Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

МУСИН ВЕРНУЛСЯ В МОСКВУ

23-летний защитник Олег Мусин вновь вернулся в Москву после недолгого отъезда в Ленинск-Кузнецкий. В пятницу футболист был замечен среди запасных московского "Спартака" в товарищеской игре против столичного "Динамо". Поначалу руководство "Зари" запросило за Мусина, у которого действующий еще на год контракт, слишком большую сумму. Но затем клуб из Ленинска-Кузнецкого пошел на уступки, снизив цену, и футболист вернулся в "Спартак". Окончательно судьба Мусина должна проясниться в ближайшее время, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Шанхай

ПРОКОПЕНКО ПРИШЛОСЬ ПОНЕРВНИЧАТЬ

Волгоградский "Ротор" вышел в финал международного турнира в Шанхае, в котором сегодня встретится с чемпионом Китая клубом "Далиан Ланда", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. В третий игровой день "Ротор" был свободен, но именно в этом туре решалась судьба волгоградской команды. В матче между "Шанхай Шеньхуа" и южнокорейским клубом "Тусан Дэу" волжан устраивала только победа китайской команды со счетом 1:0.

- Я страстно болел за местный клуб, - сказал в телефонном разговоре главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - Но если за сохранность ворот шанхайской команды, которую защищал бывший голкипер "Ротора" Валерий Клейменов, я особо не переживал, то в ожидании гола пришлось изрядно понервничать. Только в середине второго тайма "Шеньхуа" добился успеха. Случилось это после розыгрыша углового - последовал навес в штрафную, и кто-то из игроков в прыжке головой переправил мяч в ворота. После того как счет стал нужным для нас, меня затрясло еще больше. Отлегло от сердца только тогда, когда прозвучал свисток судьи, означавший, что "Ротор" в финале. Нам оставалось дождаться только своего соперника, который должен был определиться во встрече между чемпионами Китая и Японии - "Далиан Ланда" и "Джубило Ивата". Китайцы победили - 2:0. Могу сказать, что в финале нам будет противостоять очень сильная команда, бесспорный лидер китайского чемпионата, где от ближайшего преследователя "Далиан Ланда" оторвался на 12 очков. В матче за третье место встретятся "Шанхай Шеньхуа" и "Джубило Ивата".

Нетания

ЛОКОМОТИВ М - УРАЛАН - 1:0

Гол: Лоськов, 25.

"Локомотив": Нигматуллин, Чугайнов, Арифуллин, Гуренко, Соломатин, Дроздов, Харлачев, Смирнов (Тедеев, 46), Бородюк (Косолапов, 46), Лоськов (Лаврик, 70), Гарас (Джанашия, 46).

"Уралан": Самаруков (Армишев, 46), Щиголев, Лухвич (Царев, 46), Литвинов (Перминов, 68), Смертин, Яшкин, Бахтин, Д.Иванов (Игнатьев, 81), Аксенов (Петросянц, 65), Елисеев (Дурнев, 46), Ковардаев (Бабенко, 70).

Судья А.Штернгель (Москва). Институт физкультуры имени Вингейта.

21 февраля.

Впервые с начала предсезонной подготовки "Локомотив" смог использовать почти всех своих игроков. Лишь Виталий Веселов пропускал матч из-за небольшого ушиба. В целом игра была равная, но "Локомотив" создал голевых моментов больше и один из них реализовал, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Ашхабад

"ЗЕНИТ" СЫГРАЕТ С "НИСОЙ" И "КОПЕТДАГОМ"

Петербургский "Зенит", занявший на прошлой неделе второе место на Кубке президента в Ашхабаде, продолжает подготовку к сезону в столице Туркмении. В ходе сбора, который завершится 26 февраля, питерцы проведут два контрольных матча с лучшими клубами этой страны - "Нисой" (23 февраля) и "Копетдагом" (25 февраля), сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Липецк

"МЕТАЛЛУРГ" НАМЕРЕН АРЕНДОВАТЬ ДВУХ МОСКОВСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Вместе с липецким "Металлургом", начавшим сбор на Кипре, отправился полузащитник Андрей Федин. Этот крайний хавбек прошлый сезон провел в тульском "Арсенале", а в этом году уже тренировался с московским "Локомотивом". Фединым список новичков "Металлурга" не исчерпывается. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ председатель липецкого клуба Юрий Шишлов, в ближайшие дни состоятся переговоры с президентом московского "Динамо" Николаем Толстых. Будут обсуждены условий аренды двух форвардов московского клуба - Олега Сергеева (он уже находится на Кипре) и Алексея Куценко.

