Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 20-й тур

БЕНЕФИС ДУЭТА КОЛЫВАНОВ-БАДЖО

Не так давно тренер "Болоньи" Ренцо Уливьери клялся и божился, что никогда в жизни не будет выставлять одновременно всех троих своих маститых нападающих одновременно - Игоря Колыванова, Роберто Баджо и Кеннета Андерссона. Но в действительности все получилось иначе: в двух последних играх Уливьери рискнул-таки использовать атакующее трио. И не прогадал: в прошлом туре "Болонья" обыграла в гостях "Интер", имея явное преимущество над миланцами. А теперь форварды устроили настоящий триллер в игре с "Бари", в котором Колыванов и Баджо сделали по дублю.

"БОЛОНЬЕ" АПЛОДИРУЮТ ДАЖЕ СОПЕРНИКИ

БОЛОНЬЯ - БАРИ - 4:3 (2:1)

Голы: КОЛЫВАНОВ, 16 (1:0). Р. Баджо, 35 - с пенальти (2:0). Мангоне, 41 (2:1). Вольпи, 59 (2:2). Р. Баджо, 75 (3:2). КОЛЫВАНОВ, 82 (4:2). Брессан, 88 (4:3). 30 000.

"Болонья": Стеркеле, Паганин, Торризи, Мангоне, Магони, Кристаллини, Марокки, Параматти, Р. Баджо (Нерво, 83), К. Андерссон, КОЛЫВАНОВ (Павоне, 90).

"Бари": Ф. Манчини, Де Роза, Манигетти, Некруз, Сала, Брессан, Вольпи (Марколини, 83), Ингессон, Дзамбротта (Оливарес, 78), Альбак (Герреро, 46), Долль.

Колыванов за два гола плюс заработанный пенальти удостоился от итальянской прессы 7,5 балла, Роберто Баджо, на счету которого два мяча и результативный пас - и того больше: "восьмерки". И это при том, что их "Болонья", которая очень сильно провела начальную стадию матча и его концовку, но в середине выглядела несколько растерянной и вяловатой.

Россиянин положил начало динамичному действу, забив после передачи Торризи первый гол на 16-й минуте - 1:0. Спустя 10 минут Колыванов разыграл комбинацию с Магони, тот вышел один на один с вратарем Манчини, но не воспользовался великолепной возможностью. На 35-й минуте защитник "Бари" Сала уложил нашего легионера в штрафной площади, судья Чезари показал на 11-метровую отметку, и Баджо сделал счет 2:0. В этом сезоне Роби выполняет пенальти без промаха, он забил 7 из 7. А всего его голевой актив возрос до 12 мячей - почти столько же он забил за два своих предыдущих сезона в "Милане".

"Болонья" с новой силой пошла на штурм, пытаясь дожать соперника, но вскоре пропустила нелогичный ответный гол. На 41-й минуте Долль подал угловой, Мангоне не сумел перехватить мяч, тот отлетел к Брессану. Форвард "Бари", ударил по воротам, попал в того же Мангоне, и мяч рикошетом влетел в сетку. 2:1. Пожалуй, именно с этого момента преимущество перешло к гостям, которые за минуту до перерыва имели реальный шанс сравнять счет. Могучий швед Ингессон пытался пробить Стеркеле, но не преуспел в этом.

Второй тайм начался вновь с атак "Бари". Кристаллини сбивает Вольпи, тот выполняет штрафной с 20 метров, и мяч вонзается в левый угол - 2:2. В этот отрезок не ладится взаимодействие у Колыванова и Баджо. Пытается помочь форвардам активный Торризи. Его удар с 40 метров приходится в сантиметрах над перекладиной. "Бари" едва не выходит вперед: Стеркеле выигрывает единоборство у Долля.

И тут "Болонья" находит в себе силы для нового рывка. 75-я минута: Торризи выполняет штрафной, ориентируясь на долговязую фигуру Андерссона. Мяч достигает головы шведа, следует сброс под удар Баджо - 3:2. Гол получился очень эффектным - в шпагате, с левой ноги, с которой Баджо бить вообще-то не привык. Когда он направлялся к центру поля, даже арбитр Чезари не выдержал и подбежал, чтобы высказать ему свое восхищение. А когда через некоторое время Баджо покидал поле, овацию ему устроил... бариец Долль.

Но за минуту до своего ухода Роберто успел сотворить еще один гол. Он организовал контратаку, мастерски выведя на удар Мангоне. Тот попал в перекладину, мяч снова отскочил к Баджо, который снабдил передачей теперь уже Колыванова, и наш легионер не промахнулся - 4:2. Это пятый мяч Игоря в нынешнем сезоне серии А.

За пару минут до конца Брессан счет сократил, но на большее "Бари" рассчитывать уже не мог. Напротив, Колыванов в оставшиеся до своей замены мгновения умудрился еще дважды оказаться в голевой ситуации, но не сумел сделать хет-трик, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

"Оба гола, забитых мною, были очень важны, - сказал Колыванов после игры. - Первый - потому что задал тон игре, второй - потому что закрепил нашу победу. Пенальти, назначенный за мой снос, был абсолютно справедлив, поскольку, не случись его, я бы наверняка забил в том эпизоде".

