Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 февраля 1998

20 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Анталия

"ЛОКОМОТИВ" ИГРАЕТ ЧАСТО

Нижегородский "Локомотив" играет в Турции едва ли не ежедневно. Два последних спарринга - клуб из Тренчена и иркутская "Звезда". Со словаками подопечные Валерия Овчинникова сыграли вничью - 1:1 (гол забил Нижегородов), а сибиряков победили - 3:2 (Рапейко-2, Дмитриев). В последнем матче за "Локомотив" играли: Михайлов, Чудин, Нижегородов, Клонцак, Власов, Зубков, П.Быстров, Спыну, Татарчук, Дмитриев, Рапейко (Кошелев, Д. Быстров, Липко, Кашенцев, Б.Матвеев, Дерышев).

Как сказал главный тренер Валерий Овчинников корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ, сейчас он пытается определить основной состав - потому так часто и играет. Ожидается, что в команду будут приглашены еще дватри опытных футболиста. В данный момент отсутствует в лагере "Локомотива" перешедший в команду Сергей Тимофеев. Бывший игрок московского "Динамо" и "Алании" отлучился в Москву по семейным обстоятельствам.

Сочи

БАЙДАЧНЫЙ ДОВОЛЕН ИТОГАМИ СБОРОВ В ЭМИРАТАХ

Сочинская "Жемчужина" возвратилась со сборов в ОАЭ с хорошим настроением, разгромив в последней игре казахстанский "Елимай" - 4:0. В стартовом составе вышли Крюков, Посылаев, Журавель, Гальмаков, Ещенко, Соколов, Коберский, Зацепин, Швецов, Гогричиани, Мендес, а на замену появились Гончаров, Ещенко, Какосьян, Калайджан, Гогиашвили, Суанов. Голы забили: Ещенко, Суанов - 2, Гогиашвили.

В беседе в корреспондентом "СЭ" Игорем МАМАЛАДЗЕ главный тренер "Жемчужины" Анатолий Байдачный подвел итоги сборов:

- Прекрасные условия позволили провести их на высоком уровне. Основная цель - повышение физической готовности игроков и их выносливости - выполнена полностью. Ежедневно мы проводили по три тренировки и даже в игровой день занимались дважды - на фоне усталости. Мы провели пять игр, в том числе три с довольно сильными соперниками, в которых смогли посмотреть всех футболистов. По индивидуальному плану занимались травмированные Бондарук, Кузнецов, Сулейманов, которые к следующим сборам, надеюсь, смогут тренироваться с полной нагрузкой.

-Какие позиции в команде вызывают на сегодняшний день беспокойство?

- Последнего защитника и фланговых полузащитников.

-Именно поэтому на посту либеро пробовался новобранец команды Журавель?

- И выглядел очень прилично. Однако с переводом его назад ослабевает линия полузащиты, поэтому поиски либеро продолжим. Не от хорошей жизни играл на левом фланге полузащиты Зацепин, а на правый я все-таки хочу поставить выздоровевшего Кузнецова. А вообще-то не вызывают у меня на сегодня беспокойства лишь вратари - у нас три хороших голкипера.

-Каковы планы команды на ближайшее время?

- До 27 февраля мы будем тренироваться в Сочи - в основном в манеже и на дорожках стадиона. С мячом у нас тренировок практически не предполагается. Затем вновь отправляемся в ОАЭ, где проведем пять-шесть матчей. Задача того сбора будет уже другой: наиграть состав на чемпионат России. 17 марта возвращаемся в Сочи, где 21 марта планируем провести матч с динамовцами Тбилиси, посвященный памяти легендарного Славы Метревели. Оставшуюся до начала первенства страны неделю проведем дома.

Анталия

АНЖИ - БЕЛ ШИНА - 1:1

Российский клуб первого дивизиона встретился в Анталии с недавним соперником московского "Локомотива" в Кубке кубков, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Махачкалинцы выставили свой второй состав - у них на сборе находится 25 игроков. Игра получилась равной, а отличился у россиян Алихан Рамазанов.

"Анжи": Полынский - Шелег Мика, Вершинин, Избулатов - Павлюкович, М. Рамазанов, Саидахмедов, Скляров, Баматов - Байрамов. На замену выходили: Будунов, Гаджиев, А. Рамазанов.

