Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-98

Хоккей. Финальный раунд. Мужчины

СУПЕРТРОЙКА ФЕДОРОВ - ЯШИН - КОВАЛЕНКО: ПЯТЬ ГОЛОВ В ПЕРВОМ МАТЧЕ!

Группа С

КАЗАХСТАН - РОССИЯ - 2:9 (1:2, 0:5, 1:2)

Казахстан: Еремеев (Шимин, 32:14). Антипин - Гловацкий, Кряжев - Бородулин - Каменцев. Земляной - Соколов, А. Корешков - Е. Корешков - Шафранов. Трегубов - Савенков, Дударев - Пчеляков - Завьялов. Трощинский - Никитин, Дорохин - Девяткин - Сагымбаев.

Россия: Шталенков (Трефилов, 50:46). Д. Миронов - Гусаров, Каменский - Жамнов - П. Буре. Б. Миронов - Каспарайтис, Федоров - Яшин - Коваленко. Житник - Юшкевич, Зелепукин - Титов - Морозов. Кравчук - Гончар, В. Буре - Немчинов - Кривокрасов.

1-й период. Федоров (Коваленко), 1:30 (0:1). Сагымбаев (Пчеляков), 2:15 (1:1). Яшин (Федоров), 8:15 (1:2).

Удаления: Федоров, 5:22. Кривокрасов, 9:44. Пчеляков, 12:35.

2-й период. Яшин (Каспарайтис), 0:55 (1:3). П. Буре (Д.Миронов), 7:34 (1:4). П. Буре, 12:01 (1:5). Коваленко, 12:14 (1:6), Титов (Каменский, Морозов), 18:39 (1:7).

Удаления: П. Буре, 3:19. Дорохин, 10:00. Трощинский, 13:15.

3-й период. Коваленко (Б. Миронов), 5:09 (1:8). Зелепукин (Морозов), 15:46 (1:9). Е. Корешков (Шафранов, А. Корешков), 17:40 (2:9).

Удаление: Федоров, 10:24.

Броски: 18 (6+3+9) - 31 (12+9+10).

13 февраля. Нагано. Aqua Wing. 3752 зрителя (1105).

Игорь РАБИНЕР

из Нагано

ЖЕНЫ БОЛЕЮТ ЗА МУЖЕЙ В ИХ ИГРОВЫХ СВИТЕРАХ

Кого, думаете, было слышно лучше всех в этот прекрасный для сборной России вечер в "аквариуме", как наши журналисты окрестили вторую по значимости хоккейную арену в Нагано? Группу очаровательных молодых женщин, расположившуюся справа от ложи прессы. Это были жены наших хоккеистов, прибывшие в Нагано два дня назад. На каждой из них был надет свитер с фамилией и номером мужа. А у Кэндис Кэмерон, жены Валерия Буре и по совместительству голливудской актрисы, даже на щеках были намалеваны два российских флажка. Вот что мне рассказала по этому поводу Ирина Каспарайтис, жена самого жесткого и бесстрашного защитника сборной России.

- Я привезла сюда свитер Дарюса, в котором он играл на Кубке мира. Когда девочки его увидели, то страшно возмутились: почему нам не сказала, мы бы тоже захватили! Я пошла к Александру Яковлевичу Стеблину и спросила, нельзя ли помочь. Нет проблем, ответил он. И вот сейчас перед игрой всем раздали свитера мужей.

-Как вообще проводите время в Нагано?

- Вчера была плохая погода, поэтому сделали только несколько небольших вылазок в магазины. А сегодня ходили в буддистский храм - надо же понять, что такое Япония. А еще ужинаем все вместе, так иногда разговоры затягиваются чуть ли не до утра.

А у жены Сергея Немчинова Елены я спросил, часто ли в Нагано ей удается видеть мужа.