Уливьери высоко отозвался о сопернике, сказав, что обе команды показали красивый футбол, который понравился зрителям. "Мы создали и воплотили в жизнь больше, чем соперник, поэтому считаем победу заслуженной. При счете 3:2 мои игроки вновь заиграли так, как должны. Благодаря двум последним победам мы отдалились от зоны вылета на 4 очка. Но этого все равно еще слишком мало, чтобы можно было перевести дух", - отметил наставник "Болоньи". Еще один российский, легионер этого клуба - Игорь Шалимов - значился в заявке на игру.

КАНЧЕЛЬСКИС ОГРАНИЧИВАЕТСЯ СКРОМНОЙ "ПЯТЕРКОЙ"

ФИОРЕНТИНА - ИНТЕР - 1:1 (1:1)

Голы: Роналдо, 26 (0:1). Батистута, 43 (1:1). 40 000.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Фальконе, Фирикано, Падалино, КАНЧЕЛЬСКИС, Шварц, Руй Кошта, Серена, Оливейра (Роббьяти, 79), Батистута, Морфео.

"Интер" (Милан): Пальюка, Фрези, Колоннезе, Уэст, Бергоми, Коэ, Винтер, Симеоне, Миланезе (Дзанетти, 76), Джоркаефф (Кану, 85), Роналдо.

Андрей Канчельскис, к сожалению, не составил компании Колыванову - в герои тура он не попал. В борьбе со своим оппонентом из "Интера" Миланезе россиянин часто оказывался в положении проигравшего. Итальянские газеты выставили ему скромную "пятерку", отметив, что он сыграл совсем не так, как в матче этих же команд в первом круге на "Сан-Сиро".

Пожалуй, главное событие, имеющее отношение к этому матчу, - дебют в матче чемпионата в составе "Интера" Нванкво Кану. Формально этот игрок числится в миланском клубе уже полтора года, но только сейчас долгожданное появление нигерийца оказалось возможным из-за его нешуточных проблем со здоровьем, которые не исчерпывались сложной операцией на клапане аорты, сделанной ему в ноябре позапрошлого года, но включали в себя и травмы ног в подготовительных матчах нынешнего сезона. Герой Олимпиады-96 участвовал в тренировочных спаррингах "Интера" и трех его кубковых матчах. Но на более напряженные матчи чемпионата тренеры до сей поры выставлять его не рисковали.

"Интер" вновь не смог добиться победы, но его статус-кво в борьбе с "Ювентусом" за скудетто сохранился, поскольку и черно-белые в этом туре сыграли вничью. Отличились во Флоренции те игроки, для которых это - основное дело: Роналдо и Батистута. Первый поразил цель со штрафного удара, назначенного за снос Бенуа Коэ. Второй ускользнул на мгновение от бдительных опекунов и тут же воспользовался пасом Луиса Оливейры.

Переживающий спад "Интер" объявил "силенцио стампа" - запрет на контакты с прессой. Но он касается только игроков и тренеров. Что же до президента Моратти, то на него запрет не распространяется. Босс, не поехав на эту игру и ограничившись просмотром телетрансляции, выглядел довольно мрачным: "Команда играла на ничью и добилась таковой. Да и на что еще можно было рассчитывать, когда за 90 минут наносится только один удар по воротам соперника".

АТЕЛЬКИН ОТКРЫВАЕТ ГОЛЕВОЙ СЧЕТ В КАЛЬЧО

ЛЕЧЧЕ - РОМА - 1:3 (0:2)

Голы: Бальбо, 43, с пенальти (0:1). Ди Бьяджо, 45 (0:2). Ателькин, 78 (1:2). Гаутьери, 85 (1:3). 10 500.

"Рома" (Рим): Консель, Кафу, Дзаго, Алдаир, Кандела, Томмази, Ди Бьяджо, Ди Франческо, Пауло Сержио (Гаутьери, 71), Бальбо (Дельвеккьо, 90), Тотти (Скаполо, 90).

Несмотря на поражение своего клуба - шестое подряд, - украинский форвард "Лечче" Сергей Ателькин отметил свой личный успех: первый гол в итальянском чемпионате. Кроме того, он, бывший игрок донецкого "Шахтера", удостоился самой высокой оценки за время пребывания в серии А - 6,5 балла. Омари Тетрадзе из-за травмы в составе "Ромы" заявлен не был.

БРЕШИАНСКИЙ КОМПЛЕКС "СТАРОЙ СИНЬОРЫ"

БРЕШИА - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)

Голы: Индзаги, 51 (0:1). Савино, 70 (1:1). 30 000.

"Ювентус" (Турин): Рампулла, Биринделли, Юлиано, Монтеро, Ди Ливио, Дешам (Таккинарди, 80), Давидс, Торричелли, Зидан, Индзаги, Дель Пьеро.

"Ювентус" вновь оказался под давлением "комплекса "Брешии" - черно-белые не в состоянии победить этот клуб на выезде с 1969 года. В последний момент из состава туринцев был выведен подхвативший простуду основной голкипер Анджело Перуцци, и место в воротах пришлось занять его дублеру Рампулле. Брешианец Альберто Савино может гордиться тем, что свой первый мяч в серии А забил против самого титулованного клуба страны.

