Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 107 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: НЕВЕСТА РОНАЛДО МЕЧТАЕТ О СЕМЬЕ

В очередном интервью подруга Роналдо Сузана Вернер, известная по прозвищу Роналдинья, призналась: лучший футболист мира двух последних лет высказал пожелание "иметь 11 детей, чтобы создать целую команду". "Семья - мое главное желание, - сказала Роналдинья, - и мне кажется, Роналдо уже для этого созрел". Судя по тону ее высказываний, девушка всерьез настроена "окольцевать" Зубастика уже после французского мундиаля. В связи с этим один из агентов форварда миланского "Интера" не без ехидства заметил: "Роналдо действительно пообещал ей жениться после чемпионата мира, но не уточнил при этом, после какого именно".

Группа В

ЧИЛИ: НУЖЕН СОПЕРНИК ИЗ ЕВРОПЫ

Сборная Чили срочно ищет себе спарринг-партнера из Европы, желательно на конец апреля. Дело в том, что в программе товарищеских игр у нее наблюдается сильный перекос в сторону южноамериканских (Колумбия, Аргентина, Уругвай) и африканских (Тунис, Марокко) соперников, в то время как с европейскими туговато. Да и в январе - феврале, совершая затяжное турне, чилийцы главным образом встречались с представителями Азии и Океании. Между тем успех в матче с англичанами на "Уэмбли" (2:0) должен повысить среди европейских финалистов интерес к команде Нельсона Акосты.

Группа С

ДАНИЯ: ТУРАГЕНТСТВО БЕРУТ НА АБОРДАЖ

Туристическое агентство, которое занимается продажей билетов на ЧМ в Копенгагене, вот уже несколько месяцев находится в непрерывной осаде. А в последнее время офис буквально берется на абордаж толпами футбольных фанатов, которые хотят поддержать свою команду на мундиале. По подсчетам представителей Федерации футбола Дании, более 80 тысяч болельщиков хотят видеть матчи сборной страны против Саудовской Аравии, ЮАР и Франции.

Группа D

НИГЕРИЯ: НА ЯМАЙКУ ОТПРАВИЛОСЬ АССОРТИ ИЗ ВЕТЕРАНОВ И ЮНЦОВ

Довольно любопытно выглядит состав сборной Нигерии, прибывшей на Ямайку для товарищеской игры со сборной островного государства, которая состоится сегодня. В ней собраны, с одной стороны, молодые игроки, которым Бора Милутинович хочет устроить проверку на прочность, а с другой - ветераны (Йекини, Ироха, Сиасиа и другие), которых, казалось, уже списали в архив. Рашиди Йекини, к примеру, в последний раз выступал за "Суперорлов" два года назад. Но югославский тренер планирует предоставить шанс и им. В числе нигерийцев в Карибский бассейн прибыли вратари Абиодун Барува ("Сьон", Швейцария), Джастин Акубуике ("Джаспер Юнайтед"); защитники Августин Эгуавон (ЦСКА, Россия), Уче Окафор ("Канзас-Сити", США), Джеро Шакпоре ("Реджана", Италия), Ганью Аджиде ("Джулиус Бергер"), Кингсли Обиекво ("Гоу Эхед Иглз", Голландия), Бен Ироха ("Сан-Хосе Клэш", США), Патрик Паскаль ("Генчлербирлиги", Турция), Аджибаде Бабаладе ("Читах" Корея); полузащитники Стивен Муса ("Саарбрюккен", Германия), Фестус Окоуга ("Спарта", Голландия), Эмманюэль Эбиеде ("Херенвен", Голландия), Карибе Оджигве ("Кайзерслаутерн", Германия), Джеймс Обиора ("Андерлехт", Бельгия); нападающие Габриэль Околоси ("Вальдхоф", Германия), Хенри Онвузуруике ("Херенвен", Голландия), Самсон Сиасиа ("Перт Глори"), Гарба Мохаммед ("Кано Пилларз"), Ишола Шайбу ("Шаркс"), Дондо Аваа ("Джаспер Юнайтед"), Рашиди Йекини ("Цюрих", Швейцария).

