Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-98

ХОККЕЙ

Мужчины

ТРИ ВОПРОСА ПЕРЕД СТАРТОМ ХОККЕИСТАМ СБОРНОЙ РОССИИ

Евгений РУБИН

из Нагано

Стадион, на котором проходила последняя перед стартовым матчем тренировка российской хоккейной сборной, называется "Ледяной ринг Нагано". Очередь команд, ждущих своего часа выйти на лед, растянулась до вечера. В распоряжении каждой сборной - 60 минут чистого времени. До россиян трудились американки, после - американцы.

Что касается эпитета "ледяной", тут все правда: лед, пусть и скверный, крошащийся под коньками, вязкий, есть. А вот раздевалок нет совсем. Но поскольку в названии катка указаний о наличии удобств нет, какие могут быть претензии? Впрочем, претензий, по крайней мере со стороны наших, и не было. Когда у человека хорошее, ровное настроение, он снисходителен к мелочам быта, брюзжат люди раздраженные.

Команда и в самом деле выглядит спокойной, уверенной в себе и преисполненной оптимизма. В том, что так оно и есть, я убедился уже в автобусе, который вез нас на другой каток, "Большая Шляпа", где игроки оставили свой скарб, и потом в раздевалке, где они, приняв душ, переоделись.

Сам факт, что мы с нашим фотокором Сергеем Кивриным попали в автобус, а я еще и в раздевалку, красноречив. Посторонним в эти места вход воспрещен, о чем возвещают расклеенные на каждом шагу бумажки. Но нас взяла под свое крыло команда. В тесном автобусе нам пытались уступать места, в раздевалке охотно беседовали. Попытка вмешаться какого-то местного блюстителя порядка с повязкой на рукаве встретила суровый отпор.

Сказалось тут, должно быть, и нечто еще. Я вспоминаю годы, когда организаторы Олимпиад смотрели на шастающих за кулисами журналистов сквозь пальцы. Одергивали советских репортеров соотечественники, облеченные властью: "Не мешайте, не отвлекайте, не расслабляйте, покиньте помещение..." и т.д. в том же духе. А когда воровски обогнув их, как слаломист флажки на трассе, я добирался до того, с кем хотел поговорить, от самых знаменитых и, по идее уже потому не обязанных трепетать перед руководством, слышал: "Я на ваши вопросы отвечу, только сперва спросите разрешение у тренера".

Так теперь ведь и поколение, представителям которого вверена забота о спортсменах, новое. О тех, кто сейчас работает со сборной, - о Владимире Юрзинове, Владиславе Третьяке, Алексее Касатонове, Юрии Ляпкине, Петре Воробьеве - я, когда они играли, писал много и благожелательно. Не потому, что был расточителем комплиментов, а потому, что они того заслуживали. Подозреваю, что их готовность встать на мою защиту грудью вызвана и ностальгическими воспоминаниями о своем хоккейном прошлом.

В общем, на этот раз все способствовало тому, чтобы выполнил редакционное задание: получить ответы на три вопроса у каждого игрока сборной. Сейчас я познакомлю вас с этими вопросами и ответами. Но прежде должен попросить прощения у читателей и у вратарей команды - пробиться к ним сквозь полуголые тела в тесной, заставленной мебелью и тренажными велосипедами раздевалке у меня просто не хватило времени. Сборная живет по расписанию, в котором налеты журналистов не предусмотрены. Итак, три вопроса:

1.Назовите будущих обладателей медалей - золотой, серебряной и бронзовой - хоккейного турнира Олимпиады?

2.С кем из противников вам хотелось бы сойтись в финале меньше всего?

3.Какое значение вы придаете первому матчу - с Казахстаном?

Сергей КРИВОКРАСОВ

1. Мы первые, американцы вторые, канадцы третьи.

2. С американцами.

3. Конечно, очень важно хорошо провести первую игру, одержать победу и так продолжать дальше.

