Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-98

ЛЫЖИ

10 км С (Гундерсен). Женщины

ВТОРОЙ ПОБЕДЕ ЛАЗУТИНОЙ НЕБЕСА САЛЮТОВАЛИ ГРОМОМ И МОЛНИЕЙ

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хакубы

Оставалось всего несколько минут до старта женской гонки преследования - а начиналась она в полдень по местному времени, - когда над Хакубой прогремел гром, слегка накрапывавший дождик превратился в настоящий ливень. Одна радость - ветер был не таким уж сильным. Вообще за 6 дней Олимпиады в Нагано сменились три времени года: были и солнечная весна, и зима со снегопадом, а теперь грозовая осень. И в такую погоду несчастным девушкам предстояло пробежать 10 километров.

Впрочем, по-настоящему жалеть надо было тех из них, кто после 5-километровой гонки занимал места, скажем, после 13-го: побороться за медали им не светило. У тех же, кто был выше, шансы имелись.

Напомню, с каким интервалом уходили гонщицы на дистанцию. Итак, первая - Лазутина. За ней - Нойманнова (отставание 5 секунд), Мартинсен (12), Гаврылюк (13), Данилова (14), Миккельспласс (16), Моен-Гуидон (27), Дюбендаль (31), Паруцци (37), Альбрехт (39), Тараненко-Тереля (40), Бельмондо (42), Чепалова (43).

Почему именно 13? Дело в том, что накануне тренер Лазутиной Александр Кравцов сказал мне, что, пожалуй, только Бельмондо и Чепалова могут попробовать ликвидировать отрыв в 40 с лишним секунд. Что ж, прогноз оказался довольно точным.

Первые минуты гонки были одновременно и тревожными, и обнадеживающими. Но тревоги было все же больше. Уже через 3 минуты Нойманнова догнала Лазутину. Впору было за голову хвататься. 5 секунд на километре с небольшим отыграла - что случилось с Ларисой?

Но, как впоследствии выяснилось, волноваться особо не стоило. Такое развитие событий не было чем-то из ряда вон выходящим. Это мне объяснил после гонки муж Лазутиной Геннадий, которого я, поздравив, спросил:

-Почему Лариса сразу подпустила к себе Нойманнову?

- Гонка предстояла трудная. И надо было очень грамотно построить ее тактически. Необходимо было оставить силы на концовку. По опыту первых гонок мы знали, что все решается на последних 2-3 километрах. Видимо, после первых метров Лариса решила, что так будет лучше.

-Какого-то обсуждения командной тактики не было?

- Точно не знаю, но, думаю, вряд ли. Лыжи - индивидуальный вид спорта. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы наши девочки заняли весь пьедестал.

Вскоре гонка преподнесла еще несколько сюрпризов, но уже приятных. Гаврылюк и Данилова достали Мартинсен почти сразу после старта, а затем начали уходить от норвежки, причем весьма интенсивно.

Начал сбываться и прогноз Кравцова. Бельмондо и Чепалова включили какие-то запредельные скорости и через 3,2 км отыграли у Лазутиной около 18 секунд! Понятно, что если бы так пошло и дальше, то положение в гонке кардинально изменилось бы уже через несколько километров. Однако дальнейшее сокращение отставания оказалось не столь стремительным.

На отметке 4 км Бельмондо и Чепалова обошли уже всех норвежек. Но к ним стала приближаться украинка Тараненко-Тереля. Положение на второй контрольной отметке - 6,4 км мало чем напоминало стартовое. Кроме одного: впереди по-прежнему шли Лазутина и Нойманнова с промежутком в 0,8 секунды. А дальше в интервале 12-14 секунд бежали Чепалова, Данилова, Бельмондо, Тараненко-Тереля и Гаврылюк. Что касается лидеров, то они, несколько раз сменив друг друга на первой позиции, не предпринимали попыток оторваться. А вот в группе преследования события бурлили. Увы, Гаврылюк, похоже, сильно устала и держаться за рвущимися вперед соперницами уже не могла.

Примерно за полтора километра до финиша Лазутина начала уходить от Нойманновой. Просвет рос медленно, но рос! А за километр до конца он начал увеличиваться уже стремительно. Подъем на последнюю горку дался чешке с превеликим трудом. Лазутина же просто летела вперед - даже на финишном отрезке, где лыжи, по отзывам гонщиц, шли очень плохо! Ну да бог с ними, это Ларису уже не волновало. Главное было сделано. Лазутина стала двукратной чемпионкой Нагано!