Группа F

ИРАН: ИВИЧ ПРЕДЛАГАЕТ НЕ ОПАСАТЬСЯ ДАВЛЕНИЯ ПЕРЕД ИГРОЙ С США

Одним из соперников сборной Ирана по группе на чемпионате мира будет сборная США. Уже сейчас встреча команд двух стран, имеющих сложные взаимоотношения в последнее время, вызывает повышенный интерес. "Я не думаю, что политический аспект окажет какое-то давление на моих игроков, - сказал тренер сборной Ирана Томислав Ивич. - Я помню, как Иран играл с Ираком в финальной стадии Кубка Азии 1996 года, когда я сам руководил сборной ОАЭ. Иран уступил 1:2, но, несмотря на случившееся незадолго до этого вооруженное противостояние этих стран, игра была исключительно корректной. Ничего грязного, ничего политического в футбол привнесено не было, и так и должно быть".

Ивич также привел более близкий ему пример: "Похожие вопросы возникали, когда должны были встречаться команды Хорватии и Югославии. Всегда г будь то в футболе, баскетболе или волейболе - матчи проходили спокойно. Особенно это касается футбола, который наилучшим образом справляется с ролью посла мира в политической жизни".

После исламской революции 1979 года иранцы еще никогда не выступали в Европе. Ожидается, что первое такое событие после почти двадцатилетнего перерыва состоится в марте, когда команда Ивича встретится во Франции в товарищеском матче с клубом "Генгам".

ИРАН: ЕВРОПЕЙСКИЕ КЛУБЫ ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К ИГРОКАМ СБОРНОЙ

Полузащитник сборной Ирана Мехди Махдавикия, возможно, откроет "вторую волну" футбольной эмиграции из этой страны в ведущие страны Европы, которая ожидается сразу после окончания чемпионата мира. Махдавикия признался, что им заинтересовалась дортмундская "Боруссия", которая ведет переговоры о его трансфере с клубом "Пирузи" и иранской федерацией.

Если этот переход состоится, то колония иранцев в бундеслиге пополнится. Напомним, что сейчас ее составляют Карим Багери, Али Даеи (оба - из "Арминии") и Ходадад Азизи (из "Кельна"), которые успели проявить себя раньше остальных и образовали "первую волну". Все они прижились в Германии неплохо.

Среди других игроков, которые, по всей видимости, покинут Иран после мундиаля, называются вратарь Нима Накисса и полузащитник Хамид Реза Эстили. Накисса, который, как и Махдавикия, выступает за "Пирузи", сейчас считается резервным стражем ворот в сборной. Им заинтересовались борющийся за выживание в германской бундеслиге "Кельн", а также бельгийский "Андерлехт".

Эстили, играющий в клубе "Бахман", сказал, что его менеджеры ведут сейчас переговоры с рядом австрийских клубов - в частности, "Рапидом". В отличие от большинства своих партнеров, он уже имеет опыт выступлений за зарубежный клуб - правда, не в Европе, а в Азии: он два сезона провел в сингапурской лиге. "Я многому научился там, и пришло время сделать новый шаг вперед. Думаю, что я достаточно хороший игрок для Европы", - полагает Эстили.

Группа G

АНГЛИЯ: КОНКУРС МУЗЫКАНТОВ ЗА ПРАВО СОЧИНИТЬ ГИМН

Несколько британских поп-групп ведут спор за право сочинить гимн сборной Англии к чемпионату мира во Франции. Наиболее высоко котируются шансы Blur во главе с Дэймоном Албарном (болельщиком "Челси") и Echo, руководимой Ианом Маккаллохом, который считает себя ярым поклонником "Ливерпуля". Оба надеются, что сочиненный кем-то из них шлягер получит такую же популярность, как и песня Three Lions, сочиненная группой Lightning Seeds к чемпионату Европы 1996 года.

Группа Н

АРГЕНТИНА: ДИ СТЕФАНО РАТУЕТ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕДОНДО

Звезда футбола 50 - 60-х годов Альфредо Ди Стефано в интервью испанской газете Магса высказал свое сожаление по поводу продолжающегося уже несколько лет отсутствия в сборной Аргентины выступающего за мадридский "Реал" Фернандо Редондо.

"Редондо - очень полезный игрок для любой команды. Его сила в том, что его действия на поле носят непредсказуемый характер для соперников", - сказал 71-летний Ди Стефано, чье сердце по-прежнему принадлежит родной Аргентине, несмотря на то, что сам он уже четыре с лишним десятка лет живет в Испании.

Формальной причиной изгнания Редондо из сборной был его отказ подчиниться требованию тренера Даниэля Пассареллы подсократить прическу. С тех пор и Редондо подстригся коротко, и сам Пассарелла стал более лояльным к любителям носить длинные волосы, но вопрос его возвращения с места не сдвигается.

Еще одним игроком, от услуг которого отказывается Пассарелла, но который мог бы усилить игру команды, Ди Стефано называет форварда "Ромы" Абеля Бальбо.

