ПАРЕНЬ ИЗ "СЬОНА" ОТНЯЛ ПОБЕДУ У ЧЕМПИОНОВ АФРИКИ

Голы: Чами, 9 (1:0). Воме, 45 (2:0). Уларе, 46 (2:1). Уларе, 77 (2:2).

Камерун: Сонго'о, Сонг, Мимбоэ, Калла (Нджитап, 24), Эчи, Чутанг (Жоб, 81), Фоэ, Симо, Воме, Чами, Мбома (Ипуа, 72).

Гвинея: Диалло (К. Камара, 60), М. О. Силла, Драме, М. Сума, М. Камара, Бангура, У. Камара (Ф. Камара, 46), Диубате, Coy, Уларе, Тити Камара.

Наказания: М. О. Силла, Тити Камара, Фоэ (предупреждения).

Судья: Ким Юн Чжу (Корея).

11 февраля. Уагадугу. Стадион "Мунисипаль". 2000 зрителей.

Камерун начал за здравие, а кончил за упокой. Уже вторую игру подряд "Неукротимые львы" заметно сдают во втором тайме, что свидетельствует о неважном физическом состоянии команды. Гвинейцы, напротив, после перерыва показали завидный боевой дух и сравняли счет. Оба раза отличился нападающий бельгийского "Генка" Сулейман Уларе, который с тремя мячами возглавил список лучших снайперов турнира. В заключительные минуты встречи подопечные Владимира Мунтяна безраздельно владели инициативой, но забить победный гол так и не смогли.

На матче присутствовал знаменитый нападающий камерунцев Роже Милла, который критически отозвался об игре своих соотечественников. "Ни одна камерунская сборная за последние 20 лет не позволила бы себе проиграть, ведя по ходу в два мяча".

БУРКИНА-ФАСО - АЛЖИР - 2:1 (0:0)

Голы: К. Уэдраого, 65 - с пенальти (1:0). С. Траоре, 77 (2:0). Саиб, 80 - с пенальти (2:1).

Буркина-Фасо: Диарра, Ф. Сану (Кулибали, 76), Талле, Гнонка Лиаде, Нана, Корреого (Куду, 58), И. Траоре-1, Зонго, Камбу, С. Траоре, Барро (К. Уэдраого, 46).

Алжир: Хаменед, Мефтах, Зегдуд, Осман, Бенамара, Харшаш (Бенхамлат, 81), Саиб, Бензерга (Дахлаб, 75), Дзири, Тасфаут, Каси Саид.

Наказания: С. Траоре, Осман, Хаменед (предупреждения).

Судья: Мунгуэнгуи (Габон).

11 февраля. Уагадугу. Стадион "4 августа". 35 000 зрителей.

Матч проходил в 40-градусную жару. Хозяева турнира, более привычные к такому климату, попросту перебегали алжирцев. Это первая победа буркинийцев в истории Кубков Африки. Сборная Алжира потеряла все шансы на выход в четвертьфинал.

ЮЖНАЯ АФРИКА - КОТ-Д'ИВУАР - 1:1 (1:0)

Голы: Мкалеле, 8 - с пенальти (1:0). Уаттара, 88 (1:1).

Южная Африка: Балойи, Рабутла, Ньяти, Джексон, Фиш, Радебе, Мошеу, Мкалеле, Сайлент (Маккарти, 75), Аугустин (Нгобе, 57), Ндланья (Мнгуни, 71).

Кот-д'Ивуар: Гуамене, Зере, Анган, Доморо, Лассисси, Диабате, Гуэль, Дибо (Диоманд, 46), Сье, Тьеи (Уаттара, 76), Бакайоко (М. Траоре, 76).

Наказания: Аугустин, Рабутла, Балойи, Гуэль (предупреждения).

Судья: Массембе (Уганда).

11 февраля. Бобо-Диулас. Стадион "Омниспор". 10 000 зрителей.

Южноафриканцы показали наконец игру, достойную чемпионов Африки, но заветные три очка взять так и не смогли. За две минуты до конца матча нападающий швейцарского "Сьона" Ахмед Уаттара украл победу у "Бафана-Бафана", искусно пробив головой. Главный тренер южноафриканцев Джомо Соно вновь не удержался от экспериментов с составом. В атаке впервые появилась связка Мкалеле - Ндланья, которая и организовала первый гол. Ндланья, по прозвищу Экспресс, на огромной скорости ворвался в штрафную ивуарийцев, где его нещадно "скосили". Пенальти хладнокровно реализовал Мкалеле, заменивший на месте форварда травмированного Масингу.

В стартовом составе ЮАР также отсутствовал нападающий голландского "Аякса" Бенни Маккарти. "СЭ" уже сообщал, что в предыдущем матче с ангольцами судья из Мали Сиди Бекайе Магасса должен был удалить Маккарти за удар соперника, но почему-то забыл показать красную карточку южноафриканцу, которого в спешном порядке заменили. В результате этой ошибки малийский арбитр был исключен из числа судей, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира во Франции. Магассу в этом списке теперь заменит арбитр из Нигера Люсьен Бушардо.

Кот-д'Ивуар - 4 (2), Южная Африка - 2 (2), Ангола - 1 (1), Намибия - 0 (1).