Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 117 ДНЕЙ

Группа D

БОЛГАРИЯ: СТОИЧКОВ СТАВИТ УЛЬТИМАТУМ "БАРСЕЛОНЕ"

Исключительно темпераментным выглядел форвард болгарской сборной Христо Стоичков на пресс-конференции, которую он дал в городе Пловдив. Он заявил, что не намерен продлевать истекающий 30 июня этого года контракт с "Барселоной" в том случае, если у руля клуба останется голландец Луи ван Галь. Стоичков выразил недоумение тем, что тренер хочет превратить его в защитника, тогда как он сам всегда предпочитал играть в атаке. Ветеран, повредивший на одной из тренировок ногу, сказал, что примерно на 20 дней выбыл из строя, но через месяц пообещал восстановиться на 100 процентов. На вопрос, где он собирается играть в будущем, если отношения с "Барселоной" закончатся разрывом, Стоичков ответил: "Где-нибудь подальше от Испании".

Группа В

ИТАЛИЯ: ВЬЕРИ ПРИРАВНЕН К 700 ТЫСЯЧАМ РОНАЛДО

Руководство мадридского "Атлетико" объявило, что не намерено продавать форварда сборной Италии Кристиана Вьери ни при каких обстоятельствах. Откликаясь на публикации в прессе о якобы имевшем место предложении миланского "Интера" обменять Вьери на Роналдо, генеральный директор испанского клуба Мигель Анхель Хиль заявил: "Мы не хотим вместо итальянца ни самого Роналдо, ни даже семьсот тысяч Роналдо". "Вьери - опора нашей команды сейчас и, надеюсь, останется таковым и в будущем", - отметил Хиль-младший, сын скандально известного босса "Атлетико". Однако сам Вьери пока еще не решил окончательно связать свою карьеру с мадридским клубом. В конце нынешнего сезона мы будем обо всем разговаривать с президентом", - осторожно заметил итальянский легионер.

Группа С

ФРАНЦИЯ: ПО ПРОГНОЗУ ЗИДАНА "ТРЕХЦВЕТНЫЕ" ПОБЕДЯТ В ФИНАЛЕ БРАЗИЛИЮ

Зинедин Зидан придерживается оптимистического мнения относительно исхода чемпионата мира. "Франция победит, - прогнозирует он в интервью итальянской Corriere dello sport. - У нас очень квалифицированная и уверенная в своих силах команда. Нам не хватает только бомбардира, но за четыре месяца мы и его найдем - в лице Гиварша или Трезеге. В финале мы победим Бразилию".

Лидер сборной Франции затронул также тему "Ювентуса": "Слухи о том, что я будто бы собираюсь куда-то уйти из "Юве" - абсолютно беспочвенны. Я не хочу менять клуб, в котором чувствую себя хорошо. Я бы действительно мог зарабатывать где-то втрое больше, чем в Турине, но деньги значат в жизни не все". Зидан полностью исключил возможность своего появления когда-либо в "Пари Сен-Жермене": "Париж для меня, марсельца, не существует вообще - примерно, как "Ювентус" для флорентийца в Италии. В этом городе я буду играть только за сборную Франции".

Группа G

РУМЫНИЯ: ЙОРДАНЕСКУ НА НОЖАХ С ФЕДЕРАЦИЕЙ

Тренер сборной Румынии Ангел Йорданеску обрушился с критикой в адрес руководителей федерации, которые, по его мнению, намеренно пытаются принизить его авторитет. В частности, речь идет о том, что президент федерации Мирча Санду самостоятельно определил 18 игроков, которые отправятся вскоре в Аргентину на товарищеский матч. "Кто из нас двоих тренер - я или Санду? - негодует Йорданеску. - Если он тренер, то я президент. Пока я выполняю свои текущие обязанности, я один несу ответственность за формирование команды".

Гнев генерала выглядит довольно неуместным, если учесть, что он сам отказался лететь в Аргентину, поскольку из-за невозможности использовать легионеров туда поедут в основном не имеющие опыта игроки румынских клубов. Эта команда даже формально будет называться не "сборная Румынии", а "сборная первого дивизиона".

Словом, за несколько месяцев до старта ЧМ-98 на вершинах румынского футбола сложилась не совсем здоровая обстановка. И это всерьез тревожит ведущего игрока страны Георге Хаджи, выступающего за турецкий "Галатасарай". "Разногласия между Йорданеску и федерацией, все эти обмены колкостями определенно влияют на моральный дух сборной, подрывают его", - считает Карпатский Марадона.

Что же касается Йорданеску, то за ним и раньше наблюдалось недружелюбное отношение к боссам. В 1996 году, например, он обвинил президентов клубов Румынии в практике договорных матчей и определении "за кулисами" того, кто из команд попадает в еврокубки и кто должен покинуть первый дивизион. Санду категорически отверг тогда все утверждения о коррупции в футболе страны, а Йорданеску от опалы спасла только высокая международная репутация и ореол национального героя, возникшие у него после триумфа на чемпионате мира в США.

Группа Н

АРГЕНТИНА: ОРТЕГА ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ

Полузащитник сборной Аргентины Ариэль Ортега будет продан по окончании чемпионата мира испанской "Валенсией". Дела на Пиренеях у Ослика явно не складываются: он постоянно пикируется с итальянским наставником своего клуба Клаудио Раньери. А в матче последнего тура чемпионата Испании аргентинец оскорбил арбитра, получил двухматчевую дисквалификацию и благодаря вынужденному простою получил возможность побывать на родине. "Валенсия" так готова расстаться с Ортегой, что не собирается запрашивать за него больше той суммы, за которую сама купила его в прошлом году - 1,7 миллиарда песет (около 13 миллионов долларов).