Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОЛМАТОВ ПОБЕДИЛ В ИСПАНИИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Жероны

Контрольный матч

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЖЕРОНА (Д-3, Испания) - 2:1 (1:1)

Голы: Бурдин, 27 - с пенальти (1:0). Мартинас, 39 (1:1). Спандерашвили, 64 (2:1).

"Черноморец" (Новороссийск): Володин - Шкурин (Лепик, 70), Степушкин, Демин, Русановский (Берадзе, 46) - Майоров (Морозов, 63), Догузов (Скачков, 68), Березнер (Луцевич, 68), Спандерашвили - Камнев (Попов, 70), Бурдин.

Первый контрольный матч "Черноморца" на испанском сборе начался необычайно поздно даже по местным меркам - в 20.45. Поскольку время здесь на два часа отстает от московского, получается, что игра завершилась, когда в российской столице уже наступил новый день. Новороссийцам противостояла "Жерона", представляющая второй по величине после Барселоны город Каталонии. Выступает эта команда в одной из групп третьего дивизиона.

Спарринг "Черноморцу" достался неплохой. Испанцы оказались хорошо подготовлены физически, да и с мячом отдельные футболисты обращались неплохо. "Жерона" сделала ставку на контратаки, и под занавес тайма забила гол после рикошета от одного из новороссийских защитников. Володин бросился в один угол, мяч же влетел в другой.

"Черноморец" атаковал больше и имел несколько неплохих моментов. Какое-то время испанцам удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, однако на 27-й минуте им пришлось нарушить правила в своей штрафной. Вынудил их к этому Березнер, серией финтов обыгравший нескольких защитников, один из которых и сбил новороссийского бомбардира. Пенальти четко реализовал Бурдин. После перерыва характер игры не изменился. Вновь забил "Черноморец" после ошибки обороны соперников. Защитник откатил мяч своему вратарю, а тот, видимо, забыв правила, взял его в руки. Местный арбитр, кстати, весьма объективно отсудивший всю игру, не прошел мимо явного нарушения и назначил свободный удар. Мяч откатили Спандерашвили, который направил его в ворота.

- Сегодня не все получилось, но в целом мы провели нормальный матч, - сказал главный тренер "Черноморца" Олег Долматов. - Понравился соперник. Сразу видно, что сезон тут в самом разгаре. В то же время матч показал, над чем нам нужно работать. В частности, лучше наладить атакующие действия.