А на дистанции продолжали твориться чудеса. За полтора километра до финиша Тараненко-Тереля бросила Чепалову и Бельмондо. Видно, что сил у украинки еще достаточно. Но что это? К ней "на колесо" успела сесть Данилова! А ведь еще на середине дистанции казалось, что Ольгу ждет печальная участь Гаврылюк. Чепалова и Бельмондо не сопротивлялись - быстрый старт забрал все силы. Потом Чепалова скажет: "На последнем подъеме я уже практически не чувствовала ног - они были ватными. Понимала, что надо ускориться, но сделать ничего не могла".

А вот у Даниловой все было по-другому:

- Незадолго до конца я вдруг поняла, что могу побороться за медаль. Сил у меня еще хватало.

Суперфиниш группы преследования принес очередную приятную сенсацию. Данилова фантастическим рывком опередила Нойманнову, которая едва не распрощалась и с бронзовой медалью: лишь каким-то неимоверным усилием чешка не пропустила вперед Тараненко-Терелю.

Очень трудно было определить, кто из трех призеров был более счастлив. Нойманнова, например, смеялась, не переставая, и все порывалась броситься в толпу своих соотечественников, оглашавших окрестности весьма громкими и достаточно противными звуками трещоток и дудок. Эта музыка очень быстро надоела вежливым японским охранникам, которые стали хватать чехов за эти самые дудки и трещотки, требуя прекратить представление. Концерт закончился, но веселье продолжалось.

Лицо Ольги Даниловой тихо светилось счастьем. Ведь теперь каждому из своих близнецов она сможет повесить на шею олимпийскую медаль. Потом Данилову спросили:

-А если вы завоюете третью медаль, еще одного ребенка не заведете?

Наверное, от усталости этот шуточный вопрос Ольга восприняла совершенно серьезно и сказала, что сил у нее только-только хватит, чтобы двоих вырастить...

Ну а Лазутина совмещала буйную радость Нойманновой с тихой радостью Даниловой.

- Сегодня была действительно очень тяжелая гонка, - даже эти слова Лариса произнесла с улыбкой, когда мы начали беседу. - Тяжелая не только для меня, для всех. От этого и победа вдвойне приятнее. А ведь утром у меня были некоторые сомнения в благополучном исходе. Все-таки уже усталость накопилась.

-Ваша борьба с Нойманновой всех потрясла...

- Я очень благодарна Кате. Мы, естественно, боролись, но и помогали друг другу.

- В чем это заключалось?

- Лидировали! попеременно. Нойманнова лучше проходит спуски, и в эти моменты мне было легче идти за ней. Дело в том, что иногда я плохо вижу. И в такую погоду мне было проще на спусках прятаться за ее спиной (когда Лазутину спросили, почему она не носит контактные линзы, Лариса ответила, что обязательно купит их после Олимпиады. - С.Р.). А я ей помогала на подъемах - у нее с этим хуже. И еще хочу поблагодарить Катю за то, что она не мешала мне, идя сзади.

-Порой складывалось ощущение, что ваши лыжи катили хуже, чем у Нойманновой.

- Я этого не заметила. Мои лыжи работали достаточно хорошо. И я очень благодарна тренеру Александру Воронину, который готовил их мне и Даниловой. Хорошо подготовить лыжи трудно. Например, в командах большинства стран для каждого спортсмена это делает свой тренер. У нас пока такой возможности нет.

-А давно Воронин работает с вами?

- После того, как я пришла в сборную, - 6 лет. Потом два года он работал с ребятами. И вот теперь опять с нами.

-А вы принимаете какое-то участие в подготовке лыж?

- Мы вместе их обкатываем. Но окончательно доводит до ума Воронин. Он очень ревностно к этому относится, никого не подпускает. Колдует над лыжами круглые сутки, мы его почти не видим: выходит только на завтрак, обед и ужин.

-Хоть на гонке-то он был?

- Конечно, и, как и все, подсказывал. У меня, кстати, даже плакат есть: Воронин бежит рядом со мной. Этот плакат у меня здесь в комнате висит.

-Вернемся к гонке. Не было желания дождаться Гаврылюк и Данилову, чтобы дальше идти вместе?

- Из-за плохой погоды впереди идти было очень тяжело. И если бы девочки догнали нас, то, возможно, дальше было бы попроще. Но специально тормозить - нет. Хотя у меня было ощущение, что они обязательно догонят. Но Нина Гаврылюк слишком быстро начала, и сил у нее не хватило.

-Какой-то четкий тактический план на гонку у вас был?