Валерий ЗЕЛЕПУКИН

1. Не хочу загадывать, хочу одного - чтобы наша команда заняла место как можно выше.

2. Если будут судить арбитры из НХЛ, то самые неудобные Канада и США.

3. Важны все матчи. На Олимпийских играх других не бывает. Твоя победа перекладывает психологический груз на будущих противников. Поражение отдает ему психологическое превосходство.

Сергей ФЕДОРОВ

1. Я слышал ответ Валерия и тоже не хочу делать прогнозы, хотя бы из уважения к соперникам. Знаю одно: у нашей команды большие цели - и надеюсь, что мы хорошо выступим.

2. Думаю, самые трудные противники - канадцы и американцы. Хотя шведы - тоже. Они играют в вязкий хоккей.

3. Первая игра имеет огромное значение. Надо сразу взять нужную ноту, сразу показать хорошую командную игру и таким образом подготовиться к следующим матчам.

Герман ТИТОВ

1. Затрудняюсь ответить. Все первые шесть команд - мы, Канада, США, Чехия, Швеция и Финляндия - могут выиграть. Я вообще прогнозов не признаю. Знаю, что мы ехали сюда, чтобы завоевать золотые медали.

2. Меньше всего хотел бы видеть противниками в финале шведов. Они такие же европейцы, как и мы. У них такие же большие площадки. Русские хоккеисты всегда играли против них тяжело. И они хитрые.

3. Как начнешь турнир, так и продолжишь. Этим определяется значение первого матча, с кем бы ты ни играл. А Казахстан - сильная команда, ее хоккеисты - воспитанники русской школы.

Алексей ЯШИН

1. Я с Германом целиком согласен. Шесть команд, где играют профессионалы, сильны, и в матчах между ними все может случиться.

2. Тоже трудный вопрос. Как выбирать из канадцев, американцев и шведов? Все опасны.

3. Это - как первая игра сезона. От нее зависит настроение.

Валерий КАМЕНСКИЙ

1. Откуда мне знать, как места на пьедестале распределятся? Человек предполагает, а Бог располагает. Я не прогнозист, а хоккеист. Надеюсь - и уверен даже, - что команда на пьедестале будет. Цель наша - самая высшая ступенька. Мы за этим приехали.

2. Мне кажутся наиболее неудобными европейцы - шведы, финны, чехи.

3. В турнире многое зависит от старта. С Казахстаном будет тяжелая игра, потому что мы друг друга знаем. Да и вообще первая игра всегда тяжелая.

Алексей ГУСАРОВ

1. Я не волшебник, хотя, если бы не участвовал в Олимпиаде, мог бы дать прогноз. Но я играю. И приехал не делиться прогнозами, а выигрывать.

2. Поскольку все команды составлены из хоккеистов либо НХЛ, либо ее подготовительных групп, опасны все.

3. Значение большое. Первая игра - этим все сказано.

Борис МИРОНОВ

1. Боюсь вам сказать. Четыре-пять команд могут претендовать на золото свободно. Прогноз мой такой: будет очень хороший турнир и будет очень интересно играть. А кто сильней, игра покажет.

2. Думаю, что более неудобны американцы и канадцы. У них совсем другой стиль игры. Они любят вбрасывать шайбу в зону и давить двумя игроками, иногда даже тремя. И хоккеисты у них подобраны типа штангистов - двухметровые и по 120 килограммов.

3. Матчи все важны. В каждом надо играть изо всей силы.

Алексей ЖИТНИК

1. Шансы выиграть есть у всех. Предпочтение никому отдать не могу. Если бы был круговой турнир или серии из нескольких встреч, тогда можно было бы еще что-то предсказать. А здесь все решает каждая игра. Сыграли раз неудачно, и ничего не поправишь.

2. Не хотел бы попасть на чехов. Там в воротах стоит мой одноклубник из "Баффало Сэйбрз" Доминик Гашек. На большой площадке бросков будет не так много, а вратарь он, считаю, великий.