Волгоград

ПО-ПРЕЖНЕМУ В СТРОЮ НЕ ВСЕ

Несколько игроков "Ротора", пропустивших сбор команды в Голландии и турнир в Шанхае, серьезно травмированы или больны. Кроме Владимира Геращенко, которого донимают боли в паху, в течение месяца вынуждены были бездействовать из-за переломов плюсневой кости стопы новички команды Сергей Копнин и Александр Фамильцев. Травмы эти они получили еще на сборах в Германии, где пришлось много тренироваться и играть на искусственных газонах. Копнин приступит к тренировкам 25 февраля, а Фамильцев уже бегает кроссы, плавает в бассейне и занимается в тренажерном зале. Компанию ему составил Антон Середа, который в Голландии получил надрыв четырехглавой мышцы бедра. А вот Михаил Мысин, избежавший травм на сборах, сразу же после возвращения из Страны тюльпанов заболел чесоткой, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Алушта

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ БАЛАНС

Камышинский "Ротор" трехнедельный тренировочный сбор в Крыму завершил двумя контрольными матчами. Команда Владимира Бубнова сначала одержала победу российским клубом второго дивизиона "Самотлор-ХХI" (Нижневартовск) - 3:1. Голы забили: Рыков, Каминский, Нистратов. А затем "Ротор" обыграл и украинский клуб первой лиги "Металлург" (Никополь) - 2:1. В этом матче у камышан отличились Ванин и Ферафонтов. В итоге фарм-клуб волгоградского "Ротора" в шести крымских контрольных матчах одержал три победы, один раз сыграл вничью и потерпел два поражения, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ярославль

СЫГРАЛИ ВНЕ РАМОК ТУРНИРА

На завершившемся две недели назад турнире четырех команд второй лиги (Иваново, Владимира, Ярославля и Костромы) один матч не состоялся. Владимирские торпедовцы из-за поломки автобуса не смогли приехать на игру в Ярославль, и им было засчитано поражение. Однако тренер ярославского "Нефтяника" Александр Самыгин сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, что по согласованию с главным тренером "Торпедо" Валерием Ивановым было решено сыграть пропущенный матч уже вне рамок турнира - как товарищеский. Он состоялся в Ярославле и принес победу "Нефтянику" со счетом 1:0. Мяч в ворота "Торпедо" провел Галинджан Хайруллин.

Ростов-на-Дону

ТКАЧЕНКО И АНДРЕЕВ ВСТРЕТИЛИСЬ ВНОВЬ

Тренировать вратарей в "Ростсельмаше" приглашен Александр Ткаченко, чемпион СССР Г 972 года в составе луганской "Зари". Между прочим, он до сих пор успешно выступает в ветеранских турнирах. Любопытно и то, что главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев тоже родом из Луганска. В 16-летнем возрасте он попал в "Зарю", когда Ткаченко там уже блистал.

Тула

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКИНУТЬ ИСПАНИЮ, БРАЗИЛЬЦЫ ЗАБИЛИ ЧЕТЫРЕ ГОЛА

Футболисты тульского "Арсенала" завершили свой повторный сбор на юге Андалусии и 21 февраля вернулись домой. А в последние два дня пребывания в Ново Санкти-Петри дебютант первого дивизиона провел два контрольных матча. Сначала соперником арсенальцев были игроки японского клуба "Йокогама Флагелс". Россияне победили - 2:0. Счет на 16-й минуте открыл бразилец Эляу, воспользовавшийся расчетливым навесом с левого фланга своего соотечественника Андрадино и мощным ударом метров с одиннадцати вколотивший мяч под перекладину. А спустя 10 минут после перерыва отличился сам Андрадино, которого Трухлов вывел один на один с вратарем. Победа туляков могла быть еще более внушительней, если бы в дебюте матча Эляу реализовал пенальти, право на который сам и заработал.

"Арсенал" провел этот матч в таком составе: Плотников, Синев, Тоньяо, Пирогов, Корниец, Аксенов (Бут, 75), Трухлов, Андрадино, Эляу (Федотов, 73), Даниэль (Зубарев, 46), Карлос (Пишини, 46).

Перед отъездом из Испании "Арсенал" взял верх над запорожским "Металлургом" - 2:1. Все голы были забиты в первом тайме (Андрадино, Тоньяо - у "Арсенала"; Полтавец - у "Металлурга"). За "Арсенал" впервом тайме играли Комзиков, Федоров, Тоньяо, Корниец, Синев, Карлос, Бут, Трухлов, Даниэль, Эляу, Андрадино; во втором - Ледовских, Юрищев, Селезов, Тарасов, Аксенов, Илюшин, Пишини, Луговкин, Паулиньо, Зубарев, Андерсон.

