Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ЗАВЕРШИЛ СБОР В ИЗРАИЛЕ

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

Последний на своем втором израильском сборе контрольный матч "Спартак" провел в Кейсарии с хабаровским СКА. Команда эта в прошлом сезоне в своей зоне второй лиги заняла третье место, но, судя по настрою дальневосточников, готовится сделать шаг в первую. Как теперь стало модно, есть в ней и пара бразильцев, которых привез тренер Гросар, работающий в городе Иту с клубом "Итуано". Но даже это обстоятельство по вполне понятным причинам никак не могло уравнять силы соперников.

В первом тайме Олег Романцев выставил практически весь резервный состав: Епифанов (капитан), Мусин, Алякринский, Евсеев, Парфенов, Головской, Мелешин, Злыднев, Скобляков, Писарев, Робсон.

Вполне понятно, что дублерам хотелось показать все свои способности. Но чрезмерное желание долго мешало им. Был, правда, момент, когда Робсон изящно откинул мяч Писареву, удар которого отразил Попов. А затем уже Писарев вывел на хорошую позицию Мелешина, но тот промахнулся. Наконец, на 21-й минуте трехходовка Злыднев - Мелешин - Робсон завершилась точным ударом последнего.

Хабаровчане, как могли, старались атаковать, но получалось у них это неважно, и при первой возможности защитники спартаковцев переходили в ответное наступление, чем раз за разом ставили армейцев в довольно сложное положение. На 27-й минуте Робсон играючи разобрался в штрафной с двумя опекунами и скинул мяч набегавшему Скоблякову - 2:0.

С таким результатом закончился первый тайм, в котором можно вспомнить еще два-три интересных момента. Однажды Евсеев промчался с мячом метров 60 - до штрафной соперников, но в последний момент ошибся. Запомнился эпизод, когда сбили Злыднева и был назначен пенальти. Но Головской, который до сих пор здесь ни разу не промахивался с 11-метровой отметки, потряс мячом перекладину.

После перерыва Романцев полностью сменил состав, выпустив на поле основных игроков. Место в воротах занял Филимонов, на флангах обороны расположились: справа - Горлукович, слева - Хлестов. Роль заднего защитника была отведена Ананко, переднего - Ромащенко, среднюю линию составили Кечинов, Титов, Аленичев, Тихонов, вперед были выдвинуты Ширко и Бузникин. Таким образом, встреча превратилась в своеобразные соревнования между первым и вторым составами чемпиона. Казалось, что основные игроки легко победят. Уже на 49-й минуте Тихонов выиграл борьбу в центре поля и вывел на ударную позицию Аленичева - 3:0. После этого наступило некоторое затишье, которым попытались воспользоваться хабаровчане, и первый удар по воротам Филимонова нанес их защитник Труфанов. Наконец спартаковцы вновь активизировались, и в суматохе на линии штрафной соперников проворнее всех оказался Кечинов, успевший приложиться к мячу, - 4:0.

"Спартак" полностью владел инициативой, разыгрывал комбинации, вызывавшие восторг у довольно большой группы местных болельщиков, но результат так и не изменился. В итоге резервный и основной составы чемпиона России "сыграли" между собой вничью, забив по два гола. Впрочем, так ли уж это важно на фоне более актуальных задач, главной из которых остается дальнейшая подготовка "Спартака" к матчу с "Аяксом". И как бы она ни складывалась, вопросов не избежать.

Они возникнут уже на ближайшей неделе, которую "Спартак" проведет в Москве. Где заниматься в это время: в манеже или на снегу? Ведь потом в Швейцарии, куда отправятся москвичи, придется выходить на естественный газон. "Аякс" подходит к 3 марта в обычном игровом режиме своего чемпионата, "Спартак" должен все время что-то изобретать. Впрочем, похоже, что Романцев к этому готов. По крайней мере, за день до отъезда из Израиля, когда я передаю этот репортаж, на мой вопрос, доволен ли он проведенным сбором, главный тренер и президент клуба ответил: "Вполне!"