Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМАК ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ЦСКА В КАРНАВАЛЬНУЮ НОЧЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Росаса

В минувшие выходные Каталония гуляла - в провинции устроили грандиозный карнавал. Зрелище, скажу вам, потрясающее. Тысячи людей в разноцветных костюмах выходят на улицы, чтобы принять участие в праздничном шествии. Не остались в стороне от карнавала и футболисты ЦСКА: праздничная колонна двигалась прямо под окнами отеля "Ла Карабела". Павел Садырин с интересом наблюдал за происходящим с балкона своего номера и, завидев двух циркачей на ходулях, пошутил: "Вот бы нам такую парочку в центр защиты. Все бы наверху выигрывали".

И все же наставники армейцев вряд ли могли поддаться всеобщему праздничному настроению. Лишь после полуночи, когда в расположение ЦСКА наконец-то прибыл Сергей Семак, они вздохнули с облегчением. Отправившийся в Грецию в составе российской сборной, Семак должен был присоединиться к своему клубу в четверг утром. Но просидел в Греции почти двое суток. Все это время руководители ЦСКА в Москве и Росасе делали все возможное, чтобы вызволить Семака из "плена". Потом он рассказал мне, что произошло.

- Наутро после игры с греками я приехал в аэропорт, - вспоминает Семак. - У меня был билет в Барселону на рейс местной авиакомпании, вылетавший в 9.10. В числе пассажиров были также Попов, Никифоров и Онопко, которые возвращались в свои испанские клубы.

-Но они улетели, а вы остались. Почему?

- У меня в паспорте не было испанской визы, поскольку ее оформляли отдельно, а я в это время сдал документы на поездку в Грецию. Без этой визы меня не могли выпустить из страны, сказали, что надо прислать факс с копией групповой визы. У стойки регистрации мне помогал объясняться по-испански Попов.

-Виза, как я понимаю, и в Испанию, и в Грецию была групповая?

- Конечно. И у меня на тот момент не было возможности доказать, что я имею испанскую визу.

-Каковы были ваши дальнейшие действия?

- Я хотел улететь в Москву. Думал, что оттуда попасть в Испанию легче, поскольку можно было взять с собой копию визы. Поехал из Афин в Салоники - там как раз был вечерний рейс на Москву, но чуть опоздал. Тогда взял билет на следующий день и отправился в гостиницу.

-Однако потом возвращаться в Россию передумали?

- Из отеля я позвонил домой, рассказал, что и как, оставил координаты. Тут же посыпались звонки из Испании, мол, давай, прилетай сразу сюда, мы тебе все устроим. В общем, всю пятницу я протаскался по местным учреждениям. Был в российском консульстве, в испанском, составили кучу бумаг на разных языках. В итоге вечером в пятницу отправились в аэропорт. Там возникли новые проблемы - не было билетов на рейс испанской авиакомпании "Иберия". Поставили меня на лист ожидания. Думал, что уже никуда не улечу, но в самый последний момент билет мне все-таки дали. А вылет, в довершение всего, задержали на полтора часа.

-На этом ваши злоключения окончились?

- Если бы! Морока возникла в Барселоне. Пришлось даже в полицейский участок идти. Слава Богу, встречавший меня начальник ЦСКА Анатолий Коробочка вовремя прорвался туда с моими документами.

-Кто же, по-вашему, виноват в случившемся? Неужели все вопросы нельзя было решить заранее?

- Безусловно, это можно было предвидеть. Не знаю, чьи это проблемы - клуба или сборной, - но страдать пришлось мне. Хорошо еще деньги с собой были - на гостиницу, авиабилеты.

А вот мнение главного тренера ЦСКА Павла Садырина:

- Сборная забрала игрока из клуба, сборная должна вернуть его назад. А Семака просто бросили в Греции, не разобравшись, что у него с документами. Разве так поступают? Мы два дня вызволяли его из "плена".

РОСТОВЧАНЕ ОГРАНИЧИЛИСЬ ДВУХСТОРОНКОЙ

На субботу был намечен контрольный матч между "Ростсельмашем" и сборной Фарерских Островов, которая на прошлой неделе прилетела в Испанию для подготовки к очередному отборочному циклу чемпионата Европы. Однако игра не состоялась. По словам наставника ростовчан Сергея Андреева, фарерцы попросили перенести встречу на 24 февраля. "Ростсельмаш", к которому по ходу сбора присоединились вратарь Владимиров и нападающий Матвеев, ограничился обычной двухсторонней игрой. "Она тоже полезна, чтобы проверить кое-какие тактические варианты", - сказал Андреев.