Об этих матчах корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ рассказал ассистент главного тренера "Арсенала" Юрий Аджем.

Саратов

ДЖИШКАРИАНИ: ДВА ГОЛА ЗА "СОКОЛ"

Саратовский "Сокол", находящийся на сборе в Турции, провел два контрольных матча. Волжане победили "Белшину" из Бобруйска - 3:0 и сыграли вничью с кемеровским "Кузбассом" - 2:2. Корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ связался с отелем "Аттелия" в Береке, где живет "Сокол", и побеседовал со вторым тренером команды Анатолием Асламовым.

-Как складывались игры?

- С белорусской командой первый тайм прошел в равной борьбе, а нам удалось забить гол: отличился Джишкариани. А во второй половине наше преимущество было полным, и Панченко, сделавший дубль, довел счет до крупного. С командой Виктора Слесарева игра получилась иной. Мы вновь добились ощутимого преимущества после перерыва и забили два мяча - Джишкариани и Лебедь. Но на сей раз команда или "подсела" - мы проводили вторую игру за два дня, - или успокоилась. Как бы там ни было, а сибиряки отыгрались. Дубль на счету Мартикяна.

-Кто играл в этом матче?

- Оленев, Вайнорас, Иванов, Шуляускас, Растегаев, Коваленко, Кутарба, Джеладзе, Бакурский, Микаелян, Панченко. После перерыва на поле вышли Яцурак, Лагутин, Плотников, Коновалов, Маркевич, Лебедь, Джишкариани. С "Белшиной" играли те же люди, за исключением Шуляускаса. Этот защитник из "Жальгириса" приехал только в день игры с Кемерово. Очередной матч проведем с "Газовиком-Газпромом" 24 февраля.

Аянапа

КУБАНЬ - ФЛОРА - 1:0

Гол: Туренко, 32.

"Кубань": Фролкин - Пинчук - Боровской, Кураев, Паровин - Великодный, Румянцев, Саркисов, Туренко - Горелов, Шубин. На замену выходили: Чекмезов, Денисов, Кондаков, Шипулин, Тупчиенко, В.Киласония, Скоморохов.

С главным тренером "Кубани" Валерием Синау побеседовал корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

- Мы имели полное игровое преимущество, но гол забили только один: после прострела, который в штанге замкнул Туренко.

-Когда появятся обещанные вам ЦСКА новички?

- 23 февраля в Москву на переговоры уезжает представитель нашего клуба. Вопрос в цене, которую запросит армейский клуб за Сосенко, - речь идет только о нем. И на этом комплектование будет завершено.

Валлетта

ЛОКОМОТИВ Ч - ВАЛЛЕТТА - 3:1

Голы: Галимов, 21. Трубилин, 63. Трубилин, 69.

"Локомотив": Дьяконов - Безняк - Бурдинский, Бодялов - Попов - Середин, Евглевский, Кварацхелия, Крейсман - Алхимов, Галимов. На замену выходили: Гармашов, Поляков, Трубилин.

- Игра сложной для нас не стала, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер читинской команды Александр Ковалев. - Мальта все-таки относится к аутсайдерам европейского футбола, хотя и противостоял нам чемпион страны.

-Вы определились с теми, кто находился на просмотре в команде?

- В Турцию, где пройдет следующий сбор, не едут Тихонький и Железняк - пока они не готовы выступать на уровне первой лиги. Зато должен появиться новичок - защитник Орлов из Новокузнецка, который в январе был на просмотре в "Шиннике".

Дубаи

НЕФТЕХИМИК - БАЛТИКА - 0:0

"Нефтехимик": Шпаков (Поляков, 46) - Ситчихин, Каюмов (Колотилко, 58), Романишин, Цаплюк - Лисак, Кантонистов, Лактионов, Киклиашвили, Каратаев - Слабодич (Чеснакас, 60. Будылин, 78).

"Балтика": Помазун - Даев, Седнев, Марцун - Низовцев, Касторный, Навоченко, Р.Аджинджал, Баранов - Овсянников, Визенок. На замену выходили: Егоров, В.Иванов, Яблонский, Беришвили, Горбачев, Буйткус.

Корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ связался с главным тренером "Нефтехимика" Геннадием Сарычевым.

- Игра получилась равной. У нас обязан был забивать Слабодич. "Балтика" если чем и запомнилась, то прямолинейностью в атаке. Мы раз 15 поймали ее на искусственном офсайде. Без выдумки калининградцы играли, пытаясь нас перебегать, но - не вышло.

-Вы с кем-нибудь еще играли в Эмиратах?

