Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

СЕНСАЦИЯ В ФИНИКСЕ: СЕЗОН ДЛЯ ХАБИБУЛИНА ЗАВЕРШЕН?

В начале этой недели в Финиксе в центре внимания оказались не олимпийские делегаты "Койотов" американцы Кейт Ткачук с Джереми Реником и шведский защитник Калле Юханссон, которые отправились в Нагано, а голкипер клуба Николай Хабибулин. Как известно, лучший российский вратарь НХЛ, отказавшийся принять участие в Играх, пропустил последние предолимпийские матчи регулярного чемпионата. Однако тогда это осталось почти незамеченным.

А в понедельник в газете Arizona Republic появилась взбудоражившая весь хоккейный Финикс статья, автор которой со ссылкой на слова главного тренера "Койотс" Джима Шонфельда утверждал, что лучший вратарь клуба получил очень серьезную травму колена. Более того, согласно первому диагнозу врачей не исключалось, что Хабибулину придется лечь на операционный стол, и тогда сезон для него будет завершен. В среду Шонфельд дал журналистам более подробную информацию.

- Никто в клубе и не предполагал, что у Ники есть какие-то проблемы с коленом, - рассказал Шонфельд. - Он выходил на лед практически во всех матчах, демонстрируя лучший хоккей в своей карьере. Однако в начале февраля Хабибулин пожаловался на боли в ноге, и после того как врачи внимательно изучили его колено, выяснилось, что если наш вратарь сыграет еще пару матчей, то он может считать этот сезон для себя завершенным.

Планируется, что в конце этой недели Хабибулин ляжет на обследование, которое позволит точно определить серьезность его повреждения. А пока "Финикс" остался без всех своих вратарей: сменщик Хабибулина ветеран Дарси Вакалюк тоже из-за проблем с коленями не выходит на лед уже 5 месяцев, а третий и четвертый голкиперы "Койотов", Джимми Уэйт и Скотт Лэнгкоу, слегли с простудой. "Так что олимпийский перерыв нам сейчас очень кстати, - считает Шонфельд. - Надеюсь, что к 25 февраля наши вратари вернутся в строй. Но главное для нас сейчас - сделать все возможное, чтобы Ники избежал операции".