Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НХЛ. КАНИКУЛЫ. НОВОСТИ ИЗ КЛУБОВ

Регулярный чемпионат взял двухнедельный тайм-аут. Тем не менее НХЛовская жизнь не остановилась: в последние дни любопытные новости приходили едва ли не из каждого клуба лиги.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН

"ДЕТРОЙТ": ЛАРИОНОВ ЗАОЧНО ПРИСВОИЛ ШЭНАХЭНУ ЗВАНИЕ ГРОССМЕЙСТЕРА

В лагере действующего обладателя Кубка Стэнли никаких чисто хоккейных новостей нет. Однако о спорте "Детройт", делегировавший на Олимпиаду не только многих хоккеистов, но и второго тренера канадца Бэрри Смита, который работает со сборной Швеции, не забывает. Дело в том, что в последнее время у хоккеистов "Детройт Ред Уингз" появилось новое хобби: теперь они в свободное от матчей и тренировок время сражаются в шахматы.

- Первым эти загадочные фигурки в нашу раздевалку принес Игорь Ларионов, - рассказал перед вылетом в Нагано в интервью газете "Детройт Фри Пресс" канадский форвард "Красных Крыльев" Брендан Шэнахэн. - Он и научил всех нас этой интереснейшей игре, и теперь соперничество канадских и российских спортсменов идет не только на льду, но и за шахматной доской.

По словам Шэнахэна, самым авторитетным шахматистом в "Ред Уингз" считается Вячеслав Фетисов, который хорошо знаком с чемпионом мира Гарри Каспаровым. А лучше всех играет в шахматы Ларионов.

- Одно время я резко прибавил в мастерстве и даже несколько раз победил Игоря, однако затем он, по-видимому, сел за учебники, и сегодня я ему все время уступаю, - пожаловался Шэнахэн. - Зато в матчах с Роузом, Лапойнтом и Гилкристом, которые пока боятся играть с Ларионовым, я постоянно беру верх. А особенно мне приятно обыгрывать представителя самой шахматной страны Козлова. Вчера, например, я победил его - 3:0.

P.S.За особые заслуги в развитии шахмат в "Детройте" Ларионов недавно заочно присвоил Шэнахэну звание первого канадского гроссмейстера.

"ЧИКАГО": ЛУЧШИЙ НОВИЧОК КЛУБА НАБОКОВ ЗАБОЛЕЛ

Главный тренер "Чикаго Блэкхокс" Крейг Хартсбург подвел итоги выступлений своего клуба в первой половине чемпионата. "После нашего ужасного старта, когда мы потерпели 7 поражений кряду, клуб сумел выправить ситуацию, - сказал он в интервью газете "Чикаго Трибьюн". - Теперь я уверен, что к 19 апреля - дню окончания регулярного чемпионата - мы будем уверенно попадать в восьмерку кубковых команд Западной конференции".

Из хоккеистов своего клуба Хартсбург особо отметил капитана Криса Челиоса, Тони Амонти и Алексея Жамнова, которые зимой преобразились. Похвалил главный тренер и лучшего, по его мнению, новичка клуба в сезоне - 21-летнего Дмитрия Набокова, проявившего удивительное голевое чутье. "Жаль, что в начале февраля Набоков подхватил сильную простуду и пропустил все последние матчи", - посетовал Хартсбург.

"ДАЛЛАС": ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Не везет в этом сезоне хоккеистам лидера чемпионата "Даллас Старз", которых преследует эпидемия травм. Достаточно сказать, что в начале зимы на долгий срок выбыли из строя самые яркие звезды техасского клуба Майк Модано, Джо Нуиндайк и Грег Адамс, которых травмировал один и тот же защитник-грубиян Брайан Марчмент, тогда защищавший цвета "Эдмонтона".

Перед зимними каникулами лазарет "Звезд" пополнился: к по-прежнему больному Адамсу добавились голкипер Эдди Белфор (травма спины), форварды Боб Бассен (колено), Дэйв Рид (спина), Патрик Коте (плечо) и защитник Рихард Матвичук (колено).

ТИХООКЕАНСКИЙ ДИВИЗИОН

"САН-ХОСЕ": САТТЕР ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ НАД СВОИМ БРАТОМ

Наставник "Сан-Хосе Шаркс" Дэррил Саттер очень доволен выступлениями своих "Акул" в нынешнем регулярном чемпионате. Во-первых, "Сан-Хосе" впервые за последние три года реально претендует на место в плей-офф, а, во-вторых, в матчах с клубом своего брата Дэррила "Калгари" Брайан ведет в счете. "У нас с Дэррилом тренерский спор длится уже несколько лет, и я, к моей великой радости, неизменно оказываюсь сильнее", - похвастался главный тренер "Шаркс" в интервью газете "Сан-Хосе Меркьюри Ньюз".

"АНАХАЙМ": ЧТО С КАРИЕЙ?

Руководство концерна "Уолт Дисней" - хозяина клуба НХЛ "Анахайм Майти Дакс" - всерьез обеспокоено плохим самочувствием капитана команды Пола Карий. Этот хоккеист за последнее время уже четырежды получал сотрясение мозга, что, по мнению врачей, чревато серьезными неприятностями, сообщает газета "Лос-Анджелес Тайме". Напомним, что в прошлом сезоне из-за подобных же травм были вынуждены повесить коньки на гвоздь два известных хоккеиста - младший брат Эрика Линдроса форвард Бретт и защитник Деннис Васки. Оба защищали цвета "Айлендерс".

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ДИВИЗИОН

"МОНРЕАЛЬ": БОЕЦ ВУКОТА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ РАЗБИЛ СЕБЕ КУЛАКИ

Что-то не везет в популярном клубе "Монреаль Канадиенс" его дебютантам Мику Вукоте и Игорю Уланову, которые были недавно приобретены канадской командой в "Тампа-Бэй". Российский защитник в первом же матче за "Канадиенс" получил тяжелую травму колена и выбыл до конца сезона. А Вукота в одном из последних перед зимними каникулами матчей в драке с форвардом "Сенаторов" Крисом Мюрреем в который уже раз разбил себе костяшки кулака. Тем не менее принципиальный поединок с Мюрреем, который два года назад выступал в "Монреале" и считался лучшим драчуном этого клуба, Вукота завершил успешно. По мнению докторов "Канадиенс", Вукота, за свою карьеру в НХЛ отсидевший на скамейке для штрафников около 37 (!) часов, вернется на лед лишь весной.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ДИВИЗИОН

"РЕЙНДЖЕРС": ВСЯ НАДЕЖДА - НА КАРПОВЦЕВА И КОВАЛЕВА

Самый богатый клуб НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", который первые две трети чемпионата провел на удивление невыразительно, не теряет надежд побороться за место в плей-офф. Впрочем, на хорошую форму в конце февраля Уэйна Гретцки, Пэта Лафонтэна, Майка Рихтера, Никласа Сундстрема, Ульфа Самуэльссона и Брайана Лича, которые наверняка потратят уйму сил на Олимпиаде, тренеры "Рейнджерс" даже не рассчитывают. Поэтому все свои надежды наставник ньюйоркцев Колин Кэмпбелл связывает с российскими легионерами Александром Карповцевым и Алексеем Ковалевым, из-за травм не поехавших на Игры в Нагано. По всей видимости, оба потенциальных российских лидера "Рейнджеров" к 25 февраля будут уже здоровы и смогут повести за собой свой клуб.

Игорь ЛАРИН