Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Теннис

ТЕННИС

ПИТЕР ПОЛУЧИЛ КРАЙЧЕКА БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ

Мужской турнир ST.PETERSBURG OPEN

Санкт-Петербург (Россия). Категория - World Series. Призовой фонд - 340 000 долларов. СКК "Петербургский". Greenset. 32 участника.

11 февраля, среда. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Одиночный разряд. Первый круг. Дэвид Приношил (Германия) - Мартин Дамм (Чехия) - 3:6, 6:2, 7:6 (8:6). Даниэль ВАЦЕК (Чехия, 8) - Ренцо Фурлан (Италия) - 6:3, 7:6 (7:3). Рихард КРАЙЧЕК (Голландия, 1) - Ян Кросляк (Словакия) - 6:1, 4:6, 6:3. Марк РОССЕТ (Швейцария, 4) - Артем Черненко (Россия) - 6:2, 6:3.

Второй круг. Томас ЮХАНССОН (Швеция, 5) - Давид Сангинетти (Италия) - 6:2, 6:2. Доминик ХРБАТЫ (Словакия, 6) - Никлас Култи (Швеция) - 6:3, 6:4. Хендрик Дреекман (Германия) - Марк Кевин ГЕЛЛЬНЕР (Германия, 7) - 6:4, 6:4. Фабрис САНТОРО (Франция, 3) - Жан Башело (Франция) - 6:3, 7:5.

Парный разряд. Первый круг. Том Кемперс/Менно Оостинг (Голландия) - Ти. Джей. Миддлтон/Стефан Ноутбум (США - Голландия) - 6:2, 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Чемпион Уимблдона-96 Рихард Крайчек, третий по счету вслед за Евгением Кафельниковым и Томасом Мустером игрок первой десятки, участвующий в St. Petersburg Open за 4 года существования турнира, решил приехать сюда в последний момент. Поначалу в графике выступлений голландца нынешняя неделя была свободной, однако затем он передумал и через своих агентов попросил в Питере wild card, чем резко повысил уровень этого состязания без каких бы то ни было дополнительных затрат для его организаторов. Директор турнира Дмитрий Вихарев категорически опроверг слухи о том, что вдобавок к wild card Крайчек получил некую сумму так называемых гарантийных денег. По его словам, сейчас в руководстве ATP Tour на дополнительные выплаты именитым игрокам обращается особое внимание. Правда, до полного искоренения этой практики пока далеко.

Кстати, одновременно с питерским проходит турнир в Дубаи - с более значительным призовым фондом и, соответственно, более внушительным составом (кстати, там одним из обладателей wild card также стал теннисист, "посеянный" первым, - швед Йонас Бьоркман.) Пожалуй, единственным серьезным недостатком Dubai Open является то, что он проходит на открытом воздухе и на харде. Ведь игрокам, уже начавшим серию выступлений в европейских залах, приспосабливаться к другим условиям не всегда просто: поражения Евгения Кафельникова и Горана Иванишевича в первом круге - лишние тому доказательства. Так что Крайчек, на прошлой неделе дошедший до полуфинала в Марселе, а на следующей отправляющийся в Антверпен, не случайно выбрал Санкт-Петербург, где он наверняка будет стараться показать максимальный результат - иначе просить wild card просто не стоило.

Легкого старта для фаворита не предвиделось. Пусть Ян Кросляк за 4 года выступлений в ATP Tour и не добивался еще выдающихся достижений (наивысшее место в рейтинге выигравшего два турнира Кросляка - 77-е), но зато этот 23-летний словак наиболее удачно .выступает именно в залах. Скажем, год назад в том же Питере он с травмой колена дошел до полуфинала. Однако то ли Кросляк перегорел, то ли еще по каким-то причинам, но в первом сете у него ничего не получалось: двойные ошибки сыпались одна за другой, принять подачу Крайчека или попасть в корт несколько раз подряд было для Яна большим успехом.

Правда, в начале второй партии ситуация изменилась. Если в третьем гейме Кросляк упустил Крайчека с 0:40 на подаче голландца, то в 9-м все-таки сделал "сухой" брейк, после чего выиграл и сет. И даже несмотря на то, что в конце концов класс Рихарда дал о себе знать, это был один из самых интересных матчей первого круга.

Рихард КРАЙЧЕК:

- В начале у меня не было проблем, хотя я бы не сказал, что показывал выдающийся теннис - скорее Кросляк играл плохо. Потом у меня наступил небольшой спад, но в третьей партии соперник на время потерял концентрацию, и мне удалось взять его подачу, после чего я решил закончить матч поскорее.

Другой игрой, вызвавшей в среду повышенный интерес, был поединок четвертой ракетки турнира Марка Россета с получившим, как и Крайчек, wild card Артемом Черненко. Два года прошло с тех пор, как тогда еще 17-летний петербургский теннисист на этом же самом центральном корте СКК дебютировал в турнирах ATP Tour и запомнился тем, что практически на равных бился с другим юниором - Николасом Кифером. С тех пор щедро опекаемый спонсорами Кифер, один из самых перспективных теннисистов Германии, под руководством таких корифеев, как Борис Беккер и Боб Бретт, вошел в тридцатку сильнейших, выиграл один турнир ATP Tour и дважды доходил до четвертьфинала на чемпионатах "Большого шлема". Черненко же, увы, не имеет пока возможности проявить себя даже на скромных профессиональных турнирах. Его лучшие результаты в одиночке - победа на чемпионате России среди юношей и полуфинал взрослого первенства 1996 года, а также финал Открытого чемпионата Белоруссии-97. Правда, в последние два года Артем много тренировался в знаменитой академии Ника Боллетиери (постоянно с Черненко работает его отец, мастер спорта по легкой атлетике), но игровой практики должного уровня из-за отсутствия стабильной финансовой поддержки ему явно не хватает, что наглядно проявилось в среду. Надо отдать должное Черненко: он очень старался, подавал изо всех сил и показал в нескольких розыгрышах красивый теннис, однако мастерство грозного соперника оказалось гораздо выше. С первой подачей Россета петербуржец практически не справлялся, со второй справлялся с трудом, а в перестрелках на задней линии швейцарец частенько провоцировал Черненко на ошибки. Кстати, Марку, который, несмотря на свои 27 лет, производит впечатление большого ребенка, удалось трижды позабавить публику. Во втором гейме первой партии он сделал 4 эйса подряд, в четвертом - 3 двойные ошибки, позволив Черненко в первый, и в последний раз взять его подачу, а после окончания матча мяч, отправленный Россетом на трибуны, приземлился на макушку зазевавшемуся зрителю в ложе VIP.