- Я точно знала, что все решится на последнем отрезке дистанции, может быть, даже на последних метрах. Трасса здесь очень своеобразная: она как бы состоит из двух 5-километровых дистанций, причем вторая - гораздо тяжелее. У кого на нее остается больше сил, тот и выигрывает. Я вообще не понимаю, зачем прокладывают такие трассы, как эта - она просто нечеловеческая.

-Кого вы опасались больше всего?

- Из не наших - Бельмондо. От нее можно ожидать чего угодно. Стефания и на "пятерке" способна отыграть секунд 40-50. Норвежек я практически не боялась.

-А Нойманнову?

- Конечно. Хотя, когда она обогнала меня на первом круге, я увидела, что ей тоже очень несладко.

-А когда вы решили, что пора убегать?

- Я в общем-то и не решала. Просто на последнем подъеме попробовала пойти побыстрее. И получилось. Тренеры стали кричать мне чуть ли не на каждом шагу: "5 метров отрыва, 7..." А уж когда поднялась на последнюю вершину, то вниз просто полетела. Лишь на стадионе немножко расслабилась. Там есть повороты, и боковым зрением можно увидеть величину отрыва. К тому же мне начали кричать, чтобы я была осторожнее, а то, не дай бог, упаду.

-А почему не финишировали с российским флагом?

- Мне его никто не протянул. Но, если честно, то и сил никаких не оставалось за ним подъезжать.

-Приходилось ли вам когда-нибудь бежать в такой дождь?

- Да, например, в декабре в Давосе. Но грозы, правда, не было.

-А зачем вы после финиша заходили в судейский домик?

- Переодеться. Спасибо судьям, пустили, а то пришлось бы переодеваться под дождем.

-Мужа уже видели?

- Нет еще. Боюсь, он, бедный, голос сорвал - так кричал во время гонки.

-Что кричал?

- Да что обычно - про секунды.

-Ваш муж несколько минут назад произнес загадочную фразу: "Сейчас нужно думать о будущем, если оно будет". И отказался от комментариев. Может, вы объясните, что он имел в виду?

- Наверное, следующий год. Мы пока не решили, оставаться мне в лыжах или уходить. Того, о чем мечтала, я достигла. Теперь надо подумать, как жить дальше.

-Домой в Кандопогу уже звонили?

- Да, и очень рада, что с отцом все в порядке, - он у меня серьезно болеет.

-Вы уже ощущаете себя двукратной чемпионкой Нагано?

- Нет еще. Может быть, потому, что перед сегодняшней гонкой большой уверенности в победе у меня не было.

-Ольга Данилова, когда выиграла первую гонку, тоже не сразу осознала, что совершила. А сейчас-то уже поняла?

- Мы с Олей уже не первый год живем на соревнованиях вместе. И я всегда поражалась, насколько у нее спокойный характер. Она целыми днями спит. Я так завидую. Я уже всю валерьянку выпила, заснуть не могу. А она спит. Железные нервы. Оля после победы всплакнула - и все.

-Прошлой весной, когда вы чуть не ушли из спорта, могли представить, что в Нагано будет такой фантастический успех?

- Я не думала, что вообще в Нагано окажусь! Не было ни сил, ни желания тренироваться. Мысли - только о доме, о дочке, которая собирается в школу и которую надо перевезти в Москву.

-Традиционный вопрос: на что потратите премию?

- Еще особо не думала... Впрочем, квартира хорошая нужна.

-А как насчет коттеджа?

- У меня есть неплохая дача в Карелии, зачем мне еще и коттедж?

-Теперь вас, видимо, назовут королевой Нагано.

- Ну об этом рано говорить - впереди еще две гонки.

-Небеса весьма своеобразно отметили вашу победу - громом и молнией.

- Это точно, я очень удивилась. Сначала я даже подумала, что ослышалась. Видно, мне сегодня действительно помог Бог.

-Что думаете о следующей гонке?

- Эстафета будет тяжелейшая. Норвежки очень сильны. Да и вообще эстафетная гонка всегда непредсказуема. Но мы постараемся. А о "тридцатке" давайте поговорим позже.

-Бежали вы в черной адидасовской шапочке, а теперь надели красную. Это примета такая?

- Нет, просто черная мне больше нравится. Но сейчас она мокрая насквозь.

-И последний вопрос: почему вы сегодня не плакали?

- За меня это сделало небо.

