Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 февраля 1998

21 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-98

ДОПИНГТЕСТЫ ЕЩЕ ДВУХ ОЛИМПИЙЦЕВ ВЫЯВИЛИ НАЛИЧИЕ МАРИХУАНЫ

Но никакого наказания, согласно последним директивам Арбитражного спортивного суда (CAS), эти спортсмены не понесут. Об этом сообщил вчера глава медицинской комиссии МОК принц Александр де Мерод. При этом он даже отказался назвать имена провинившихся, заявив, что никакого законного основания в какой-либо форме преследовать спортсменов, употреблявших марихуану, у МОК нет.

По-видимому, неудачная попытка наказать первого олимпийского чемпиона по сноуборду Росса Ребальяти из Канады отбила у МОК всякую охоту связываться с очередными делами спортсменов-наркоманов. "Все вы прекрасно знаете мое мнение о том, как надо поступить с этими ребятами, - сказал принц журналистам на пресс-конференции, - но законы МОК пока не позволяют нам наказать их так, как они того заслуживают".

Между тем, по словам де Мерода, за последние 10 лет на Олимпийских играх были зафиксированы 7 случаев, когда допингтест спортсменов давал положительный результат на марихуану: три в Нагано, два в Атланте, по одному в Сеуле и Барселоне. Принц-медик дал понять, что уже на летней Олимпиаде-2000 в Сиднее у любителей побаловаться травкой такой безопасной жизни не будет - в ближайших планах МОК ввести все наркотические вещества в список запрещенных препаратов.

СМОЖЕТ ЛИ ВЕЛИКИЙ ЗАБИТЬ ДОМИНАТОРУ?

Хорошо известно, что болельщики обожают переиначивать имена любимых спортсменов, давая им клички на свой вкус. Так, лидер горнолыжного Кубка мира и двукратный олимпийский чемпион австриец Херманн Майер фигурируете Нагано не иначе как Das Monster (монстр) или же Херминатор. Трехкратный олимпийский чемпион по санному спорту немец Георг Хакль удостоился за свою любовь к традиционной немецкой кухне прозвища Стремительная сарделька, а американская хоккеистка Тара Мунсей стала Пушистой после того, как появилась в олимпийской деревне с неаккуратно причесанными волосами. Ну а сегодня самая обсуждаемая в Нагано тема - вопрос о том, сумеет ли Великий (канадец Уэйн Гретцки) распечатать в полуфинальном матче хоккейного турнира ворота Доминатора - супервратаря чешской сборной Доминика Гашека.

БУРЕ В ЯПОНИИ ИДЕТ НАРАСХВАТ

Поездка в Нагано - прекрасный повод прикупить сувениры, благодаря которым Белая Олимпиада-98 останется в памяти надолго. Вот перечень товаров, пользующихся наибольшей популярностью в магазинах города.

- Майки и толстовки с изображением игроков НХЛ. Нарасхват идут майки с лицами чрезвычайно популярных в Японии Пола Карий, Марка Мессье, Уэйна Гретцки и Павла Буре. Интересно, что первые двое в Играх не участвуют. Стоимость - от 200 долларов США.

- Значки. Продаются и обмениваются прямо на улицах - с символикой Игр, изображениями города или же с портретами участников соревнований. Популярностью пользуются фирменные значки "СЭ", которые считаются на Играх чем-то вроде раритета.

- Форменные береты. Аналогичные тем, в которых выходили на церемонию открытия Игр канадские спортсмены. Хоккейные фаны могут приобрести их в "Канадском доме" или же в японском магазине "НХЛ", расположенном позади хоккейной арены. Стоимость - около 78 долларов.

- Буддистская символика. Опять же на любой вкус. Амулеты от злых духов, четки, ладан и различные благовония, куклы на счастье. Все это изготовляется в одном из самых древних буддистских храмов Японии. Стоимость варьируется от пятидесяти центов до нескольких сотен долларов.

МЮЛЛЮЛА НЕ ПОБЕЖИТ 50 КИЛОМЕТРОВ

Как сообщил официальный представитель сборной Финляндии Ристо Ниеминен, обладатель золотой и двух бронзовых медалей Нагано в лыжных гонках Мика Мюллюла не сможет стартовать в воскресенье на 50-километровой дистанции: он простудился после гонки преследования. Этим объясняется его не очень удачное выступление на своем этапе в эстафете. Вчера Мюллюла улетел домой.

В заключительной гонке Олимпиады от финской команды выступят лишь три лыжника: Юха Альм, Яри Исометса и Сами Репо. Отсутствие Мюллюлы (чемпиона мира на этой дистанции и главного олимпийского фаворита) резко повышает шансы на победу норвежских спортсменов, и в первую очередь Бьорна Дэли. Среди других фаворитов норвежец Томас Ольсгорд, итальянец Сильвио Фаунер и Владимир Смирнов из сборной Казахстана.

У ДИЗЛЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ БИАТЛОННЫХ НАГРАД

Свою давнюю мечту - завоевать олимпийское золото - осуществила-таки именитая немецкая биатлонистка Уши Дизль. Нынешняя Олимпиада - третья в ее карьере, но до сих пор она ни разу не стояла на высшей ступеньке пьедестала почета. Интересно, что золото, полученное вчера в эстафете, стало для 27-летней спортсменки рекордным: теперь у Дизль шесть олимпийских медалей разного достоинства - одно золото, три серебра и две бронзы. По числу завоеванных медалей она обогнала россиянина Александра Тихонова. Зато у Тихонова четыре медали из пяти - золотые!

ЯПОНСКИЕ БУКЕТЫ РЕЖУТ ГЛАЗ ГОЛЛАНДСКИМ ЦВЕТОВОДАМ

Неожиданно резкой критике подвергли цветочное оформление Олимпиады голландские флористы. Особое неудовольствие у законодателей цветочной моды вызвали букеты, состоящие из красных, розовых и желтых цветов, которыми награждаются призеры Игр-98. "Эти букеты чудовищно бедны, - считает член международного центра луковичных культур, экспортирующего тюльпаны, Уоррен де Фро. - Мы рады, что голландские атлеты частенько поднимаются на пьедестал почета, но это зрелище было бы гораздо приятнее для глаз, если бы им вручали наши букеты. Проблема в том, что японцы делают все в соответствии с их внутренними стандартами и традициями, поэтому мы вынуждены смотреть на эти маленькие, обгрызанные букетики".

Такая реакция цветоводов Страны тюльпанов вполне понятна, ведь они разработали ряд сортов желтого и белого цвета специально для Олимпийских игр в Нагано и даже предлагали организаторам воспользоваться их услугами, причем безвозмездно. Но получили отказ.

В НЕУДАЧАХ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ ВИНОВАТА... МАФИЯ

По крайней мере так считает находящийся в Нагано президент Белоруссии Александр Лукашенко. Особое возмущение у известного своими оригинальными высказываниями 43-летнего политика вызвала незавершенная мужская гонка биатлонистов на 10 км, которая была остановлена из-за сильного снегопада в тот момент, когда лидер белорусской сборной Александр Попов уже финишировал, имея прекрасные шансы на награду. "И дураку ясно, что гонку прекратили, когда международная мафия убедилась в том, что российские и белорусские биатлонисты лидируют, - приводит слова президента агентство Reuters. - Она украла у Саши уже завоеванную им медаль".