Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 26-го тура

ОСТРОВИТЯНЕ ВНОВЬ ПОДСТАВЛЯЮТ НОЖКУ "КОРОЛЕВСКОМУ КЛУБУ"

После Нового года что-то странное происходит с испанскими грандами - "Реалом" и "Барселоной". То и дело ведя в счете, они теряют очки, причем на самых последних минутах. История повторяется вновь и вновь - вот и на сей раз мадридцы потерпели фиаско на Канарах.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

ТЕНЕРИФЕ - РЕАЛ - 4:3 (1:0)

Толы: Хуанеле, 24 (1:0). Роберто Карлос, 46 (1:1). Миятович, 62 - с пенальти (1:2). Кодро, 66 - с пенальти (2:2). Савио, 76 (2:3). Макай, 84 (3:3). Кодро, 86 - с пенальти (4:3). 35 000.

"Тенерифе": Охеда, Хулио Льоренте, Антонио Мата, Алексис, Андре Луис, Эмерсон (Макай, 83), Йоканович, Словак (Пинилья, 81), Хуанеле, Робаина (Селифе, 76); Кодро.

"Реал" (Мадрид): Канисарес, Пануччи, Каранка, Санчис, Роберто Карлос, Редондо, Хайме (Гути, 46), Виктор (Каремпе, 77), Савио, Миятович, Шукер (Морьентес, 46).

Вряд ли кто-то забыл, как в начале 90-х "Тенерифе", руководимый Хорхе Вальдано, два года подряд обыгрывал "Реал" в последнем туре и лишал мадридцев чемпионского титула. Оба раза к финишу первой приходила "Барселона", а игрокам "Королевского клуба" оставалось только кусать локти. Больше в заключительном туре календарь испанского чемпионата эти клубы не сводил, но и без того команда с Канарских островов время от времени "пощипывает" мадридцев, отнимая у них очки. Вот и в преддверии нынешней игры газета Маrса вышла с огромной шапкой "Тенерифе" опять собирается побить "Реал". А на фотографии к этому материалу были изображены улыбающиеся Хулио Льоренте, Антонио Мата и Фелипе - участники тех двух памятных матчей в составе "Тенерифе".

У островитян недавно поменялся тренер. В отставку отправили португальца Артура Жоржи, при котором клуб из середины таблицы скатился на 18-е место. Команду принял Хуан Мануэль Лильо, известный по работе с "Саламанкой" и "Овьедо". И новый наставник начал с победы. После матча обезумевшие от счастья болельщики "Тенерифе" долго не отпускали своих любимцев, и те раз за разом приветствовали трибуны.

В первом тайме ничто не предвещало той бури голов, которая разразилась после перерыва. Голевых моментов практически не было, но в середине тайма сорвал аплодисменты трибун Хуанеле. С близкого расстояния форвард ударом через себя открыл счет. Лучший подарок к юбилею придумать трудно - ведь это была двухсотая игра опытного нападающего в первом дивизионе.

А едва начался второй тайм, как фантастический гол забил Роберто Карлос. С острейшего угла бразилец нанес пушечный удар, и мяч, едва задев руку не ожидавшего такого поворота событий вратаря, вонзился в верхний угол. Преимущество мадридцев в эти минуты было большим. Явно обострил игру Морьентес, вышедший на замену Шукеру. В одном из эпизодов форвард молодежной сборной Испании пробил в штангу. А вскоре Морьентес был сбит в штрафной Андре Луисом, и Миятович четко реализовал пенальти.

Если учесть, что минутой ранее с поля был удален Хуанеле, шансы островитян даже на ничью выглядели призрачными. И даже когда в одной из контратак Пануччи завалил Робаину и Кодро с 11-метровой отметки пробил Канисареса, казалось, что "Реал" все равно возьмет свое. Наконец, Миятович с правого фланга сыграл на Савио, тому помог рикошет, и "Королевский клуб" вновь повел в счете. Но произошло непредсказуемое - все решил выход за семь минут до конца голландского полузащитника Макая. За такой короткий отрезок он смог забить мяч (первым же касанием после передачи Хулио Льоренте) и заработать пенальти, вновь четко реализованный Кодро. Кстати, допустивший нарушение в своей штрафной, Редондо был удален с поля. Вскоре подобная участь постигла и нового рекордсмена "Реала" по числу сыгранных матчей в чемпионате Испании Мануэля Санчиса.

НИКИФОРОВ И ЧЕРЫШЕВ ПОЛУЧАЮТ ПО НУЛЮ

СПОРТИНГ - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:2 (0:2)

Голы: Чема, 15 (0:1). Петернац, 25 (0:2). Тротта, 90 (1:2). 15 000.

Хихонцы, конечно, горели желанием одержать свою вторую победу в чемпионате, но построивший игру на контратаках "Вальядолид" надежды эти похоронил. В первом тайме гости забили два безответных мяча, чем и предрешили исход матча в свою пользу. Шанс что-то изменить у "Спортинга" возник, когда на 47-й минуте голкипер "Вальядолида" сбил прорывавшегося к воротам Луну. Пенальти взялся пробить Юрий Никифоров, но попытка эта закончилась неудачей. Сразу вспомнилось, что на одной из тренировок "Спортинга" Никифоров в двусторонней игре подходил к 11-метровой отметке, но и тогда не смог переиграть голкипера.

В стартовом составе хихонцев вышел кроме Никифорова, Дмитрий Черышев. От Marca оба наши легионера получили низшую оценку - ноль. Черышев на 72-й минуте был заменен, а Никифоров чуть раньше заработал желтую карточку.