ЛАЦИО - ЭМПОЛИ - 3:1 (1:1)

Голы: Недвед, 15 (1:0). Каппеллини, 33 (1:1). Недвед, 56 (2:1) Готтарди, 90 (3:1). 35 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, Неста, Негро, Шамот, Фузер, Вентурин, Югович (Марколин, 90), Недвед, Казираги (Готтарди, 90), Р. Манчини (Бокшич 46).

"Лацио" обрел отличную форму: уже 12 матчей подряд в чемпионате и Кубке клуб обходится без поражений.

МИЛАН - УДИНЕЗЕ - 0:0

46 000.

"Милан": Росси, Кардоне, Десайи, Костакурта, Мальдини (Смойе, 70), Ба, Альбертини, Бобан, Леонардо (Маини, 46), Клюйверт, Маньеро (Ганц, 65).

"Удинезе" (Удине): Турчи, Бертотто, Калори, Пьерини, Хельвег, Джанникедда, Валем (Статуто, 84), Йоргенсен, Локателли (Аппиа, 90), Бирхофф, Поджи (Навас, 64).

Лучший бомбардир серии А Оливер Бирхофф "пощадил" клуб, который, как ожидается, возьмет его в свои ряды со следующего сезона. "Милан" проявляет поразительную беззубость в матчах на своем поле: за последние пять игр на "Сан-Сиро" его футболисты забили... один-единственный мяч.

САМПДОРИЯ - АТАЛАНТА - 2:0 (0:0)

Голы: Михайлович, 65 (1:0). Богоссян, 77 (2:0). 20 000.

"Сампдория" (Генуя): Феррон, Баллери (Вергассола, 86), Диенг, Михайлович, Кастеллини, Легль, Богоссян, Верон, Франческетти (Скаркилли, 89), Монтелла (Омам-Бийик, 86), Синьори.

"Аталанта", как и многие другие команды, не убереглась от убийственного по силе штрафного удара в исполнении югослава Синиши Михайловича. В "Сампдории" дебютировал, выйдя на замену, форвард сборной Камеруна ветеран Франсуа Омам-Бийик.

ПАРМА - ПЬЯЧЕНЦА - 1:1 (1:1)

Голы: Креспо, 12, с пенальти (1:0). Бузо, 27 (1:1). 20 000.

"Парма": Буффон, Мусси, Каннаваро, Аполлони, Бенарриво, Криппа (Станич, 70), Джунти, Сенсини, Бломквист (Асприлья, 59), Кьеза (Адайлтон, 70), Креспо.

В "Парме" повторно дебютировал Фаустино Асприлья, возвратившийся в клуб, который сделал в свое время его знаменитостью, из английского "Ньюкасла". Колумбиец, впрочем, ничем не проявил себя. "Парма" так и не смогла одолеть одного из аутсайдеров, а последние минуты матча проводила вдесятером из-за удаления защитника Луиджи Аполлони, ударившего Роберто Мурджиту.

НАПОЛИ - ВИЧЕНЦА - 2:0 (1:0)

Голы: Туррини, 43, с пенальти (1:0). Стояк, 52 (2:0). 20 000.

Винченцо Монтефуско оказался для "Наполи" счастливым талисманом. Четвертый по счету в нынешнем сезоне тренер самого популярного клуба Юга Италии с ходу, в первом же своем матче добился победы, которой неаполитанцы тщетно дожидались уже 150 (!) дней. Последний раз вкус выигрыша бывший клуб Диего Марадоны испытывал почти 5 месяцев назад, 14 сентября прошлого года, когда неаполитанцы взяли верх над "Эмполи".

Игорь ГОЛЬДЕС

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Ювентус

20

13

6

1

45-16

45

2. Интер

20

12

5

3

34-17

41

3. Лацио

20

11

5

4

35-17

38

4. Удинезе

20

11

5

4

39-26

38

5. Фиорентина

20

9

7

4

39-21

34

6. Парма

20

9

7

4

33-20

34

7. Сампдория

20

9

7

4

39-32

34

8. Рома

20

8

8

4

35-25

32

9. Милан

20

7

7

6

22-20

28

10. Болонья

20

5

8

7

28-30

23

11. Виченца

20

6

5

9

21-37

23

12. Бари

20

6

4

10

18-29

22

13. Брешиа

20

6

3

11

26-32

21

14. Эмполи

20

5

4

11

31-37

19

15. Пьяченца

20

3

10

7

16-24

19

16. Аталанта

20

3

7

10

16-31

16

17. Лечче

20

3

2

15

14-45

11

18. Наполи

20

2

4

14

15-47

10

Бомбардиры: БИРХОФФ ("Удинезе") - 16. Батистута ("Фиорентина") - 15. Дель Пьеро ("Ювентус") - 14. Монтелла ("Сампдория") - 14. Бальбо ("Рома") - 13. Р. Баджо ("Болонья") - 12. Убнер ("Брешиа") - 11. Роналдо ("Интер") - 11.