Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 февраля 1998

21 февраля 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

Московские "Спартак" и "Локомотив" продолжают борьбу за европейские трофеи. Первый - в Кубке УЕФА, второй - в Кубке кубков. В начале марта командам предстоит провести первые матчи четвертьфиналов. "Спартак" 3-го сыграет в Амстердаме с "Аяксом", а "Локомотив" 5-го в Афинах с АЕКом. На последних московских тренировках этих команд побывали вчера корреспонденты "СЭ".

ЦЫМБАЛАРЬ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ

Три дня осталось в распоряжении у "Спартака" до вылета в Швейцарию, где в небольшом городке Локарно он проведет заключительный сбор перед первым четвертьфинальным поединком с голландским "Аяксом".

А пока команда Романцева, не теряя времени, усиленно готовится в Москве. Первоначально планировалось, что спартаковцы будут тренироваться лишь на своей базе в Тарасовке, однако резко меняющаяся погода внесла свои коррективы. Теперь красно-белые вынуждены совмещать занятия на свежем воздухе с тренировками в зале.

В среду вечером Олег Романцев провел в сокольническом манеже тренировку, в которой участвовали более сорока человек. Вместе с футболистами основного состава занимались и дублеры. После сбора в Израиле "Спартак" расстался с приезжавшими на просмотр полузащитником Нумоном Хасановым и вратарем Сергеем Бойченко, которые на фоне остальных выглядели откровенно слабо. Уехал в Ленинск-Кузнецкий и защитник Олег Мусин. В принципе "Спартак" хотел приобрести этого цепкого игрока обороны, однако руководство "Зари", с которой он связан контрактом еще на год, запросило за Мусина слишком большую сумму. Поэтому на данный момент переговоры зашли в тупик. Зато после непродолжительного вояжа в питерский "Зенит" вернулся в команду талантливый защитник Эдуард Мор. 20-летний либеро из Луганска произвел хорошее впечатление на тренеров спартаковского дубля и сейчас впервые занимался вместе с основной командой.

Постепенно набирает форму Илья Цымбаларь, хотя по-прежнему его левая нога почти наполовину забинтована. Но если в Кейсарии Цымбаларь занимался в основном по индивидуальному графику, то сейчас он провел полноценную тренировку в общей группе. А вот Анатолий Канищев пока наматывал круги вокруг поля. На его полное восстановление после операции должно уйти не менее двух недель. Подвернул голеностоп Дмитрий Ананко, который занимался на тренажерах и бегал кроссы. Также не тренировались вместе с командой вызванные в сборную Аленичев, Кечинов и травмированный Хлестов.

Тренировка длилась примерно час пятнадцать, после чего спартаковцы провели легкую "двусторонку" на полполя. Основной состав был условно поделен на "оранжевых" (Епифанов, Ромащенко, Евсеев, Горлукович, Парфенов, Мелешин, Злыднев, Титов, Тихонов, Цымбаларь) и "зеленых" (Филимонов, Аликринский, Головской, Мор, Скобляков, Робсон, Писарев, Ширко, Бузникин). Причем первых было десять человек, но они имели право делать лишь два касания. А "зеленые", оставшись в численном меньшинстве (9 человек), играли без ограничения касаний. В итоге они победили - 4:2. По два мяча у них забили Мор и Бузникин. У "оранжевых" отличились Ромащенко и Тихонов.

Кстати, о Тихонове. Информация о причинах его отсутствия в сборной была крайне противоречивой. По одной версии: боли в спине, по другой - у футболиста возникли семейные проблемы. Ситуацию прояснил сам Тихонов: "Еще из Израиля я позвонил Игнатьеву и сообщил, что у меня возникли проблемы со спиной. Поэтому пока не могу играть в полную силу. Борис Петрович вошел в мое положение. Сейчас между тренировками посещаю врача и прохожу специальный курс терапии".

Алексей МАТВЕЕВ