Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-1998

ЧТО ТАКОЕ KAKKOI?

Владимир ГЕСКИН

из Нагано

У сильного всегда бессильный виноват. Это - о взаимоотношениях московской редакции "СЭ" с ее специальными корреспондентами в Нагано. Всегда виноваты, естественно, мы, наганцы.

Вчерашний звонок из Москвы: "Чем вы там занимаетесь?! Мы тут готовим субботний номер газеты, запарка жуткая, и нам нужно что-нибудь повеселее, поразвлекательнее. В общем, нужны олимпийские байки. И срочно!"

Партия сказала: надо, комсомол ответил: yes. Будут вам байки. Хотя нам сейчас совсем не до веселья. Потому что как раз сейчас, когда звонят из Москвы, мы заняты серьезным делом - льем "Смирновскую" и намазываем хлеб икоркой, которую предусмотрительно захватили из Москвы, одному большому журналистскому начальнику, который распределяет среди репортеров всех стран и народов билеты на соревнования, пользующиеся, так сказать, ажиотажным спросом. В частности, на хоккей, фигурное катание и скоростной бег на коньках. Журналистов много, и билетов на всех, естественно, не хватает. Вот и приходится давать взятку - жидкой натурой.

Последний тост: за процветание "СЭ" и за победы россиян. Хороший тост, нам нравится, тем более что сразу вслед за тем начальник, прощаясь, достает из кармана толстенькую пачку дефицитных билетов. Сработало!

И, значит, можно приступить к написанию баек. Но тут в наш офис врывается немецкий фотокор Пауль Циммер, который всегда утверждал, что главный вид олимпийских соревновании - мужской скоростной спуск. Пауль - жертва собственных убеждении. С самого начала Игр он чуть не каждый день ездил на трассу спуска, вставая в четыре утра (при том, что ложится он, как и все тут, не раньше трех), и каждый раз над ним издевалась погода - соревнования отменяли. Наконец повезло: спуск все-таки состоялся, но Паулю от этого не легче, о чем он и сообщает, ругаясь на всех известных ему языках (русский - не исключение): оказывается, до той точки, которую он выбрал как наилучшую для съемки, доехало всего шесть сильнейших участников из пятнадцати, а остальные сошли раньше - и, соответственно, Пауль их не сфотографировал.

- Будь они неладны, все эти Майеры-Шмайеры! - в сердцах восклицает бедный Пауль и уходит. А я пытаюсь приступить к байкам.

Но тут новый посетитель - пресс-атташе Олимпийского комитета России Александр Ратнер. Так сказать, с инспекционным визитом: выяснить, нет ли у нас каких-нибудь проблем и запросов. Ратнеру мы всегда рады: он - постоянный автор "СЭ". Выяснив, что проблем, кроме как с байками, у нас нет, Ратнер как бы невзначай замечает:

- А вот тут внизу в пресс-центре раздают книгу француза Парьянте "Интервью президента МОК Самаранча парижской газете "Экип". Я для "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" тоже немало интервью с Самаранчем сделал. Почему бы вам не издать?

Мы дипломатично отвечаем, что идея, конечно, блестящая. С Ратнером ссориться не с руки: уже здесь, в Нагано, он здорово нас выручил - спас от громкого скандала. Дело было так. Спецкор "СЭ" Игорь Рабинер получил задание встречать наших хоккеистов на железнодорожной станции, а потом сопровождать их столько, сколько сможет. Рабинер превзошел себя: сначала встретил игроков, потом вместе с ними доехал на автобусе до олимпийской деревни и, наконец, проник в жилую зону - причем был там до глубокой ночи, чем поднял на ноги всю службу безопасности. Его там, в деревне, в конце концов задержали и долго не отпускали. Вот как раз Ратнер и выручил: взял Рабинера на поруки. В общем, были проблемы, зато какой репортаж получился!

Пресс-атташе ОКР покидает нас. Но свято место пусто не бывает. Приходят волонтеры в серебристых куртках. Вообще-то они заглядывают к нам, как и в каждый офис, каждые три-пять минут - приносят свежие протоколы соревнований. Но на этот раз цель их прихода другая: выяснить, нет ли у нас каких-нибудь значков (тут это всеобщее сумасшествие).

- Нате вам, ребята, самое дорогое, что у нас есть! - говорим мы, с поклоном преподнося японцам значки с эмблемой "СЭ".

