Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КАНИКУЛЫ. ВЕСТИ ИЗ КЛУБОВ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН

"ТОРОНТО": ВПЕРЕДИ МАССОВЫЕ ОБМЕНЫ?

Несмотря на то, что с 7 по 24 февраля в НХЛ введен мораторий на обмены, в "Торонто Мэйпл Ливз" не утихают разговоры о грядущих массовых трансферах. По версии газеты "Торонто Сан", наиболее вероятными кандидатами на обмен являются защитник сборной США Мэттью Шнейдер, к которому проявляет интерес "Ванкувер" Майка Кинэна, и вратарь Феликс Потвен, который еще 3 года назад считался самым талантливым молодым голкипером в Канаде, но сейчас не всегда радует главного тренера "Кленовых Листьев" Майка Мерфи. Заинтересована в Потвене "Филадельфия", готовая предложить за него форварда Рона Бриндамора.

Тем временем руководство "Торонто" отправило в фарм-клуб защитника Даниила Маркова, который провел в основном составе "Кленовых Листьев" лишь 2 матча.

"ДАЛЛАС": В НХЛ ВСЕ РЕШАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ВБРАСЫВАНИЙ

По итогам первой половины регулярного чемпионата североамериканские статистики делают однозначный вывод: кто выигрывает вбрасывания, тот и побеждает в матче. Так, лучший клуб сезона "Даллас Старз" уверенно лидирует в НХЛ и по проценту выигранных вбрасываний (54,4), причем сразу два хоккеиста "Звезд" - Ги Карбонно и Джо Нуиндайк - с показателями 60.1 и 59,7 процента возглавили список самых умелых в этом компоненте игры.

Чуть-чуть отстает от "Далласа" один из лидеров Восточной конференции "Филадельфия Флайерз", побеждавшая в 54.2 процента вбрасываний из 100. А ее капитан Эрик Линдрос с показателем 59,4 процента бросился в погоню за Карбонно и Нуиндайком.

ТИХООКЕАНСКИЙ ДИВИЗИОН

"ВАНКУВЕР": КИНЭН СОЗДАЕТ САМЫЙ ЖЕСТКИЙ КЛУБ В ИСТОРИИ ЛИГИ

Главный тренер "Ванкувер Кэнакс" Майк Кинэн планирует создать самый жесткий клуб в истории НХЛ, считают журналисты газеты "Ванкувер Сан". Ведь после недавних обменов, в ходе которых Железный Майк расстался с технарями Майком Силлинджером, Джеффом Сэндерсоном и Тревором Линденом, "Кэнакс", и так весь чемпионат лидирующий по количеству штрафных минут, стал самой грубой командой. Сегодня 7 хоккеистов канадского клуба - Дональд Брашир, Джино Оджик, Энрико Чикконе, Крис Макаллистер, Брэд Мэй, Брайан Маккейб и Скотт Уокер - сражаются за 3-4 вакантных места "полицейских". И, по всей видимости, в ближайшее время кто-то из этой боевой семерки, набравшей в чемпионате-97/98 уже 896 минут штрафа (больше, чем "Оттава" и "Бостон" вместе взятые!), будет выставлен на обмен. Впрочем, сторонника силового хоккея Кинэна сложившаяся ситуация не смущает. "Сегодня в НХЛ преимущество имеют мощные клубы типа "Филадельфии" или "Лос-Анджелеса", которые по-прежнему превосходят нас в габаритах игроков", - утверждает Железный Майк.

"АНАХАЙМ": КАРИЯ - В РУКАХ У НЕЙРОХИРУРГОВ

Как известно, в среду хоккейная сборная Канады, которая стремится впервые с 1952 года завоевать золотую олимпийскую медаль, лишилась капитана "Анахайм Майти Дакс" Пола Карии. 23-летний форвард "Уток", который считается лучшим канадским хоккеистом в игре на больших европейских площадках, из-за четвертого за последние 3 года сотрясения мозга не выходит на лед уже 2 недели. Калифорнийский клуб, опасаясь лишиться своего лидера, в четверг отправил форварда на специальное нейрохирургическое обследование, по результатам которого и будет определена степень серьезности травмы.

Отсутствие Карии в Нагано в интервью газете "Лос-Анджелес Таймс" прокомментировали его одноклубники.

Теему СЕЛЯННЕ, форвард олимпийской сборной Финляндии: "Думаю, что мой друг Кария принял правильное решение, не поехав на Олимпиаду. Ведь последствия таких травм медициной еще досконально не изучены".

Томас САНДСТРЕМ, форвард олимпийской сборной Швеции: "Я желаю Карии быстрейшего выздоровления. Могу также сказать, что без него на просторных площадках Нагано сборная Канады будет выглядеть сиротливо".

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ДИВИЗИОН

"БАФФАЛО": СЭНДЕРСОНУ НРАВИТСЯ ЕГО НОВАЯ КОМАНДА

Дебютант "Баффало Сэйбрз" Джефф Сэндерсон, недавно обмененный "Ванкувером" на силового форварда Брэда Мэя, рад тому, что расстался с деспотичным наставником "Кэнакс" Майком Кинэном.

- В "Ванкувере" из меня пытались сделать форварда-разрушителя, с чем я не мог смириться, - говорит Сэндерсон, в сезоне-92/93 в составе "Хартфорда" забросивший 46 шайб. - В "Баффало" же сегодня приветствуются хоккеисты атакующего плана. Поэтому, надеюсь, в этом клубе я буду забивать так же регулярно, как 2-3 года назад.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ДИВИЗИОН

"ТАМПА-БЭЙ": С РОЛЬЮ АУТСАЙДЕРА УЖЕ НЕ РАССТАТЬСЯ

Опытный наставник "Тампа-Бэй Лайтнинг" Жак Демэр уже не надеется, что в этом сезоне его клуб сможет уйти с последнего места в НХЛ. "До окончания регулярного чемпионата нам осталось провести лишь два с лишним десятка матчей, в которых мы уже будем строить новую команду", - утверждает ветеран Демэр в интервью газете "Тампа Трибьюн".

Скорее всего в ближайшие недели Демэр и руководство команды постараются провернуть серию обменов. В числе вероятных кандидатов на трансфер впервые за последние 2 года оказался зять генерального менеджера "Тампы" Фила Эспозито - форвард Александр Селиванов.

Игорь ЛАРИН