- Встретились только позавчера, когда мы приехали. Но мы все прекрасно понимаем, что наши мужья приехали не на курорт, а на очень ответственный турнир, и им нужно сконцентрироваться. Увидеться мы в конце концов и дома можем, а здесь мы будем делать то, что лучше для наших мужей.

-У женщин, как известно, интуиция лучше, чем у мужчин, поэтому спрошу вот о чем: эта команда по-человечески вам нравится?

- Я вижу, что она очень дружная подобралась. И атмосфера в ней рабочая. И звезды, и остальные ребята - все вместе. Мы, жены, тоже много времени проводим тут вместе. До Олимпиады я была только с Катей Мироновой, женой Дмитрия, и со Стеллой Зелепукиной - мы с ними в Нью-Йорке несколько лет живем. А здесь познакомилась еще со многими замечательными девочками.

КАЗАХСТАНЦЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ К ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ НАГРАДАМ

Пока жены российских хоккеистов знакомятся друг с другом, посещают буддистский храм и устраивают ежевечерние посиделки, их мужья начали гонку за олимпийским золотом. Вчера они с блеском стартовали в турнире, разгромив со счетом 9:2 не такую уж и слабую (одна победа над словаками во главе с Петером Бондрой чего стоит) казахстанскую команду. Кстати, президент НОК и министр спорта Казахстана Акпаев после выхода сборной в финальную восьмерку представил всех ее игроков к правительственным наградам. А президент страны Назарбаев, когда ему доложили о происшедшем, прервал заседание правительства и все присутствовавшие на нем несколько минут стоя аплодировали героям. А они действительно совершили подвиг. Ну кто мог подумать, что Казахстан способен обыграть Словакию с Бондрой, Швехлой, Петровицки и Цигером! А весь Усть-Каменогорск просто, говорят, чуть с ума не сошел от радости: ведь фактически хоккеисты одного-единственного города (лишь защитники Гловацкий и Антипин родились в Темиртау) стали участниками величайшего финального турнира в истории хоккея XX века!

ФЕДОРОВ ВСЕ ТАКОЙ ЖЕ ВОЛШЕБНИК НА ЛЬДУ

Главными действующими лицами первого нашего матча в Нагано стали хоккеисты второго звена - Сергей Федоров, Алексей Яшин и Андрей Коваленко, забившие 5 шайб! Всех, конечно же, интересовало, в какой форме находится Федоров - все-таки последний свой официальный матч он сыграл в конце июня прошлого года в финале Кубка Стэнли. Оказалось - просто в потрясающей. И в катании, и в бросках, и в передачах, и в надежнейшей игре в обороне это был тот самый Федоров, к которому мы привыкли. А его желание играть и удовольствие, которое он явно получал от игры, навело на мысль: может, было бы лучше, если бы еще полкоманды не имело действующих НХЛовских контрактов?..

Самый, наверное, элегантный хоккеист НХЛ отличился уже на второй минуте матча. Андрей Коваленко, у которого игра за "Эдмонтон" в этом сезоне идет не ахти как, но он страстно хочет доказать, что по-прежнему является игроком высочайшего класса, перехватил пас казахстанского игрока в своей зоне, перешел за синюю линию и сделал передачу в центр, выведя Федорова один на один с Еремеевым. Сергей играючи уложил вратаря на льду и с неудобной руки послал шайбу под планку - 1:0.

Когда на лед вышло третье наше звено: Житник - Юшкевич, Зелепукин - Титов - Морозов, сборная Казахстана провела свою вторую контратаку - во время первой шайба после дальнего броска Антипина проскочила у Шталенкова между щитков, но уползла в сторону от ворот. На этот раз все обернулось не столь удачно для россиян. Капитан казахстанцев Ерлан Сагымбаев, едва войдя в зону, щелкнул из-под защитника - и шайба, слегка задев чью-то ногу, влетела в ворота. "Бросая со столь дальней дистанции, я исходил вот из чего, - сказал мне Сагымбаев после игры. - Во-первых, в начале игры вратарь обычно еще не разогрелся как следует. А во-вторых, тренерская установка была играть как можно проще и строже, и, войдя в зону, я не рискнул идти в обыгрыш - боялся потерять шайбу и стать виновником контратаки. Поэтому решил бросать - и попал. Страшно обрадовался: ведь это был мой первый гол на моей первой Олимпиаде!"

