его руководством Гусев играл несколько сезонов в "Черноморце". Идея же пригласить 30-летнего футболиста стала возможной после истечения срока действия контракта с израильским "Хапоэлем" из Беэр-Шевы, в котором нападающий провел осеннюю часть сезона-97/98, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

"КРЕМЕНЬ" ПРИГЛАСИЛ Олега БЛОХИНА

Болельщики, наблюдавшие за игрой кременчугского "Кремня" на Мемориале Виктора Юрковского, были немало удивлены, узнав, что в составе этой команды выступает... Олег Блохин. Однако их смятения вскоре рассеялись. Оказалось, что одним из новичков клуба является 17-летний тезка и однофамилец легендарного футболиста из киевского "Динамо". В отличие от своего титулованного предшественника, игравшего в нападении, Олег Блохин-младший выполняет на поле оборонительные функции. Опыта выступления в командах мастеров у него еще не имеется, а вот в составе юношеской сборной Украины воспитаннику Донецкого училища олимпийского резерва поиграть уже довелось, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

БРИТАНСКО-МОЛДАВСКАЯ МИГРАЦИЯ

Назначение нового главного тренера шотландского "Хайберниана" не принесло ничего хорошего молдавскому защитниц Иону Тестимицану, который после Нового года перешел сюда из кишиневского "Зимбру". Всех новичков новый наставник команды Алекс Миллер проверил в матче чемпионата Шотландии среди дублеров, после чего предложил Тестимицану отправляться домой. Это решение было принято несмотря на то, что футболисту уже была сделана рабочая виза, чего в Британии добиться не так просто.

Зато, похоже, другой игрок "Зимбру" - Сергей Клещенко отправляется на Альбион. Руководство "Зимбру" сумело договориться об условиях трансфера с английским "Уотфордом". Клещенко уже имеет опыт выступления за рубежом - он играл в голландском "Гоу Эхед Иглз". Но его английская карьера зависит от возможности получения пресловутой рабочей визы, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

РОГАЧЕВ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "ШЕРИФУ"

Лучший бомбардир первого круга чемпионата Молдавии Сергей Рогачев, дважды за последние полгода находившийся на смотринах в московском "Динамо", отправился на сбор в Болгарию вместе с тираспольским "Шерифом". Однако, как сообщили корреспонденту "СЭ" Владимиру ПАНУШУ в директорате "Олимпии" (Бельцы), договоренность между клубами о трансфере пока не достигнута. В начале нынешнего года Рогачева также хотело видеть в своей команде руководство кишиневского "Зимбру".

НИКИФОРОВ-СТАРШИЙ В СК "ОДЕССА"

Александр Никифоров, старший брат защитника испанского "Спортинга" и сборной России Юрия Никифорова, обрел новый клуб - СК "Одесса". Летом минувшего года 30-летний ветеран, игравший за время своей карьеры в двух российских командах - челнинском "КАМАЗе" и ижевском "Газовике-Газпроме", возвратился в родную Одессу, где несколько месяцев защищал цвета любительской команды "Рыбак-Дорожник", выступающий в первенстве области. Нынешней зимой Никифоров-старший получил приглашение от одесского "Черноморца", но вследствие повреждения мышцы ноги не смог поехать на тренировочный сбор в Израиль. А когда команда возвратилась домой, места в ней Никифорову не нашлось. В СК "Одесса", кстати, выступают несколько бывших футболистов "Черноморца" - Анатолий Чистов, Валентин Стрижаков, Александр Спицын и играющий тренер Александр Щербаков, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

КАНТОНА ВЫНУЖДЕН ПЕРЕНЕСТИ МАТЧ-МЕЧТУ

Легендарный француз Эрик Кантона вынужден был перенести намеченный на завтра благотворительный матч, все средства от которого должны пойти на поддержку семей погибших в авиакатастрофе в 1958 году игроков "Манчестер Юнайтед". Причиной стала осечка нынешнего поколения "МЮ" - клуб сделал ничью с "Барнсли" в матче Кубка Англии и теперь вынужден будет в среду проводить переигровку. Возможно, что матч памяти будет теперь проведен ближе к лету.