Ларнака

"РУБИН" УСТУПИЛ ПЯТОМУ КЛУБУ ПОЛЬШИ

Казанский "Рубин" завершил свой второй предсезонный сбор, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. В последнем матче на Кипре волжане уступили - 0:1 польской "Амике", занимающей после первого круга пятое место в национальном чемпионате. Игру обслуживала судейская бригада в составе москвичей Баскакова, Зуева и Жафярова. По словам начальника "Рубина" Олега Флегонтова, поляки были сильнее в этом матче и заслуженно выиграли. Гол был забит в первом тайме обводящим ударом из центра штрафной.

"Рубин": Уткульбаев (Кляшторный, 46) - Хузин - Харламов, А. Филиппов, Зайнутдинов (Макаров, 70), Булатов - Тихонов (Галиев, 46), Ст. Лысенко (Евдокимов, 46), Ахметгалиев - Кузьмичев (Минвалиев, 46), Князев (Ефремов, 41).

Нальчик

ЗАРУЦКИЙ ВЕРНУЛСЯ В "СПАРТАК"

Нальчикский "Спартак", завершая сбор в Тырныаузе, обыграл клуб второго дивизиона "Моздок" - 2:0 (Нафаш, Даурбеков) и одну из местных любительских команд - 3:0. Один мяч на счету Александра Заруцкого, заключившего было контракт с питерским "Зенитом", но в последний момент вернувшегося в Нальчик по семейным обстоятельствам. Кроме Заруцкого у "Спартака" голы в этой игре забили Романов и Деменко. Нальчане ведут сейчас переговоры с краснодарской "Кубанью" о возвращении в команду нападающего Андрея Степанова, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Тунис

"ЛАДА-ВАЗ" БЕРЕТ РЕВАНШ У ЧЕМПИОНА ТУНИСА

Тольяттинская "Лада" провела очередной матч на сборе в Тунисе. Волжане взяли реванш у чемпиона этой страны "Африкэн клаб" - 2:1, которому ранее уступили - 2:3. Корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, связался с директором клуба Анатолием Кусковым, который рассказал подробности этого матча.

- У нас отличились Чернов и Бавыкин. Все голы в игре были забиты с 11-метровых. Матч получился очень нервным и грубым. За десять минут до конца арбитр увел соперников с поля, посчитав, что дело может закончиться потасовкой стенка на стенку. Матч состоялся на центральном стадионе Туниса, где проводит свои игры национальная сборная. 22 февраля мы возвращаемся домой. А через пять дней команда отправится в Италию на очередной сбор.

-Какова судьба Деменко, который сначала поехал в "Ротор", потом в "Аланию", но так нигде и не остался?

- Жаль, но, похоже, ему придется вернуться к нам. Максиму с его талантом пора играть в классной команде. Например, в "Спартаке", где есть проблемы с защитниками. Но он очень непростой парень, требует к себе подхода со стороны тренеров и пока не нашел команду, где бы его поняли. А первую лигу он давно перерос.

"Лада-ВАЗ": Чиненов - Носов - Зайцев, Годунок - Табаков (Тетерин, 70), О. Семин, Колчин, Бавыкин, Малахов - Чернов (Верещак, 50), Емельянов.

Ставрополь

ТРЕТИЙ ВРАТАРЬ - ЛИШНИЙ

В распоряжении главного тренера ставропольского "Динамо" Бориса Стукалова сейчас три опытных вратаря. Конкуренцию Сергею Козко и Геннадию Стрикалову составил Эренджен Цебеков, прибывший в начале года из Элисты. Много лет отыгравший за "Уралан" Цебеков в прошлом сезоне завершил карьеру, но теперь решил вернуться в большой футбол. 33-летний голкипер побывал с динамовцами на сборах в Кисловодске и Анталии и произвел неплохое впечатление на Стукалова. Похоже, через две недели, когда команда вернется с международного турнира в Ужгороде, наставнику "Динамо" предстоит сделать непростой выбор. Он уже решил, что на мартовский сбор в Турцию поедут только два голкипера, которые и попадут потом в заявочный список на чемпионат. "Лишним", по словам Стукалова, может оказаться любой из трех вратарей, но, как считает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН, наименьшие шансы остаться не у дел у Сергея Козко, который после долгой болезни восстанавливает прежнюю форму и готов доказать, что не зря в последних трех чемпионатах считался основных голкипером "Динамо".

Кривой Рог

ИЗ "УРАЛАНА" - В "КРИВБАСС"

Еще два бывших игрока элистинского "Уралана" - 29-летний защитник Андрей Анненков и 26-летний полузащитник Юрий Грицына - по возвращении на Украину подыскали себе новые клубы. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, заинтересованность в услугах опытных футболистов, прошедших в свое время школу киевского "Динамо", проявил криворожский "Кривбасс".