Казахстанские хоккеисты, поняв, что не боги горшки обжигают, осмелели, и начали активнее идти вперед. Наверное, они почувствовали, что Шталенков ощущает себя не очень уверенно, и обрушили на его ворота град бросков, швыряя шайбу с любого расстояния. Однако этот обстрел пошел Шталенкову на пользу, он хорошенечко размялся и заиграл так, как умеет.

Полностью подтвердились слова Юрзинова и Третьяка о том, что в первых матчах всем без исключения игрокам будут предоставлены одинаковые шансы. Все звенья играли строго по очереди и проводили на льду равное количество времени. А когда у нашей команды или у соперников случались удаления, в порядке все той же очереди выходило следующее звено - или же его часть, если на скамейке нарушителей оказывался игрок сборной России. Из звена Жамнова в меньшинстве не играл Каменский, из тройки Яшина - Коваленко, Титова - Морозов, Немчинова - Кривокрасов. Что касается большинства, то на лед выходили звенья в их обычном виде, и лишь однажды реализовывать численное преимущество отправилась пятерка, которая, возможно, и будет использоваться в решающих матчах: Дмитрий Миронов, Каменский, Жамнов, Федоров, Павел Буре.

Но вернемся к матчу. Порыв казахстанцев довольно быстро иссяк, чему во многом поспособствовала связка Федоров - Яшин. Сергей в центре поля отнял шайбу у Пчелякова и понесся к воротам Казахстана. Пчеляков как только мог цеплял его клюшкой, но Федоров не падал. Тут еще и Савенков со всего маху врезался в российского форварда, однако тот за мгновение до этого успел идеально выложить шайбу направо Яшину, который послал ее в ворота Еремеева - 2:1.

В середине первого периода игра приняла довольно жесткий характер после того, как судья не отреагировал на два весьма грубых приема против Павла Буре. К счастью, обошлось без травм. А в самом конце периода Федоров сам себе создал возможность набрать третье очко: опять отобрал шайбу у соперника в центре площадки, опять его цепляли" опять он не падал, но в последний момент, увы, промахнулся.

То, что не удалось Федорову, на первой же минуте второго периода сделал его партнер по звену Яшин. Вице-капитан сборной великолепно обыграл двух защитников, укрыл от третьего шайбу корпусом и, сблизившись с Еремеевым, легко обманул его - 3:1.

После этого пробил час капитана нашей сборной - Павла Буре. В принципе четкость взаимодействий игроков первого звена в этом матче оставляла желать лучшего. Но, как известно, бывают ситуации, когда Русской Ракете и не нужны помощники. Правда, первый из двух голов, которые он забил за 5 минут, был не шедевром, а чисто НХЛовским детищем. На заокеанском хоккейном жаргоне это называется garbage goal ("мусорный гол"): выкатившись из-за ворот на "пятачок", Буре постарался впихнуть шайбу в ворота, потерял над ней контроль и вместе с защитником и вратарем полетел на лед, а шайба тем временем медленно вползла в ворота. Но гол - он и есть гол. Красоту же Павел продемонстрировал, забивая второй гол. Подхватив шайбу в центре поля, он ворвался в зону соперника, рывком обыграл Соколова, сделал вираж к воротам, уложил на лед вратаря и закатил шайбу в пустые ворота - 5:1. Тут казахстанцы окончательно оказались в состоянии грогги и получили еще один гол спустя всего 13 секунд: Коваленко, отобрав шайбу у соперника возле правого борта в чужой зоне, сместился к центру и вогнал ее в нижний угол - 6:1, после чего Еремеева сменил Шимин. Игра была, по сути, сделана, однако россияне и не думали на этом останавливаться. В оставшееся до конца второй 20-минуткй время Герман Титов успел на паузе заставить Шимина опуститься на колени и с неудобной руки бросить шайбу над ним - 7:1!