Контрольный матч

ЧЕРНОМОРЕЦ - ФИГЕЙРАС (D-3), Испания - 2:2 (2:1)

"Черноморец" (Новороссийск): Володин - Шкурин, Степушкин, Демин, Русановский - Майоров, Геращенко (Берадзе, 65), Березнер, Догузов (Спандерашвили, 46) - Бурдин, Попов.

Завершил двухнедельный сбор в Испании новороссийский "Черноморец". За это время он провел четыре игры, в двух из которых победил и еще две завершил вничью. В воскресенье днем подопечные Олега Долматова покинули Испанию, но уже 28 февраля они вернутся сюда вновь.

Напоследок новороссийцы в Фигейрасе встретились с местным клубом, который сейчас находится среди лидеров восточной подгруппы третьего дивизиона. В последнем туре, правда, клуб уступил дублерам "Барселоны" - 0:1, но задачу выхода во второй дивизион решить еще может. Команда произвела хорошее впечатление - грамотная, игроки обучены тактически.

Испанцы предложили игру на грани фола, и "Черноморец" принял вызов. До откровенной грубости дело не доходило, но несколько стычек - и все по вине испанцев - все же случилось. Матч в целом прошел в равной борьбе. Счет "Фигейрас" открыл после ошибки Русановского, допустившего обидную срезку да 20-й минуте. Но не успели новороссийцы начать с центра, как молодой Попов хлестко пробил издали, вратарь с трудом парировал мяч перед собой, и набежавший Бурдин четко сыграл на добивании.

А под занавес первого тайма после нацеленной передачи Майорова Попов удачно сыграл на опережение и головой переправил мяч в сетку. Таким образом, 18-летний нападающий, воспитанник новороссийского футбола, дважды принял непосредственное участие в голевых комбинациях.

СТЕПУШКИН И ДЕМИН БЫСТРО ПРИВЫКЛИ К НОВОЙ ТАКТИКЕ "ЧЕРНОМОРЦА"

До новороссийцев систему игры в обороне "четыре в линию" у нас не использовал никто. По ходу прошлого сезона на новшество решился Олег Долматов, и в результате "Черноморец" по пропущенным голам оказался вторым после "Динамо". Долматов не намерен отходить от этой системы и впредь, а основная нагрузка вновь ляжет на плечи двух центральных защитников - Геннадия Степушкина и Эдуарда Демина.

- Когда вы узнали, что команда переходит на новую схему игры в защите?

Степушкин: Я пришел в клуб перед началом второго круга, и "Черноморец" как раз начал перестраиваться. Долматов сказал, что теперь будем играть по-иному.

Демин: Тренер пришел к выводу, что игру в защите нужно несколько видоизменить. Нам предстояло изучить новую систему.

-Вы сразу поняли, что от вас теперь требуется?

Степушкин: Нам все подробно объяснили. Если случались сбои, то только потому, что игроки не выполняли тренерскую установку.

-Переход прошел безболезненно?

Степушкин: В общем-то, да. Хотя играли мы практически "с листа", взаимопонимание с Деминым наладилось сразу.

Демин: На первых порах, конечно, случались ошибки, но в целом приспособились быстро.

-Каковы характерные особенности игры в линию?

Степушкин: Пожалуй, это все-таки вопрос к главному тренеру. Если есть результат, значит, перестройка обороны была нужна. Мои ощущения как защитника - надо больше думать.

Демин: Когда я играл либеро, у меня был один страхующий, а сейчас на моем месте в обороне может оказаться кто угодно. В новом варианте нашей игры главное, чтобы у футболистов было полное взаимопонимание. В "Черноморце" с этим все в порядке, и поэтому система у нас прижилась.

-Про подключения к атакам не забываете?

Демин: Игра в линию не исключает этого. Один центральный защитник идет вперед, другой остается. И я, и Степушкин временами принимаем участие в атакующих действиях, бывает, даже забиваем. .

-Как считаете, приживется в России такая система?

Степушкин: На мой взгляд, она перспективнее и интереснее, чем та, которой пользуются наши клубы.

Демин: Вся Европа давно уже перешла на игру в линию. Нужно только адаптироваться к ней и понять, что и как нужно делать.