"БЕТИС" И "ВАЛЬЯДОЛИД" ВСТРЕТЯТСЯ В СРЕДУ

Испанская лига назначила на среду, 25 февраля, отложенную встречу первенства страны между "Бетисом" и "Вальядолидом". Она в свое время была перенесена из-за смерти президента "Вальядолида" Mapкоса Фернандеса.

БЕЕНХАККЕР ОСТАЕТСЯ В "ФЕЙЕНООРДЕ"

Лео Беенхаккер, главный тренер "Фейеноорда", продлил свой контракт с клубом еще на одни сезон. Руководство клуба рассматривал несколько кандидатур на пост наставника, однако, Рональд Куман слишком загружен своей работой в Федерации футбола Голландии, а, покинувший "Челси" легендарный Рууд Гуллит клубу явно не по карману.

КОСТАРИКАНЦЫ ВСТАЮТ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕЛЬСЫ

Президент Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна Джек Вернер дал свое благословение на проведение профессионального чемпионата в Коста-Рике. В связи с переходом на новый статус число команд, участвующих в турнире, сокращено с двенадцати до восьми.

СМЕНА КАРАУЛА В "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Джо Ройл заменил Фрэнка Кларка на посту менеджера "Манчестер Сити". Прибыв в команду из "Ноттингем Форест" в декабре 1996 года, Кларк не смог удержать команду от сползания вниз, несмотря на финансовые вливания в размере 9 миллионов фунтов. 30 тысяч фанатов продолжают поддерживать клуб, но ей тем не менее реально угрожает теперь расставание и со вторым дивизионом.

БЕККЕНБАУЭР СТАВИТ НА ЮХАНССОНА

Президент мюнхенской "Баварии" Франц Беккенбауэр заявил, что в случае избрания Леннарта Юханссона на пост президента ФИФА Германия получит очень хорошие шансы на проведение финальной части чемпионата мира 2006 года. Швед остается пока единственным официально объявленным кандидатом на роль главы Международной федерации, хотя сам президент ФИФА Жоао Авеланж уже сказал, что хотел бы видеть своим преемником генерального секретаря ФИФА Зеппа Блаттера. Напомним, что выборы состоятся в Париже непосредственно накануне ЧМ-98.

"ПСЖ" ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В ЧЕРНЫЙ КОНТИНЕНТ

Руководство французского "Пари Сен-Жермен" решило инвестировать миллион франков в рамках программы "Планета чемпионов" в Центр подготовки молодых футболистов, который открылся в столице Буркина-Фасо. В Уагадугу было подписано соответствующее соглашение между директором "ПСЖ" Клодом Леру и основателем центра Филиппом Эзри. Вложенные средства помогут центру оборудовать поля и подготовить преподавательский состав. Ну а парижане, судя по всему, смогут рассчитывать на приоритетное право недорогих, но талантливых футболистов с Черного континента.

КАНИСАРЕС ДУМАЕТ О ПЕРЕХОДЕ В "ВАЛЕНСИЮ"

Будущее голкипера Сантьяго Канисареса в мадридском "Реале" выглядит довольно туманным. Его контракт с чемпионом Испании истекает в конце этого сезона. Переговоры же с руководством "Королевского клуба" о продлении соглашения на условиях, которые устроили бы обе стороны, пока ни к чему не привели. Сам Канисарес рассматривает "Валенсию" как возможный вариант в случае ухода из "Реала".

ВЬЕТНАМСКАЯ ПОЛИЦИЯ УСИЛИВАЕТ БОРЬБУ ПРОТИВ ДОГОВОРНЫХ МАТЧЕЙ

Вьетнамская полиция намерена расширить борьбу против фиксированных результатов футбольных матчей. Произошло это после того, как капитан команды таможенников города Хошимин Тон Ван Дун признался органам правопорядка, что он и еще несколько его партнеров получили от двух букмекеров по 15 тысяч долларов, за сдачу пяти матчей. От шестого проданного матча Дун отказался, и ему сразу же стали угрожать. В прессе упоминаются 74 игрока и менеджера 11 команд (при 12 участвующих в чемпионате!), которые в 1997 году были уличены во взяточничестве и сдаче игр. Некоторые менеджеры признавались в том, что покупались как и принципиальные матчи, так и "проходные". Сейчас, все больше и больше игроков приходят с повинной в надежде на помилование. Заместитель прокурора вьетнамской столицы сказал в интервью одной газете, что к игрокам, которые придут добровольно и скажут всю правду, будет проявлена снисходительность, а в особых случаях футболисты будут освобождены от судебного преследования.