Лыжные гонки. 12 февраля. Хакуба. Snow Harp. Женщины. 10 км (С) по системе Гундерсена (общее время по двум дистанциям - 5 км и 10 км). 1 (1). Лариса Лазутина (Россия) - 46.06,9. 2(5). Ольга Данилова (Россия) - 46.13,4. 3 (2). Катерина Нойманнова (Чехия) - 46.14,2. 4 (11) - Ирина Тараненко-Тереля (Украина) - 46.17,1. 5 (12). Стефания Бельмондо (Италия) - 46.19,6. 6 (13). Юлия Чепалова (Россия) - 46.28,4. 7 (4). Нина Гаврылюк (Россия) - 46.49,3. 8 (7). Анита Моен-Гуидон (Норвегия) - 47.04,6. 9 (3). Бенте Мартинсен (Норвегия) - 47.11,1. 10 (10). Бригитте Альбрехт (Швейцария) - 47.11,8. 11 (8). Труде Дюбендаль-Хартц (Норвегия) - 47.13,0... 14(6). Марит Миккельспласс (Норвегия) - 47.52,3. 15 (20). Катрин Шмигун (Эстония) - 47.53,3... 19 (24). Антонина Ордина (Швеция) - 48.12,6. 20 (19). Светлана Шевченко (Украина) - 48.15,8... 21 (23). Елена Синкевич (Белоруссия) - 48.19,5... 23 (21). Мануэла Ди Чента (Италия) - 48,24,1... 30 (41). Елена Гаязова (Украина) - 49.28,9... 36 (40). Марина Пестрякова - 49.55.7... 38 (44). Светлана Дешевых (Казахстан) - 49.57,2. 39 (27). Оксана Ятская (Казахстан) - 49.57,5... 42 (35). Светлана Шишкина (Казахстан) - 50.11,9... 47 (48). Светлана Камоцкая (Белоруссия) - 50.48,2... 55 (55). Ирина Скрипник (Белоруссия) - 51.52,8... 58 (63). Людмила Королик (Белоруссия) - 52.32,4... 61 (73). Онне Кург (Эстония) - 53.22.5... 63 (66). Ольга Селезнева (Казахстан) - 53.37,6... 66 (7$). Анжела Брице (Латвия) - 54.44.5,67 (71), Инара Рудко (Латвия) - 54.57,3. 68 (76) Казимира Стролене (Литва) - 56.21,3.

Гонка на 5 км (К)

Гонка на 10 км (С)

СУММА

МЕСТО

результат

место

результат

место

Лариса ЛАЗУТИНА Россия

17.37,9

1

28.29,9

5

46.06,9

1

Ольга ДАНИЛОВА Россия

17.51,3

5

28.22,4

4

46.13,4

2

Катерина НОЙМАННОВА Чехия

17.42,7

2

28.32,2

6

46.14,2

3

Ирина ТАРАНЕНКО-ТЕРЕЛЯ Украина

18.17,2

11

28.00,1

1

46,17,1

4

Стефания БЕЛЬМОНДО Италия

18.19,8

12

28.00,6

2

46.19,6

5

Юлия ЧЕПАЛОВА Россия

18.20,0

13

28.08,4

3

46.28,4

6

Нина ГАВРЫЛЮК Россия

17.50,3

4

28.59,3

8

46.49,3

7

Анита МОЕН-ГУИДОН Норвегия

18.04,4

7

29.00,6

11

47.04,6

8

Бенте МАРТИНСЕН Норвегия

17.49,4

3

29.22,1

15

47.11,1

9

Бригитте АЛЬБРЕХТ Швейцария

18.16,5

10

28.55,8

7

47,11,8

10

НАШ СОСТАВ НА ЖЕНСКУЮ ЭСТАФЕТУ: ПРОГНОЗ "СЭ"

Если 16 февраля в эстафетных составах ведущих команд выйдут те же участницы, что были на обычной 5-километровой гонке, и покажут они примерно то же время, то тройка призеров будет выглядеть так: Россия, Норвегия, Италия.

Но каким будет состав сборной России? Уважая достижения молодой Юлии Чепаловой, все же рискнем предположить, что ее место в эстафетной четверке займет Елена Вяльбе, если тренеры все-таки решат сделать ставку на проверенное сочетание спортсменок. Ведь в эстафете опыт тактической борьбы играет совсем не последнюю роль.

Если же брать за основу склонности лыжниц к классическому или свободному стилю, то, по версии "СЭ", 16 февраля сборная России выйдет на старт в следующем составе: 1-й этап (К) - Лариса Лазутина, 2-й этап (С) - Елена Вяльбе (или Юлия Чепалова), 3-й этап (К) - Нина Гаврылюк, 4-й этап (С) - Ольга Данилова.