Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

НАГАНО ВСЕ БУДУТ РЕШАТЬ БРИГАДЫ БОЛЬШИНСТВА

Я наблюдаю за тренировкой "Финикс Койотс". Автор одной из самых продолжительных забастовок в истории НХЛ защитник клуба из Аризоны Олег Твердовский, подхватив шайбу в зоне соперника, издевательски легко объезжает сразу трех оппонентов. "Вот это катание!" - восклицает сидящий рядом со мной канадский журналист. И пока мы с моим соседом обсуждаем вопрос, смог бы Твердовский, лишь в декабре начавший играть в серьезный хоккей, составить конкуренцию знаменитому канадскому фигуристу Элвису Стойко, защитник мощнейшим броском от синей линии пронзает "девятку" ворот. Нет, с такими сильными руками лучше заниматься парным фигурным катанием...

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Владимир ДИМИТРОВ - собственный корреспондент "СЭ" в Канаде.

-Олег, вы стали невероятно популярны среди журналистов, к вам тут целая очередь.

- Моя популярность исчисляется всего 18 играми, которые, завершив забастовку, я провел в этом сезоне. А до этого особого интереса к своей персоне со стороны североамериканской прессы я не замечал.

-В первых 15 матчах вы набрали лишь 2 очка, в 3 последних - 7.

- Тяжело возвращаться в хоккей после долгого перерыва. Все-таки НХЛ - сильнейшая лига в мире, все ее хоккеисты играют на очень высоком уровне, и даже если ты где-то на стороне самостоятельно тренировался, все равно приходится догонять.

-Но, казалось бы, ваши 14 очков, включая хет-трик, набранные за 9 игр в АХЛ, свидетельствуют о том, что вы находитесь в самой что ни на есть боевой форме.

- В АХЛ игра помедленнее, хоккеисты послабее, они не настолько плотно опекают тебя по сравнению с НХЛ. Поэтому у меня было достаточно места и времени, чтобы подготовиться к прицельному броску по воротам. И тем не менее эти 9 игр в Гамильтоне мне дались достаточно тяжело - ведь до этого я не играл почти полгода. Конечно, потихонечку втянулся, но все равно мои игровые кондиции оставляли желать лучшего. Когда готовишься к сезону как положено: тренировочный лагерь, выставочные матчи, - то твоя игра идет по восходящей. У меня же нормальной подготовки не было.

-Какие впечатления от АХЛ? Провинциальные города, плохие гостиницы, утомительные переезды на автобусах, бестолковый хоккей?

- Всего понемногу. Главный вывод, который сделал для себя: слава Богу, что играю в НХЛ!

-Как вас встретили партнеры в "Финиксе" после такой продолжительной забастовки?

- Все были рады, что я наконец-то подписал контракт и вернулся. Партнеры меня уважают, тренеры доверяют, то есть определенный авторитет в команде у меня есть. И я, конечно же, был чрезвычайно рад своему возвращению в "Койотс", а то уже стал сомневаться, удастся ли в этом сезоне поиграть в большой хоккей.

-Все хорошо, что хорошо кончается. Но, с другой стороны, эта борьба за контракт стоила вам поездки на Олимпиаду.

- Возможно. Правда, канадцы включили Пола Карию в состав сборной еще до того, как он подписал контракт. Может быть, наш тренерский штаб не был уверен во мне или не имел полного представления о моей игре. Но жизнь есть жизнь, я в данной ситуации ничего не мог сделать. Однако мне не так уж и много лет, вполне возможно, что у меня будет еще шанс сыграть на Олимпийских играх. А пока я внимательно наблюдаю за олимпийскими баталиями.

-Как вам показался "Финикс" по сравнению с прошлым сезоном?

- Есть довольно позитивные перемены. У нас сейчас очень сбалансированный состав: прекрасный вратарь, звездное нападение и довольно надежная защита. То есть в наличии - все необходимые компоненты для успеха. Остается только постоянно выступать на своем уровне. И если судить по нескольким последним матчам, то "Койоты" заиграли стабильно, что является отличительным признаком сильных клубов. Будем так продолжать и дальше - сможем в плей-офф неприятно удивить не одну команду.

-Если в прошлом сезоне ваше нападение сильно буксовало, то сейчас, по-моему, оно на глазах исправляется.

- Среди лидеров "Койотс" нужно прежде всего выделить нашего капитана Кейта Ткачука, который просто неудержим в этом чемпионате. Да и на Олимпиаде, вот увидите, он себя проявит. Еще надо сказать добрые слова в адрес наших менеджеров, совершивших несколько удачных трейдов. Рик Токкет - талантливый силовой форвард, регулярно к тому же забивающий, очень усилил нашу атаку, даже несмотря на то, что из-за многочисленных дисквалификации он редко выходит на лед.

-В последних матчах при вашем активном участии на полную мощность заработали бригады большинства "Финикса".

- На мой взгляд, игра в большинстве - один из важнейших элементов современного хоккея. Реализуя численное преимущество, наказываешь соперника за нарушение, а значит, в следующий раз он дважды подумает, грубить или нет. И потом, шайбы, заброшенные в неравных составах, зачастую решают исход матчей. Уверен, что на Олимпиаде лучшие команды мира докажут это еще раз. Что касается спецбригад "Финикса", то у нас наконец-то появилось полное взаимопонимание. При игре в большинстве необходимо досконально знать своих партнеров, их коронные финты, любимые точки для броска, чтобы делать передачу с закрытыми глазами.

-Но для ведущего атакующего защитника клуба вы что-то не слишком много бросаете - чуть больше двух бросков за игру.

- Это усредненная цифра. В последних матчах я уже бросал значительно чаще. Если продолжать в том же духе, то очки и голы придут.