Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 февраля 1998

20 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 110 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: БЕГСТВО ЭДМУНДО ИЗ ИТАЛИИ

В среду вечером известный своим скандальным и непредсказуемым поведением бразильский форвард Эдмундо внезапно вылетел из Италии, где выступает за "Фиорентину", на родину в Рио-де-Жанейро. Таким образом Зверь выразил свой протест против отказа руководителей клуба гарантировать ему место в основном составе - и вообще, и в частности в предстоящем в воскресенье матче с "Ювентусом".

События развивались следующим образом. Во вторник Эдмундо прилетел в Рим после почти трехнедельного пребывания в сборной Бразилии на турнире Gold Cup. Там у него была встреча с хозяином "Фиорентины" Чекки Гори. Форвард в категоричной форме потребовал от него включения в основной состав (до сих пор он провел на поле за "Скуадру виолу" всего 10 минут) на игру с "Юве", но в ответ услышал, что это в компетенции тренера. Прибыв во Флоренцию, Зверь стал донимать своим требованием администраторов Антоньони и Чинквини, а также тренера Малезани. Все трое, как могли, пытались образумить бразильца, но, видимо, не преуспели в этом. В среду Эдмундо не появился ни на первой тренировке, ни на второй. После обеда обнаружилось, что он находится уже в Риме и заперся в своем номере. Почувствовавшие неладное журналисты пытались выведать у него, не собирается ли он "сбежать" в Рио. Эдмундо отнекивался, но в 23 часа неожиданно выехал в аэропорт и сел на самолет.

В Corriere dello sport вчера появились его слова: "Если в Италии мне отказывают в игровой практике, мне следует вернуться домой, ведь я не могу рисковать своим участием в чемпионате мира. Италия - прекрасная страна, Флоренция - прекрасный город, и итальянский футбол оказался таким, каким я ожидал его увидеть. Но мне обещали, что я буду играть".

Малезани не спешил подпускать неуравновешенного форварда к стартовому составу, имея трех других сильных футболистов этого амплуа - Батистуту, Оливейру и Морфео. По случаю инцидента Чекки Гори распространил сообщение, в котором говорится, что "Фиорентина" никуда продавать Эдмундо, чей четырехлетний контракт только-только вступил в силу, не намерена, а если тот начнет проявлять "самодеятельность", то придется пойти на принцип и "перекрыть ему кислород", сообщает из Италии корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Группа С

ФРАНЦИЯ: ЖАКЕ ПРИЗВАЛ МАРСЕЛЬЦА МАКЕЛЕЛЕ И ПРОИГНОРИРОВАЛ ПАРИЖАН

Возвращение полузащитника Клода Макелеле и отсутствие игроков хромающего в последнее время "ПСЖ" - таковы особенности списка кандидатов на участие в товарищеском матче против команды Норвегии, оглашенного главным тренером сборной Франции Эме Жаке. Встреча состоится 25 февраля на марсельском "Велодроме". На этом стадионе "Трехцветные" не играли с победного полуфинала Euro-84 против Португалии (3:2), но именно на нем матчем с ЮАР им предстоит стартовать в ЧМ-98.

На сегодняшний день Макелеле провел в составе сборной две игры. Любопытно, что дебютировал темнокожий футболист в ней в июле 1995 года во встрече как раз с Норвегией. Теперь у бывшего полузащитника "Нанта", с нынешнего сезона защищающего цвета "Олимпика", появился шанс сыграть перед "своей" марсельской публикой.

Обращает на себя внимание то, что Жаке не пригласил на сей раз ни одного футболиста "ПСЖ". Среди кандидатов на участие в матче нет ни Флориана Мориса, ни Брюно Нготти, ни Франка Гава, ни Кристофа Рево. Отсутствуют в списке и наконец заигравшие в своих новых клубах Кристиан Карамбе с Биксантом Лизаразю. Как заметил Жаке, оба "должны подняться на более высокий уровень формы". Относительно Бернара Лама, явно промахнувшегося с переходом в "Вест Хэм", "вопрос еще не закрыт". Но очевидно, что голкиперу будет теперь трудно вытеснить из основного состава Фабьена Бартеза, который в последних матчах играл очень ярко. Вызывавшийся в сборную вратарь "Осера" Лионель Шарбоннье травмирован.

Жаке выразил удовлетворение тем, что в лице Стефана Гиварша команда обрела полного амбиций завершителя атак. Столь определенным в выборе ударного форварда главный тренер сборной не был со времени Euro-96, когда на острие нападения действовал Кристоф Дюгарри, который сейчас приглашения в команду не получил. Это, впрочем, легко объяснимо. Перейдя из "Барселоны" в "Олимпик", Дюгарри играл мало - мешали травмы. Вот и на днях он потянул мышцу, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

Полный перечень приглашенных Жаке футболистов выглядит так: вратари Фабьен Бартез ("Монако"), Лионель Летизи ("Метц"); защитники Лилиан Тюрам ("Парма", Италия), Лоран Блан ("Олимпик"), Марсель Десайи ("Милан", Италия), Венсан Кандела ("Рома", Италия), Франк Лебеф ("Челси", Англия); полузащитники Ибраим Ба ("Милан", Италия), Ален Богоссян ("Сампдория", Италия), Дидье Дешам, Зинедин Зидан (оба - "Ювентус", Италия), Робер Пирес ("Метц), Клод Макелеле ("Олимпик"); нападающие - Бернар Диомед, Стефан Гиварш (оба - "Осер"), Юрий Джоркаефф ("Интер", Италия), Давид Трезеге ("Монако").

