Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 февраля 1998

21 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НИЧЬЯ И ДВЕ ПОБЕДЫ ПРИ СОЛНЕЧНОЙ ПОГОДЕ

В Испании потеплело. Ласковое солнышко начинает греть уже с утра. А к полудню, когда оно в зените, столбик термометра добирается до отметки 23 градуса. В среду российские клубы, проводящие сборы на Пиренеях, провели очередные контрольные матчи.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Санта-Маргариты

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДУНАСЕР D-2, Венгрия - 1:1 (0:1)

"Черноморец" (Новороссийск): Володин, Шкурин (Берадзе, 72), Геращенко, Степушкин, Лепик (Русановский, 39), Майоров (Скачков, 63), Луцевич (Демин, 46), Камнев (Бурдин, 46), Попов, Догузов (Морозов, 46), Спандерашвили (Березнер, 46).

Матч проходил на поле неплохого качества, которое находится в пяти минутах езды от отеля "Сант-Марк", где остановился "Черноморец". В соперники подопечным Олега Долматова достался безоговорочный лидер венгерского второго дивизиона "Дунасер". Команда рвется в класс сильнейших, и по этой игре она произвела хорошее впечатление. Игроки "Дунасера" как на подбор мощные, высокие, есть среди них африканские легионеры. Да и физически, чувствуется, венгры готовы неплохо.

Видимо, поэтому "Дунасер" поначалу смотрелся предпочтительнее. Поставив на быстрые контратаки, соперники новороссийцев упустили две возможности, но после третьей, когда Степушкин и Володин не разобрались между собой и в итоге потеряли мяч, "Дунасер" повел в счете. Причем тут же венгры могли удвоить результат, но оборона "Черноморца" в последний момент исправила собственную оплошность.

Не ожидавший, вероятно, такой прыти от соперников "Черноморец" выравнял игру только к середине тайма. А вскоре получил и территориальное преимущество. Первый раз счет мог сравняться, когда Камнев прострелил справа - мяч катился вдоль линии ворот, но отправить его в сетку оказалось некому. Затем Володин так сильно выбил мяч в поле, что тот упал в ноги выбежавшему из-за спин все тому же Камневу. Он, пожалуй, мог предпринять попытку выйти один на один, но решил сместиться во фланг, и момент потерял остроту. Венгры лишь раз до конца тайма огрызнулись контратакой, но ударить по воротам Володина им не позволили. На 39-й минуете получил травму Лепик, которого тут же поменяли на Русаковского.

А после перерыва Долматов произвел серию замен. С появлением Березнера, Бурдина и Демина дела у "Черноморца" пошли повеселее. Бурдин мог забить первым же ударом, когда едва не попал в ближний угол. И хотя венграм удались две острые контратаки, инициативой уже прочно завладели новороссийцы. Казалось, наверняка бил Березнер, но на линии ворот мяч отразил невесть откуда оказавшийся защитник. На 58-й минуте "Черноморец" получил право на угловой. Как всегда, в штрафную соперников направился защитник Демин, славящийся умением хорошо сыграть на "втором этаже". Случилось, однако, так, что мяч опустился у него за спиной, но Демин внезапно развернулся и пробил в "девятку".

"Черноморец" мог и победить, хотя венгры защищались достаточно уверенно. Только дважды, причем на последних минутах, новороссийцам удалось создать неплохие возможности. Но молодой Попов не использовал стопроцентный момент, а Березнер, освободившийся от защитника, не сумел пробить вратаря.

РОСТСЕЛЬМАШ - АЛСЕКИРАС D-3, Испания - 2:1 (1:1)

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - Бессмертный (Градиленко, 70), Гущин, Нечай (Дядюк, 46), Колотовкин, (Куприянов, 46) - Санько (Антонович, 46), Дуюн (Дудник, 46), Коваленко (Карлос, 46), Прудиус (Ханкеев, 46) - С. Маслов (Саенко, 70), Кириченко (Пестряков, 46).

Это была первая игра "Ростсельмаша" в Испании. Проходила она на довольно вязком после недавних дождей поле. Тем не менее команда Сергея Андреева показала довольно живую игру. К тому же местный арбитр, что называется, давал играть. В матче было довольно много жестких столкновений. Но до откровенной грубости, слава Богу, дело не дошло.

Соперником "Ростсельмаша" оказался достаточно крепкий клуб третьего испанского дивизиона, силу которого не так давно испытала на себе белградская "Црвена Звезда". Дважды она встречалась с "Алсекирасом". Сначала была ничья - 1:1, а затем югославы с трудом вырвали победу - 3:2. Понравились испанцы и Андрееву: "Хорошо обученная команда, и для первого спарринга на сборе - что надо. Территориальным преимуществом ростовский клуб завладел быстро, однако гол первыми забили испанцы. Нечай пятился назад спиной к воротам и столкнулся с Бессмертным, а мяч в результате подхватил форвард соперников, которому не составило труда обыграть вратаря и поразить цель. Однако на 28-й минуте Сергей Маслов прострелил, а Кириченко переправил мяч в сетку.

После перерыва преимущество "Ростсельмаша" стало еще более ощутимым. У ворот испанцев раз за разом возникали голевые моменты, но каждый раз великолепно играл вратарь, который, кстати, давно уже находится на заметке у некоторых клубов первого испанского дивизиона. И все-таки подопечные Андреева сумели вырвать победу. На 89-й минуте им удалась эффектная фланговая атака. Завершилась она подачей в штрафную, и выскочившему из-за спин защитнику Градиленко никто уже не мог помешать направить мяч в сетку. Наставника ростовчан игра в целом порадовала: "Не ожидал, что на этом этапе у нас будет столь высокой коллективная скорость, и четким - взаимодействие игроков. Впечатление произвела самоотдача, ребята играли с желанием".

Весь второй тайм в составе ростовского клуба выступал опорный хавбек из Бразилии по фамилии Карлос. Его привезли в Испанию после Нового года на просмотр в Саламанку. Бразилец так и остался на Пиренеях, где пробуется в разных командах, приезжающих сюда на сборы. Габариты у Карлоса очень солидные: 190 сантиметров роста. Вот что сказал о бразильце Андреев: "Первое впечатление о нем - неплохое. С мячом общается здорово. Культура паса высока, но видно, что он любит играть "на месте". Если сможем его подтянуть, то как знать...

Очередной матч "Ростсельмаш" проведет в субботу со сборной Фарер.

САТУРН - ЛАС-ПАРИОС D-4, Испания - 6:1 (1:1)

Раменчане также впервые играли на испанских сборах, правда, соперник у них был классом пониже. Тем не менее "Сатурн" первым пропустил гол - с пенальти. Однако затем все встало на свои места. Голы у "Сатурна" забили: Аджоев - 3, С.Варфоломеев, Д.Варфоломеев и Свиридов - по одному. Поскольку практически все контрольные матчи в Испании начинаются в одно время, эту игру увидеть живьем не удалось. Сергей Павлов отказался предоставить корреспонденту "СЭ" состав своей команды, заметив: "У меня есть на то свои причины. Пока что приходится темнить". Известно только, что раменчане после первого тайма полностью заменили состав.