"ШАХТЕР" ВЫСТАВИЛ НА ТРАНСФЕР ШЕСТЬ ИГРОКОВ

Сразу шесть игроков донецкого "Шахтера" выставлены на трансфер. Это защитники Александр Бабий, Игорь Жабченко, игроки средней линии Сергей Онопко, Владислав Новиков, Сергей Доценко и Тимур Маргошия. Из них лишь Бабий в минувшем сезоне постоянно выходил на поле в основном составе. Однако после появления в команде Сергея Жуненко из волгоградского "Ротора", а так же молодого и, по мнению тренеров, очень перспективного Сергея Дмитриева из дочерней команды "Шахтер-2" 30-летний Бабий остался не у дел. Любопытно, что выставленный на трансфер Маргошия, совсем недавно перешедший в "Шахтер" из тбилисского "Университета", так и не сыграл ни одного матча за донецкий клуб, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" ОБЫГРЫВАЕТ ЦСКА. ТОЖЕ ИЗ КИЕВА

В отличие от большинства предыдущих матчей на израильском сборе киевским динамовцам в очередной встрече - с земляками-армейцами - для достижения победы пришлось изрядно потрудиться. Об этом свидетельствует не только счет - 2:1 (у динамовцев оба мяча забил Владимир Маковский), но и сам характер игры.

- ЦСКА выставил всех основных футболистов, а мы свой второй состав, - сказал в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем СЕМЕНЕНКО один из тренеров "Динамо" Анатолий Пузач. - В воротах играл Кернозенко, в обороне справа - Кирюхин, слева - Шматоваленко, на позиции либеро действовал Волосянко, стоппера - Федоров, Ковалюк и Каладзе выполняли функции опорных полузащитников, справа в средней линии играл Пушкуца, слева - Михаил Маковский, Кардаш - под нападающим и впереди - Владимир Маковский. На 60-й минуте Пушкуцу заменил Косырин, а на 70-й Венглинский вышел вместо Ковалюка. Игра проходила в Кейсарии при температуре плюс 20 градусов. Армейцы действовали с огромным желанием не уступить именитому сопернику. Динамовцы превзошли их прежде всего за счет более высокой функциональной готовности.

-Кто из этого состава динамовцев может претендовать на участие в первом матче с "Ювентусом"?

- Кернозенко, Волосянко, Шматоваленко, Федоров и Кардаш. Остальные по объективным причинам в нашу заявку на матчи Лиги чемпионов в этом цикле уже не могут быть внесены.

-Как чувствуют себя после полученных микротравм Калитвинцев и Головко?

- Они тренируются уже в основной группе. В понедельник, возможно, примут участие в матче с мариупольским "Металлургом". Мы планировали в Израиле провести обе встречи с мариупольцами в рамках 1/8 финала Кубка Украины, но УЕФА, к сожалению, разрешения на это не дал.

-Когда можно ожидать выхода на поле Ващука и Шкапенко?

- Торопиться не следует. Ребята должны полностью восстановиться после травм. Пока они тренируются по индивидуальному плану - укрепляют сердечно-сосудистую систему и работают над повышением общей выносливости.

-Сколько тренировок ежедневно проводят динамовцы? И на чем сейчас делается акцент в работе?

- Каждый день - по два занятия. В 9.30 и в 15.30 выходят на тренировки футболисты второго состава, в 10.30 и в 16.30 - первого. Основное внимание уделяем тактике, скоростной технике. Много работаем над вариантами групповых подключений в атаку, взаимозаменяемости игроков на поле. Эти же элементы отрабатываются и в контрольных матчах.

- А на теоретических занятиях?

- Тщательно изучаем игру "Ювентуса". До мельчайших нюансов анализируем действия каждого футболиста итальянской команды, выискиваем слабые места в игре "Юве".

- И находите?

- Идеальных команд не существует. Конечно, в технике соперничать с итальянцами сложно. А вот быстрые коллективные действия могут принести нам успех. Над этим в первую очередь сейчас и работаем.