В ЛИЦО ФУТИКСА ПОКА ЗНАЮТ НЕМНОГИЕ

Разочаровывающий для организаторов чемпионата мира итог принес опрос, устроенный по инициативе ежемесячного французского издания Carat Expert. Респондентам было предложено "опознать" раскрашенного в голубые, красные и белые цвета петушка с футбольным мячом. Всего 23 процента смогли ответить, что это - талисман чемпионата мира по имени Футикс.

ПРОБЛЕМА С БИЛЕТАМИ ГРОЗИТ СТАТЬ ДЕЛОМ ПОЛИТИЧЕСКИМ

Оргкомитет ЧМ-98 отметает упреки ряда стран в том, что он выделил слишком мало билетов на матчи турнира для продажи за пределами Франции. "В этом вопросе применяются правила ФИФА", - заявил генеральный директор оргкомитета Жак Ламбер. По его словам, для реализации за границей предложено 20 процентов из 2,5 миллиона билетов, в то время как перед прошлым первенством мира, проходившим в США, эквивалент составлял 15 процентов.

Тем временем вслед за немцами, бельгийцами и датчанами резкое недовольство билетной политикой выразили англичане. Дошло до того, что Либерально-демократическая партия, третья на сегодняшний день по влиянию в Великобритании, собирается добиваться ее пересмотра через Комиссию европейских сообществ, призванной следить за выполнением договоров и законов в рамках Европейского союза. С точки зрения партии, нарушается фундаментальный закон сообщества, предусматривающий равные для стран-членов возможности в доступе к товарам и услугам. Опираясь на мнение юристов, британские либерал-демократы подчеркивают, что билеты на матчи футбольного чемпионата должны быть так же доступны в Великобритании и других государствах, входящих в союз, как и в стране - хозяйке чемпионата, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

ХУЛИГАНОВ ОПАСАЮТСЯ, НО БУДУТ БОРОТЬСЯ

Более 6 тысяч французских полицейских и сотни солдат, которым предстоит выйти на оборонительные рубежи правопорядка, тоже тренируются в преддверии мундиаля. "Мы хорошо осознаем всю опасность, которая может возникнуть во время чемпионата, и мы к ней готовы. Очень трудно управлять толпой разбушевавшихся фанатов, но я уверен, что все игры пройдут в нормальной спортивной атмосфере", - заявляет министр внутренних дел Франции Жан-Пьер Шевенман.

Но в ответ звучат голоса скептиков. Исполнительный директор английской премьер-лиги Питер Ливер говорит: "ФИФА уже заготовила беспорядки, приняв странную систему распространения билетов. Я предполагаю, что организаторы думают больше о доходах, чем о безопасности". В качестве альтернативы он привел ЧЕ-96, который, по его мнению, был организован гораздо лучше. Ливер встретился с министром внутренних дел Великобритании Джеком Стро и попросил его согласовать с Шевенманом превентивные действия по отношению к футбольным хулиганам. "Французские власти должны оценить наш опыт работы на ЧЕ-96 и использовать его", - отметил он.

Тем временем хозяева объявили о введении "быстрого" правосудия для хулиганов, прибывших из-за рубежа. На каждом стадионе, где будут проходить игры ЧМ, расположится офис государственного прокурора для немедленного наказания провинившихся.

ЖУРНАЛИСТОВ L'EQUIPE ЛИШИЛИ ВЫХОДНЫХ

L'Equipe будет выходить и по воскресеньям в дни ЧМ-98, несмотря на проблемы с распространением тиража в неурочный день. Руководство газеты заявило, что собирается печатать 250 тысяч экземпляров в каждое из пяти воскресений мундиаля - это число несколько меньше обычного - 380 тысяч.

МОЛОДЕЖЬ ПРИЗЫВАЕТ К ХОРОШИМ МАНЕРАМ

Учащиеся французского колледжа "Анри Матисс" решили занести свои имена в историю футбола. С этой целью они разработали так называемую "Хартию Fair Play", текст которой передали в оргкомитет турнира. Документ гласит:

"Ты, футболист, выступающий на чемпионате мира:

1. Подари нам радость от игры;

2. Уважай правила игры;

3. Уважай арбитров и не пререкайся с ними;

4. Уважай соперников, как своих партнеров, и оставь свой гнев в раздевалке;

5. Выброси насилие из своего арсенала, держи себя в руках;

6. Прими поражение как должное, а победу как счастье;

7. Получай удовольствие от игры и дари ее болельщикам".