БУРЕ НЕ ВЫШЕЛ НА ТРЕТИЙ ПЕРИОД, НО ЕГО ТРАВМА ОКАЗАЛАСЬ ЛЕГКОЙ

В начале третьего периода бросилось в глаза, что ни на льду, ни на скамейке нет Павла Буре. Неужели травма? Вскоре капитан уже в спортивном костюме присоединился к своей матери на трибуне, где сидели родственники и жены хоккеистов. Он сказал мне, что в конце предыдущего периода ударился о штангу и слегка ушиб ногу. Поэтому тренеры решили поберечь его. В следующей же игре Буре обязательно будет участвовать. Когда матч уже приближался к концу, Павел поспешил вниз, чтобы успеть поздравить свою команду с отличной победой.

Из событий третьего периода можно отметить отлично организованный Борисом Мироновым и Коваленко восьмой гол россиян, а также выход в середине периода на замену Андрея Трефилова, который успел пропустить одну шайбу: Евгений Корешков объехал ворота и забил гол в ближний угол. Все ждали, когда россияне сделают счет двузначным, но им не хватило времени. Но и так результат более чем впечатляющий.

ТРЕТЬЯК СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ПРОВЕЛА ХОРОШУЮ ТРЕНИРОВКУ

Дарюс КАСПАРАЙТИС,защитник сборной России:

- В начале игры мы все волновались, но потом начали играть в своем стиле. Понятно, что Казахстан нельзя отнести к категории сильных команд, и сегодняшний счет не должен никого обольщать. Надеюсь, что с каждым матчем мы будем играть все лучше и лучше, но для этого надо еще много поработать, особенно в защите.

-Было, значит, волнение и у закаленных НХЛовцев?

- Конечно, было, что скрывать - все-таки первая игра на Олимпиаде. Потом уже стало полегче.

-Чем эта команда отличается от той, что была на Кубке мира?

- Это совсем иная сборная. Много других ребят, обстановка изменилась: все друг другу помогают, нет той разобщенности, что была тогда. Все настроены на победу и готовы сделать максимум возможного, чтобы ее добыть.

-Сегодня все звенья играли одинаковое количество времени.

- Владимир Владимирович сказал, что в этой игре будет именно так. Может, в следующей, с более серьезным соперником, кто-то будет играть в большинстве, кто-то - в меньшинстве. Но это зависит от тренера.

-Вы в паре с Борисом Мироновым играли еще в юношеских сборных. Быстро восстановили взаимопонимание?

- Да, и было очень приятно, что называется, вспомнить детство. Все-таки около 7 лет не играли вместе.

-Что делали сегодня днем?

- Потренировались, поели, поспали - все как в обычные игровые дни в НХЛ.

Павел БУРЕ,капитан сборной России

-Какие впечатления от первой игры?

- Хорошие, потому что выиграли, забили много голов. Конечно, поначалу было чуть тяжеловато, но потом все стало нормально.

-Не нервничали перед игрой?

- Не думаю, что ребята очень уж волновались, все они - большие и опытные мастера. Думаю, то, что мы испытывали, было не нервозностью, а возбуждением, потому что это - Олимпийские игры.

Владислав ТРЕТЬЯК,тренер вратарей сборной России

-Довольны ли вы сегодня нашими голкиперами?

- Для них это была непростая игра. Когда не так много бросков и опасных моментов, трудно сохранять концентрацию. Самое главное, что оба они вошли в игровой ритм. Следующий матч уже будет более сложным экзаменом.

-В первом периоде Шталенков пропустил довольно легкий гол.

