Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 февраля 1998

20 февраля 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

"ЛОКОМОТИВ" ВЕРШИТ СУДЬБУ ГРЕЦИИ

В ночь с четверга на пятницу московский "Локомотив" вылетел в Тель-Авив. В израильском городке Баг-Ям команда Юрия Семина проведет последний этап подготовки к матчу 1/4 финала Кубка кубков против АЕКа, который состоится в Афинах 5 марта.

Греция в качестве места предыгрового сбора была отвергнута по причине невероятного ажиотажа, который царит вокруг матчей АЕКа с "Локомотивом". В успехе афинского клуба заинтересована вся страна если АЕК удачно сыграет в оставшихся матчах Кубка кубков, Греция получит дополнительное место в Лиге чемпионов.

- Вот видите, турок мы одного места в Лиге чемпионов лишили, а греки за наш счет могут получить дополнительное - "Локомотив", выходит, в эпицентре греко-турецкого противостояния, - пошутил Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Может быть, как-нибудь договоримся: мы им - пару очков, они нам - выход в полуфинал.

-Сколько игроков отправились в Израиль?

- 25. Вратари: Нигматуллин, Подшивалов, Биджиев, защитники: Чугайнов, Арифуллин, Соломатин, Черевченко, Гуренко, Пашинин, Оганесян, Лаврик, Давлетов, полузащитники: Маминов, Смирнов, Харлачев, Косолапов, Дроздов, Тедеев, Лоськов, нападающие: Веселое, Джанашия, Гарас, Бородюк, Гарин, Рындюк.

-Кто такой Давлетов?

- Игрок сборной Узбекистана из МХСК. Мы его взяли на просмотр.

-Довольны тем, как шла подготовка на предыдущих сборах - в Италии и Германии?

- Нет, недоволен. Прежде всего - результатами матчей. Соперников приличного уровня было пять: "Равенна", "Реджана", "Сампдория", "Фрайбург" и "Базель". Итог этих встреч - победа, поражение и три ничьи - малоутешителен.

-Странно слышать подобное. Обычно ведь тренер утверждает, что результаты контрольных игр его, дескать, не интересуют.

- Кто так говорит, не учитывает всех нюансов психологии. Вырабатывать характер необходимо в каждом матче, независимо от его статуса и времени года. Пусть это даже какая-то двусторонняя игра - пять на пять или три на три. У наших же игроков, увы, недостаточно волевых проявлений.

-Суть ваших претензий только в этом или есть еще другие нарекания?

- Содержание игры не так плохо. Мы ставили определенные тактические задачи, и кое-какие удалось решить. Но недостатков все равно хватает. Взять хотя бы индивидуальное мастерство футболистов - оно остается на прежнем, незавидном, уровне. И нет почему-то желания работать индивидуально. Следующая проблема - недостаток концентрации внимания. Отсюда - масса голов, пропускаемых после розыгрышей стандартных положений. "Стандарты" вообще наш бич. Забивают с них только нам, мы - никогда.

-Появление в штате клуба тренеров по физподготовке и работе с вратарями сыграло положительную роль?

- Пока об этом рано говорить. Физподготовка, если и даст о себе знать, то позже, а вратарей проверит только сезон.

-Можно ли уже говорить о том, что номером один будет Нигматуллин?

- Пока нет, хотя предпосылки к этому есть. Теперь, кстати, у нас не четыре кипера, а три - молодого Полякова отдаем в аренду "Нефтехимику".

-Как после возвращения из Испании выглядит Косолапов?

- Пока ему непросто. Сказывается длительное отсутствие игровой практики. Но для Косолапова "Локомотив" - дом родной. Уверен, он заиграет.

-На сколько процентов знаете уже сейчас состав, который выйдет играть в Афинах?

- С уверенностью могу назвать шесть игроков, не больше.

-Чем намерены заниматься в Израиле?

- Повышать индивидуальное мастерство - это главная задача. Играем трижды: 21-го - с "Ураланом", 24-го - с "Маккаби" из Хайфы, 27-го - с киевским "Динамо".

Михаил ПУКШАНСКИЙ