Кстати, в антракте чемпионата Украины главный тренер этой команды Олег Таран пригласил в Кривой Рог еще двух "российских украинцев" - вратаря Валерия Городова и полузащитника Андрея Лопушинского из воронежского "Факела".

Махачкала

ПРЕЗИДЕНТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА - КАНДИДАТ НА ПОСТ МЭРА ГОРОДА

Президент клуба второго российского дивизиона "Динамо-Имамат" (Махачкала) господин Магомадов - кандидат на пост мэра столицы Дагестана. Если он выиграет выборы, то станет шестым мэром-президентом футбольного клуба. Эти два поста уже совмещают Николай Карпов (Сочи), Валерий Прохоренко (Новороссийск), Михаил Черниченко (Майкоп), Рафкат Алтынбаев (Набережные Челны) и Владимир Рощупкин (Омск). Еще пять футбольных президентов либо имеют депутатский мандат, либо полномочия в других властных структурах. Речь о Владимире Горюнове ("Ротор", руководитель комитета Государственной думы), Павле Бородине ("Торпедо-Лужники", управляющий делами канцелярии президента России), Сослане Андиеве ("Алания", министр в кабинете правительства Северной Осетии-Алании), Викторе Усачеве ("Ростсельмаш", представитель президента России в Ростовской области), Романе Пипия ("Сокол", депутат городской думы), напоминает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Воскресенск

"ГИГАНТ" КОМПЛЕКТУЕТСЯ СПАРТАКОВЦАМИ

Готовясь к новому сезону Воскресенский "Гигант", которым руководит Федор Новиков, провел контрольный матч с дублирующим составом московского "Спартака". Победили спартаковцы - 3:0. Все три мяча были забиты во втором тайме, отличились Вадим Романов и дважды Алексей Кочарыгин. В отсутствие в составе "Гиганта" опытных Олега Кужлева, Рашида Галлакберова, Вайса и Ахмеда Енгуразовых тренеры проверили нескольких новичков. В том числе - 36-летнего защитника Геннадия Филимонова, известного по выступлениям за московские "Торпедо" и "Локомотив", новороссийский "Черноморец", а в прошлом году игравшего за ульяновскую "Волгу". Среди приглашенных в "Гигант" - Николай Бацких ("Торгмаш" Люберцы), Михаил Рекуц ("Спартак" Щелково), Павел Свечников и Сергей Федоренков (оба - МИФИ Москва). Права на трех последних принадлежат московскому "Спартаку", а в своих прошлогодних командах они выступали на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Вентспилс

РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ ОХОТНО ПРИГЛАШАЮТ В ЛАТВИЮ

В свое время, решив создать крепкий клуб, руководство даугавпилсского "Динабурга", обратило свой взор на Москву и Московскую область. Так в команде оказались Пиняскин, Шмыков, Загородин, Дусманов, Шибаршин, Исаев, Курбатов. Теперь по тому же пути пошел другой латвийский клуб - "Вентспилс", пригласивший из московских команд Генича ("Монолит"), Бородина ("Асмарал"), Хамзина ("Спортакадемклуб"). Успел побывать в "Вентспилсе" и полузащитник московской "Роды" Воронков, который сейчас находится в новороссийском "Черноморце", но если там не задержится, то вернется в "Вентспилс", сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Вильнюс

ЛИТОВСКИЕ ЭКС-ТОРПЕДОВЦЫ ИЩУТ НОВЫЕ КОМАНДЫ

Прошлый сезон литовские полузащитники Томас Ражанаускас и Айдас Прейкшайтис начинали в московском "Торпедо". Лужниковский клуб взял их в аренду на год. Однако во втором круге оба литовца играли уже за челнинский "КАМАЗ". После окончания первенства России Прейкшайтис и Ражанаускас вернулись в Вильнюс и занялись поисками новых клубов, не имея большого желания возвращаться в Россию. В итоге Ражанаускас перебрался в соседнюю Эстонию, подписав контракт с лидером чемпионата таллинской "Флорой". Сейчас "Флора" проводит сбор на Кипре, и Ражанаускас дебютировал в составе своей новой команды в игре против воронежского "Факела", который завершился со счетом 3:3. Ближайшую игру "Флора" проведет с краснодарской "Кубанью". Прейкшайтис в настоящее время находится в расположении польского клуба высшей лиги ГКС (Катовице), готовящегося к новому сезону, однако подписывать контракт не торопится, так как имеет сразу несколько предложений от норвежских клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.