- Все в жизни бывает. Он не видел шайбу, она из-под игрока вылетела. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Потом он взял себя в руки и до самой замены показывал прекрасную игру и несколько раз выручил команду. Будем надеяться, что это была его последняя ошибка на турнире.

-Почему вы сидели на трибуне, а не на скамейке?

- На скамейке могут находиться кроме игроков только 6 человек: три тренера, администратор, доктор и массажист.

-То есть вы так и будете находиться на трибуне до конца турнира?

- Да.

-Не обидно?

- Нет. Я все-таки тренер вратарей. Кстати, я сидел сегодня вместе с вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым, который оказался страстным болельщиком, очень переживал за команду. Приятно, что руководители Москвы так болеют за нашу сборную.

-Как оцените взаимодействие в звеньях?

- Трудно об этом судить, потому что противник не очень сильно играл, ребята превосходили его по всем статьям. Можно сказать, что ребята сегодня провели очень хорошую тренировку.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер сборной России

-Как вам игра Федорова?

- Я давно не видел Сергея, и лишний раз убедился в том, что это - прекрасный игрок, который к тому же может поднять настроение команды.

-Не боитесь, что победа с таким счетом расхолодит ваших подопечных?

- А мы сегодня немножко порадуемся, а завтра будем думать, как жить дальше.

-Что вас больше всего беспокоило накануне игры?

- Все беспокоило, все. То, что мы играем с Казахстаном, то, что мы еще все-таки говорим немножко на разных хоккейных языках. Нам очень много надо сейчас работать над игровым взаимопониманием.

-Когда вы поняли, что соперник сломался?

- Когда счет стал 6:1. Поэтому после второго периода мы дали отдохнуть Буре. Если бы Павел был нужен, он бы продолжил матч.

-Кто, на ваш взгляд, был сегодня лучшим в команде?

- Все.

Борис АЛЕКСАНДРОВ,главный тренер сборной Казахстана

-Надеялись ли вы оказать достойное сопротивление сборной России?

- Надеяться-то надеялись, но... Мысль, что против них играют звезды НХЛ, слишком давила на наших ребят. У нас есть ряд очень опытных игроков, и если сегодня в отдельных моментах молодые явно паниковали, то костяк - человек 10-12 - провел матч на очень приличном уровне.

-В первом периоде была довольно жесткая борьба.

- В нем мои игроки выполнили тренерскую установку - играть предельно строго. А потом защитники дали соперникам слишком много свободы. Я предупреждал ребят перед матчем, что все будет решать игра на "пятачке". Если бы мы сумели обезопасить нашего вратаря от добиваний, от выходов один на один, то все было бы нормально. Не сумели.

Сергей ФЕДОРОВ,форвард сборной России:

- Для меня было очень важно сыграть первую игру на таком подъеме. Я ведь действительно очень соскучился по хоккею. Сохранится ли такой запал до конца турнира? Мы считаем, что нужно подходить серьезно к каждой игре, это сейчас для нас самое важное.

Алексей ЯШИН,форвард сборной России

-Ваше звено выглядело неправдоподобно сыгранным.

- Мы провели несколько дней вместе, но не буду раскрывать всех наших секретов. Тренеры нам объяснили, как мы должны играть, и мы предельно четко знали, кто и за что отвечает.

-В какой степени наша сборная сегодня играла в российский, а в какой - в НХЛовский хоккей?

- Я считаю, что мы показали лучшие стороны и американского, и российского хоккея. Больше, конечно, постарались сыграть в наш хоккей, который приносит результат российским игрокам, даже когда они играют в НХЛ.

-Нервничали перед игрой?

- Конечно. Олимпийские игры ведь, весь мир на тебя смотрит, и не хотелось, чтобы начало оказалось смазанным. Каждое звено выполняло свою задачу, играли, как договорились, и все в итоге получилось нормально. Я надеюсь, что и дальше все будет хорошо, потому что атмосфера в команде очень хорошая.