- Kakkoi! - восхищаются волонтеры. Как я понимаю, японское словечко kakkoi соответствует нашему "круто". Звучит оно в Нагано повсюду. Рекорды в коньках - kakkoi, участие в Олимпиаде суперхоккеистов из НХЛ - тоже kakkoi. Тут, на Играх, всего крутого действительно много.

Но хватит философий! Москва ждет не дождется баек. А где их взять-то, если уже минут через сорок передавать пора?

И тут мне в голову приходит восхитительная идея. Сяду-ка я за компьютер, которых тут, в главном пресс-центре, видимо-невидимо, и воспользуюсь информационной системой, разработанной компанией IBM.

Два года назад в Атланте IBM опростоволосилась. Ее информационная система работала из рук вон плохо. Результаты соревнований появлялись спустя сутки, да еще с такими ошибками, что у журналистов волосы становились дыбом. Хорошо помню протокол, где черным по белому было напечатано, что рост одного из боксеров - 42 сантиметра, а возраст другого - 12 дней.

Но кто старое помянет... Теперь сеть компьютеров IBM работает как часы. Протоколы появляются мгновенно - и, кстати, особенно много их по загадочному для нас керлингу. Даже с какими-то схемами. Каждый раз, когда вижу эти схемы, вздыхаю с облегчением: если бы сборная России по керлингу (представьте себе, она существует) преодолела отборочный турнир, все это нужно было бы освещать...

В общем, я сажусь за IBМовский компьютер - и начинаю листать электронные страницы. Благо их тысячи. Первой почему-то попадаю на страничку погоды: оказывается, уже в субботу в Нагано вновь будет идти дождь, а повыше, в горах, пройдут снежные бури. Грустно. В поисках чего-нибудь интересного натыкаюсь на высказывания главных фаворитов турнира фигуристов. Элвис Стойко считает, что после короткой программы главный претендент на победу - наш Илья Кулик. Но при этом просит не сбрасывать со счетов и его самого, а заодно обижается на тех, кто назвал его новую программу "женской". Будет ли Стойко исполнять в произвольной программе четверной прыжок, он еще не знает, как, кстати, и Тодд Элдридж, а вот Кулик уверенно отвечает: будет. Что ж, посмотрим.

Очень много всяких высказываний по поводу решения Высшего арбитражного суда вернуть золотую медаль канадцу Россу Ребальяти, который, как вы помните, в результате допингконтроля был уличен в пристрастии к марихуане. Решение суда - окончательное, но руководителей МОК, которые были за дисквалификацию, судьи обидели. "Мы, конечно, выполним решения суда, но впредь сделаем все, чтобы подобное не повторилось", - заявляет представитель МОК Мишель Вердье.

Затем я решаю покопаться в олимпийской электронной почте. Тут каждый может открыть свою страничку, и некоторые весьма любопытны. Вот, к примеру, страничка Club "El Tropico", где на виртуальном пространстве обсуждают свои проблемы представители совсем не зимних, экзотических стран - бразильцы, тайваньцы, кенийцы. Некто из Южной Африки призывает всех "незимников" равняться на супермастера санных спусков Шиву Кешавана из Индии, который, между прочим, последним в своей дисциплине не оказался - занял 28-е место из 32 выступавших. "Мы все тобой гордимся, Шива!" - восклицает его юаровский поклонник. Среди других страничек электронной почты есть и НХЛовская. Там нахожу короткое высказывание Павла Буре, которого спросили, каково играть в одной команде с братом. Ответ последовал незамедлительно: "Я счастлив, что играю в команде, в которой у меня 22 брата". Браво, Павел!

По IBМовской сети можно лазить долго - не надоест. Но Москва же не ждет! И потому я выхожу из программы, на закуску прочитав, что с помощью электронной почты олимпийцы из разных стран получили уже больше 70 тысяч посланий, причем больше всего их досталось американским и канадским хоккеистам, а также бобслейной команде Ямайки.

А что же наши фанаты? Отстают? Вовсе нет. Просто пока предпочитают новомодным средствам связи старые, испытанные. В офисе ОКР - тут же, в главном пресс-центре - множество телеграмм и писем, которые только что получены и будут переправлены российским олимпийцам. Мне, например, очень понравилась такая телеграмма, отправленная из Твери:

"Увереннее старт берите, ввязавшись в олимпийский бой! Россию-мать не подведите! С победой ждем вас всех домой!"

Ну просто - kakkoi!