3. К Казахстану надо отнестись очень серьезно, тем более что в группе всего три игры. Казахстан мы вчера видели по телевизору. Они играли со словаками, очень приличным противником, и победили.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ

1. Поживем - увидим. Сюрпризы в таком турнире могут быть любые. Выиграть могут канадцы, шведы, американцы и, конечно, мы тоже.

2. И играть со всеми одинаково трудно.

3. Хорошо надо начать, чтобы почувствовать уверенность в себе, тогда дальше будет легче. И настрой первый матч дает.

Валерий БУРЕ

1. Все начинают с нуля, и шансы у всех равны. Во всяком случае, пока.

2. Канадцы, американцы, все.

3. Первый матч есть первый матч. Турнир короткий, если проиграешь, поправлять дела будет некогда.

Игорь КРАВЧУК

1. Я не хотел бы ничего планировать, а без всяких планов выиграть эту Олимпиаду.

2. Не знаю, кто для нас неудобней по стилю. Турнир пройдет на больших площадках, и всем придется в чем-то менять и подстраивать под них свой стиль.

3. Задача - начать Олимпиаду максимально хорошо. От этого во многом зависит продолжение.

Андрей КОВАЛЕНКО

1. Мы будем биться за золото, а кто займет другие места - это нам безразлично.

2. По-моему, неудобных для нас противников здесь нет. Если команда соберется и будет играть в коллективный хоккей, мы победим всех.

3. Завтрашний матч важней всех остальных. Его надо обязательно выиграть, чтобы поверить в свои силы.

Дарюс КАСПАРАЙТИС

1. На этот вопрос отвечать не буду. Здесь у всех шансы одинаковые.

2. И команда любая, если попадет в финал, приложит все силы, чтобы его выиграть.

3. Я соперников на слабых и сильных не распределяю. Они все для меня сильные. Завтрашний матч не менее важен, чем следующие.

Дмитрий МИРОНОВ

1. Если честно сказать, надо не прогнозами заниматься, а играть и выигрывать.

2. Наш самый неудобный противник - лед. Он очень плохой.

3. Завтра надо выходить и побеждать.

Алексей МОРОЗОВ

1. Нас планирую на первое место. Дальше, думаю, канадцы, американцы, чехи.

2. Любая из этих команд и будет неудобным противником.

3. Завтрашний матч будет тяжелым потому, что мы первый раз играем вместе.

Алексей ЖАМНОВ

1. Все покажет игра. А пока не знаю.

2. Все для всех неудобные - ведь собрались игроки НХЛ. Разделить на тех, с кем легко играть, с кем тяжело, нельзя.

3. Надо побеждать. Конечно, в начале будет тяжеловато. Сыграться-то не успели, только собрались.

Сергей НЕМЧИНОВ

1. Не люблю прогнозировать и никогда этого не делаю.

2. В данном случае неправильно говорить "удобный", "неудобный": здесь все решает каждая игра. По существу, турнир начинается с плей-офф, где с каждым встречаешься один раз. Здесь на следующую игру надеяться не приходится.

3. Казахстан - сильная команда, она победила такого противника, как Словакия. К встрече с ней надо готовиться самым серьезным образом.

Сергей ГОНЧАР

1. Места на пьедестале могут распределиться как угодно. Сейчас этого никто не скажет.

2. Все играют в разном стиле, но одинаково сильно. Я бы никого не выделял. Шведы очень техничны, они усыпляют потихонечку. Канадцы и американцы берут нахрапом. Со всеми приходится играть по-разному.

3. Мне кажется, все мы думаем одно и то же: проходных игр здесь нет. Очень выгодно занять в группе первое место, чтобы в четвертьфинале встретиться с последним из другой группы. Терять очки опасно.

Павел БУРЕ

1. Наша цель - золотая медаль. Кроме нашей есть несколько очень сильных команд.

2. Все они для нас опасны. Но всех можно победить.

3. В том числе и Казахстан.