Группа D

ПАРАГВАЙ: ЧИЛАВЕРТ ВОСПРИНЯЛ В ШТЫКИ ВОЗВРАЩЕНИЕ РОМЕРИТО

Вратарь сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт в привычно резком для него тоне прокомментировал весьма неожиданное появление в составе команды в недавнем товарищеском матче с аргентинским клубом "Бока Хуниорс" (0:0) 40-летнего Ромерито. Этот футболист считается живой легендой у себя в стране, в 80-х годах его имя гремело в Южной Америке, и на короткое время он даже появлялся в испанской "Барселоне". Ромерито уже несколько лет не включался в сборную, а нынешнее его появление в ней оказалось возможным только благодаря его дружбе с президентом страны. Его, собственно, можно сравнить с появлением 42-летнего Роже Милла в сборной Камеруна накануне чемпионата мира в США.

"Мы приложили титанические усилия, чтобы выиграть отборочный цикл, - заявил Чилаверт. - Неразумно всю проделанную работу выбрасывать на ветер в угоду политике. Пока я нахожусь в сборной, места Ромерито в ней не найдется. Ясно ведь, что его нынешнее состояние не удовлетворяет требованиям чемпионата мира. Ему давно пора уступить дорогу молодым. Если кто-то из политиков хочет превратить мундиаль в цирк, я в нем участвовать не буду".

Возможно, на категоричность высказываний Чилаверта наложила отпечаток ревность: Ромерито, как и он, до сих пор пользуется особой популярностью у парагвайских болельщиков.

Группа Е

БЕЛЬГИЯ: ЛЕЙКЕНС ХВАЛИТ МЕКСИКАНЦЕВ

Тренер сборной Бельгии Жорж Лейкенс очень высоко отозвался об уровне игры соперников по группе на чемпионате мира - мексиканцев, недавно в третий раз подряд выигравших чемпионат КОНКАКАФ. "Чтобы победить их, нам надо будет показать суперфутбол, - сказал он. - Они быстры, сильны физически, обладают изощренной техникой, а большинство их игроков одинаково хорошо владеют обеими ногами". Бельгийцы открывают цикл тренировочных матчей 25 февраля встречей с другим представителем Североамериканского региона - сборной США.

Группа G

АНГЛИЯ: РАЙТ СНОВА ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Нападающий "Арсенала" и сборной Англии Иан Райт получил травму колена, которая отстранила его от футбола на ближайшие четыре недели. Таким образом, черная полоса 34-летнего бомбардира продолжается. За последние пять недель из-за проблем со здоровьем он провел на поле всего 20 минут. Падают и его шансы на включение в заявку на чемпионат мира. Травма Райта добавила головной боли наставнику "Канониров" Арсену Венгеру. У Денниса Бергкампа повреждена лодыжка, травмированы также Дэвид Симэн, Мартин Киоун, Стив Боулд и, возможно, Рэй Парлор. Критическое положение с нападающими побуждает Венгера заняться поисками подкрепления на стороне.

РУМЫНИЯ: ХАДЖИ ЗАЩИЩАЕТ ЧЕСТЬ "СТЯУА"

Капитан сборной Румынии Георге Хаджи впервые созвал персональную пресс-конференцию, для чего специально прибыл из Стамбула, где играет за "Галатасарай", в Бухарест. Двигали "карпатским Марадоной" вовсе не личные интересы, а честь клуба "Стяуа", за который он выступал в прошлом. "В журнале Prosport Magazin, опубликовавшем статью о Валентине Чаушеску (бывший президент армейского клуба, сын румынского диктатора Николае Чаушеску. - Прим. "СЭ") и "Стяуа", я с удивлением прочитал заявление работавших ранее в бухарестском "Динамо" тренера Мирчи Луческу и одного из руководителей Константина Ангелаке. Нападки с их стороны как на младшего Чаушеску, так и на "Стяуа" несправедливы. Поэтому я прибыл сюда, чтобы сказать правду, - объяснил цель встречи с журналистами Хаджи. - Предпринимаются - и не впервые - попытки запятнать достижения "Стяуа". Я уважаю Луческу как тренера и как человека, но тут он не прав.

Валентин Чаушеску, как и любой президент клуба, пытался собрать в команду лучших игроков, и "Стяуа" стал сильнейшим клубом в Европе, завоевав в 1986 году Кубок чемпионов, а через год Суперкубок. Мы не играли в договорные матчи. Если и существует в Румынии команда, перед которой можно преклоняться, так это "Стяуа" 1985 - 1990 годов", - подытожил свою речь Хаджи, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

РУМЫНИЯ: ЗА КОМАНДУ ГЕНЕРАЛА ЙОРДАНЕСКУ БУДЕТ БОЛЕТЬ ЛИЧНО ПРЕЗИДЕНТ

Предстоящий чемпионат мира вызывает в Румынии огромный интерес как у простых болельщиков, так и у руководителей государства. По словам президента федерации футбола страны Мирчи Санду, целый ряд политиков, включая главу государства Эмила Константинеску, намеревается прибыть во Францию в дни мундиаля и поприсутствовать по крайней мере на одном матче с участием команды, руководимой генералом Ангелом Йорданеску, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.