- Второй раз сразились с "Иртышом". Вновь ничья - 0:0. Зато обыграли "Елимай" из Семипалатинска - 3:0. Забивали Слабодич, Чеснакас, Баранивский. 23-го встречаемся с еще одной командой из Казахстана - "Астаной". А затем летим домой.

-Больных и травмированных нет?

- Увы, есть: Фомин, Баранивский и Шажко, видимо, выбыли из строя до конца сбора.

-Вы определились с новичками?

- Тот состав, что играл с "Балтикой", - оптимальный. Могу сказать точно: вратари остаются - Шпаков и Поляков нас устраивают. По остальным новобранцам есть вопросы. Возможно, кто-то из них и покинет команду.

Ужгород

ДВЕ НИЧЬИ "ДИНАМО"

Ставропольские динамовцы дважды сыграли вничью в рамках международного турнира в Ужгороде: со СКА "Николаев" - 2:2 (у динамовцев отличились Копылов и Шевырев), с тернопольской "Нивой" - 0:0. Состав "Динамо" в последнем матче был таким: Козко, Морочко, Муликов, Абушев, Ушаков, Шипилов (Красавин), Копылов, Шевырев, Студзинский (Манушин), Гурбанов, Гагиев, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Анталия

"ГАЗОВИК" ПРОИГРАЛ

Свой первый контрольный матч на сборе в Анталии провел ижевский "Газ-Газ". Уральцы уступили - 0:2 - "Анжи".

"Газовик-Газпром": Чекмарев - Харьковщенков - Евсеев, Фещенко, Дубровских - Гуральский, Тризна, Кобозев, Якименко - Сепашвили, Никитин. На замену выходили: Шиповский, Куга, Усиков, Д.Антипов, Пантелеев.

По сравнению с прошлым сбором в команде произошли изменения: в Анталию не приехали Буров и Павленко, игравшие в прошлом году в Тюмени. Зато из Украины приехал Гуральский, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Омск

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО

С первого предсезонного сбора вернулся омский "Иртыш". В ОАЭ сибиряки провели семь игр. О трех "СЭ" уже сообщал. Вот результаты остальных: с "Нефтехимиком" - 0:0, с "Елимаем" - 2:1 (Карташов - два) и 4:1 (Раздрогин, Топоров, Захаров, Осипов), с "Балтикой" - 2:2 (Кондрацкий, Раздрогин).

"Иртыш": Игошин - Близнюк - Емельянов, Шурко, Осипов - Данилов, Захаров, Гетиков, Русляков - Мулашев, Топоров. На замену выходили: Кондрацкий, Раздрогин, Алхимов. С главным тренером команды Александром Ивченко побеседовал корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

- Комплектование команды завершено. Новичков больше не будет. На Кипр, куда мы отправляемся 2 марта, едут 22 футболиста.

Тольятти

"ЛАДА-ВАЗ" ПОМЕНЯЛА ИТАЛИЮ НА КИПР

Тольяттинская "Лада-ВАЗ" завершила сбор в Тунисе. В последнем матче волжане вновь уступили местному клубу первого дивизиона - 0:3.

- Я опять выставил экспериментальный состав - проверял новичков. Увы, мы с ними расстались: усилить нашу команду они не могут. Кроме них, вернутся в свой прежний клуб Манько и Пожидаев, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер "Лады" Владимир Дергач. - Сейчас осталось 14 игроков, на которых я всерьез рассчитываю в чемпионате. Но в Ларнаке, куда мы теперь поедем, к нам присоединятся еще пятеро новобранцев. Из-за них нам пришлось отказаться от поездки в Италию и отправиться на безвизовый Кипр. Туда мы вылетаем 2 марта.

Липецк - Махачкала

ПОЧЕМУ МИКАЛАЮНАС ОКАЗАЛСЯ "ЯБЛОКОМ РАЗДОРА"

Теперь стало ясно, почему полузащитник литовской сборной Саулюс Микалаюнас оказался в центре конфликта между клубами "Кареда" и "Анжи". Оказалось, что на игрока претендует еще и липецкий "Металлург" - конкурент "Анжи". По словам председателя ФК "Металлург" Юрия Шишлова, он высказал заинтересованность в приобретении Канчельскиса и Микалаюнаса, одновременно поставив в известность вице-президента "Анжи" Александра Маркарова.

- Маркаров проинформировал меня, что его клуб перевел часть денег за литовцев и хочет добиться возвращения Микалаюнаса в команду. Тот, однако, вроде бы не испытывает желания ехать в Махачкалу. В общем, я предложил коллегам - Шимкусу и Маркарову - разобраться в сложившейся ситуации между собой. Лишь после этого с "Каредой" начну работать я сам, - сказал Шишлов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.