Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-1998

ХОККЕЙ

Финальный раунд

КАЗАХСТАН

2

РОССИЯ

9

ФИНЛЯНДИЯ

0

ЧЕХИЯ

3

Группа С

И

В

Н

П

Ш

О

1. Россия

1

1

0

0

9-2

2

2. Чехия

1

1

0

0

3-0

2

3. Финляндия

1

0

0

1

0-3

0

4. Казахстан

1

0

0

т

2-9

0

США

2

ШВЕЦИЯ

4

КАНАДА

5

БЕЛОРУССИЯ

0

Группа D

И

В

Н

П

Ш

О

1. Канада

1

1

0

0

5-0

2

2. Швеция

1

1

0

0

4-2

2

3. США

1

0

0

1

2-4

0

4. Белоруссия

1

0

0

1

0-5

0

ФЕДОРОВ ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ, БУРЕ, ЯШИН И КОВАЛЕНКО ДЕЛАЮТ ДУБЛЬ - И РОССИЯ ЗАБИВАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Стр. 6-7

Евгений РУБИН

из Нагано

И все-таки, что бы ни говорили о том, что на Олимпиаде все противники сильны и все опасны, жребий, пусть чуть-чуть, незаметно, одними глазами, улыбнулся российской сборной, дав в партнеры по стартовому матчу команду Казахстана. Нет, я не о том, что победа со счетом 9:2 - фактор вдохновляющий, хотя и это существенно. Вам понятнее станет ход моих рассуждений, если я начну в хронологическом порядке, с матча Швеция - США.

Про шведский хоккей говорят: вязкий. Но ведь почти все, кто состоит в нынешней "Тре Крунур", давно играют не в этот, а в энхаэловский хоккей. Свой они должны были бы позабыть. Однако никто и никогда не забывает свой прошлый опыт и свой впитанный с младых ногтей навык насовсем. При подходящих обстоятельствах они всплывают в нашей памяти, как всплывают в ней при возвращении к родным пенатам язык, на котором говорил ребенком, очертания мест, по которым когда-то гулял. Для шведов таким обстоятельством в какой-то момент послужило объединение в одну команду.

И они именно вязали американцев по рукам и ногам. Прессинг - атака каждого владеющего шайбой - начинался у ворот американцев и продолжался до тех пор, пока те шайбу не уступали. Американское наступление захлебывалось, и далеко не все и не всегда успевали вернуться из чужой зоны в свою. И тогда только что неторопливые шведы преображались. Они, как вихрь, шли в отрыв.

Вот штрих: быстрые и техничные форварды США ни разу не сумели ни выйти один на один с вратарем Томми Сало, ни создать ситуацию - два нападающих против одного защитника. В то же время у шведов таких ситуаций было полдюжины. Две они реализовали. Вообще, это много. Но если в команде есть такие исполнители, как Петер Форсберг, Матс Сундин и Даниель Альфердсон, это нормально.

Будь для американцев игра со шведами не первой, их тренеры, скорее всего, внимательно исследовали бы видеозапись стартового матча этого своего противника и озаботились поисками контрмер. А тут они пошли по пути, накатанному практикой НХЛ, уверенные: шведы поведут себя так же. И потеряли два очка.

Российская сборная два своих очка в первый день взяла. Но не это главное. К каким бы ухищрениям ни вознамерился прибегнуть ее партнер, он был обречен. Потому что, как верно отмечал, читая лекцию в Васюках, Остап Бендер, если блондин хорошо играет в шахматы, а брюнет плохо, то никакая дебютная идея брюнету не поможет. Самое здесь важное то, что тренеры нашей команды получили в этой встрече представление о ее потенциале и выявили возможности усиления игры. Что матч позволил хоккеистам ощутить локоть друг друга. Что очередной противник, Финляндия, не будет для россиян полной загадкой: он уже тоже был на льду и проиграл Чехии - 0:3.

Словом, российская сборная - снова воспользуюсь языком шахмат - выиграла темп без потери качества.

Крупный счет, с которым она разгромила команду Казахстана, можете не сомневаться, в тренерах благодушия не породит. Они лучше нас с вами видели, что игра россиян была далека от совершенства: не использовано много голевых возможностей, игроки излишне увлекались передачами у чужих ворот, грешили неточными пасами.