Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 116 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЗАГАЛЛО СОХРАНЯЕТ СПОКОЙСТВИЕ

Бразильская пресса оживленно обсуждает провал своей сборной на турнире Gold Cup, где она сначала шокировала болельщиков двумя ничьими с Ямайкой и Гватемалой, а затем уступила в полуфинале хозяевам - американцам, которым ранее бразильцы не только никогда не проигрывали, но и не пропускали от них мячей, имея потрясающую разницу мячей в личных встречах - 19:0.

Спортивная газета Бразилии Lance назвала происшедшее "кошмаром". "То, во что никто не верил, произошло. В то время как у нашей команды все разладилось, сборная США показала образец тактической дисциплины и физической выносливости, которые стали отличительной чертой ее стиля. Ромарио упустил полдюжины голевых моментов, которые создавал в основном в одиночку, и заставил вратаря Келлера проявить свои выдающиеся акробатические способности", - пишет газету.

Интересно, что тренер Марио Загалло не выглядел после поражения от США удрученным: "Мы доминировали всю игру. У нас было несметное число возможностей забить гол. Но это футбол: если не забиваешь ты, забивают тебе". Загалло считает, что на результаты оказало решающее воздействие отсутствие ведущих игроков - таких, как Роналдо, РобертО Карлос и Кафу, и что на чемпионате мира во Франции зрители увидят совсем другую сборную Бразилии. "Если бы мы так играли в сильнейшем составе, мне следовало бы задуматься над этим всерьез", - сказал Загалло.

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: КЛЮЙВЕРТ ЕДЕТ В ТУРНЕ

Патрик Клюйверт значится в списке игроков, вызванных руководством голландской сборной для участия в турне по США, в ходе которого "Оранжевые" проведут два матча, причем, что интересно, померятся силами со своим соперником по группе - Мексикой. Эта встреча состоится 24 февраля в американском Майами, и там же тремя днями ранее голландцы сыграют со сборной США.

Ранее шансы Клюйверта на включение в сборную и даже на участие в чемпионате мира подвергались серьезным сомнениям из-за его проблем с судебными инстанциями. Но теперь, когда его поразительно быстро оправдали, перспективы темнокожего футболиста вновь выглядят безоблачными.

Другой основной форвард сборной Голландии - Деннис Бергкамп - в Америку не летит. На него, впрочем, тренер Гус Хиддинк и не рассчитывал, поскольку аэрофобия Бергкампа широко известна и стала причиной для остроумного прозвища "Нелетучий голландец", которое ему дали болельщики лондонского "Арсенала".

Бутсы Бергкампа, вероятно, наденет нападающий "Утрехта" Михаэль Молс. До сего момента он появлялся в сборной всего лишь раз - в январе 1995 года в товарищеском матче с Францией, а сейчас привлек к себе внимание вновь великолепной формой, в которой находится. Единственным же чистым дебютантом сборной стал 19-летний защитник ПСВ "Эйндховен" Эрнест Фабер.

Группа F

ЮГОСЛАВИЯ: МИЛОШЕВИЧ ЕЩЕ БОЛЕЕ ОБОСТРИЛ ОТНОШЕНИЯ С "АСТОН ВИЛЛОЙ"

Югославский форвард Саво Милошевич (автор 10 голов в отборочном цикле к чемпионату мира) во второй раз за три недели подвергся штрафу со стороны руководства клуба "Астон Вилла". Поводом к наказанию послужил отказ Милошевича занять место на скамье запасных в матче чемпионата Англии с "Дерби", выигранном бирмингемцами - 1:0. "Милошевич просто отказался играть, - сказал тренер Брайан Литтл журналистам. - Когда я пригласил его в офис и сообщил ему о своем намерении использовать его как запасного, он ответил, что не заинтересован в этом".

Демарш 24-летнего югослава, видимо, продиктован желанием "отомстить" Литтлу и "Астон Вилле" в целом за инцидент, происшедший недавно. Напомним, что за плевок в одного из болельщиков Милошевич был подвергнут штрафу в 15 000 фунтов стерлингов и выставлен на трансфер. Он пытался попросить прощения перед тренером и президиумом клуба, но его извинения не приняли.

Любопытно, что в подобную конфузную ситуацию "Астон Вилла" попала с футболистом, который обошелся ей в июле 1995 года в рекордную в ее истории сумму - 3,5 миллиона фунтов.

Группа G

КОЛУМБИЯ: ПЕРВЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ СОРВАЛСЯ

Матч с вице-чемпионом страны "Атлетико" из Букараманги, которым сборная Колумбии должна была открыть программу подготовки к чемпионату мира, не состоялся из-за проливных дождей, обрушившихся на этот город, расположенный на северо-востоке страны. Следующий по плану соперник колумбийцев - аргентинский клуб "Сан-Лоренсо", с которым они должны сыграть сегодня в Боготе.