Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Ростов-на-Дону

ГРАДИЛЕНКО ВЕРНУЛСЯ

15 февраля "Ростсельмаш" отправляется на испанский сбор. Команда разместится в городке Сан-Педро, расположенном недалеко от Малаги. В программу подготовки включены 4 контрольные встречи. 18 и 25 февраля ростовчане сыграют с клубами второго испанского дивизиона, 21-го - со сборной Фарерских Островов, 27-го - с "Аланией".

Не подошли команде и отправлены домой украинцы Дикань и Матюшенко, а также молдавский полузащитник Чеботарь. Вернулся в "Ростсельмаш" защитник Градиленко, который не смог договориться об условиях контракта с "Торпедо-Лужниками". Появился в Ростове-на-Дону еще один новичок - полузащитник ЦСКА Карсаков, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Раменское

В ИСПАНИЮ БЕЗ ЯКОВЕНКО И МОНАСИПОВА

На очередной сбор раменского "Сатурна" в Испанию не едут полузащитник Монасипов и игрок обороны Яковенко. Права на последнего принадлежат днепропетровскому "Днепру", и в Раменском он играл на правах аренды. Что касается Монасипова, то, как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ президент подмосковного клуба Николай Бурлинов, подписывая контракт с "Сатурном", футболист не поставил руководство команды в известность о серьезной черепно-мозговой травме, которая не позволяла ему не только нормально играть, но и полноценно тренироваться. После заседания бюро КДК Монасипов был освобожден из команды.

Москва

ИЗ-ЗА НЕСОГЛАСОВАННОСТИ РФС И ПФЛ СОРВАЛАСЬ ПОДГОТОВКА СУДЕЙ

С 4 по 6 февраля 25 арбитров высшей лиги прошли углубленное медицинское обследование в НИИ авиационной и космической медицины. А 8 февраля они должны были отправиться на сбор в Кисловодск, однако обещанных средств на оплату уже забронированных там номеров так и не поступило. В итоге сбор сорван - лишь четверо судей выехали на Кавказ за собственный счет. Как сказал руководитель Центра подготовки тренеров и судей Сергей Хусаинов, виной всему - несогласованность между РФС и ПФЛ. Лига должна была проконтролировать поступление денежных переводов из клубов, на которые и намеревались проводить этот сбор. Однако своевременно взнос в РФС не перечислил ни один клуб.

Теперь судьи собираются ехать на Кипр и в Сочи за свой счет. В первой половине марта они хотят получить необходимую практику, обслуживая контрольные матчи. Закончится подготовка в Москве, где арбитры пройдут тесты ФИФА и проведут теоретические занятия по единой трактовке правил, сообщает корреспондент "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ.

Пермь

В "АМКАРЕ" ПЕРЕМЕН НЕМНОГО

Пермский "Амкар", призер первенства России в Центральной зоне-97 второй лиги, 20 февраля отправится в город Пафос на двухнедельный тренировочный сбор. На Кипр летят 20 футболистов, среди которых три новичка: защитники Бенедский из "Автозапчасти", Васиков из "Уральца" и полузащитник Костин из нальчикского "Спартака". Серьезных потерь "Амкар" зимой не понес. Худорошков, вероятно, продолжит карьеру в пермском "Динамо", а Катасонов вернулся в Москву. Подыскивают новые клубы выставленные на трансфер вратарь Данилов, защитники Краев и Буц, нападающий Пирогов.

На днях пермяки дважды обыграли на заснеженном поле чайковскую "Энергию" - 8:1 и 3:1. Четыре мяча в этих встречах забил Парамонов. На вторую половину марта "Амкар" планирует поездку в Узбекистан, передал для "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Рязань - Димитровград

РЯЗАНЦАМ В "ЛАДЕ" ВСЕГДА РАДЫ

23-летний опорный полузащитник рязанского "Спартака" Селявин вылетел на Кипр, где проводит свои первые предсезонные сборы "Лада-Град". Учитывая, что руководство димитровградской команды и раньше проявляло интерес к капитану рязанцев, переход Селявина в эту команду вполне вероятен. А вот другой спартаковец - хавбек Владислав Кадыров, чемпион мира-87 в составе юношеской сборной СССР, вернулся со смотрин из "Лады-Град" и продолжает поиски новой команды. Примечательно, что в димитровградской команде неизменно выступают рязанские футболисты. В течение пяти лет за автозаводцев играл защитник Муштруев, завершивший осенью свою карьеру из-за травм, а сезон-96 в "Ладе" провел Куганов, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Тула

У "АРСЕНАЛА" ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ФАРМ-КЛУБ

Тульский "Луч", три года выступавший в третьей лиге и заслуживший право играть во втором дивизионе, теперь будет называться "Арсенал-2". Все формальности, связанные с процедурой переименования, соблюдены. "Арсенал-2" будет тренироваться и проводить домашние матчи на стадионе ЗАО "Тулажелдормаш". От главной команды области - "Арсенала" - фарм-клуб получит возможность на льготных условиях арендовать футболистов, по какой-либо причине оказавшихся без игровой практики в команде Евгения Кучеревского. На второй испанский сбор главный тренер тульских канониров не взял защитника Лисицына, полузащитника Винтова и нападающего Зубчука. В составе фарм-клуба эти игроки тренируются в Туле. Зато на смотрины в Испанию приглашены четверо полевых игроков бывшего "Луча" - Юрищев, Старчак, Ильин и Рубцов, передает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

Анталия

ДИНАМОВЦЫ ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛИ "АНЖИ"

Завершая сбор в Анталии, ставропольские динамовцы встретились со своим прошлогодним обидчиком - махачкалинским "Анжи". В сезоне-97, дебютируя в первой лиге, подопечные Эдуарда Малофеева дважды обыграли "Динамо". Причем в Ставрополе они забили хозяевам три сухих мяча. Воспоминания о фиаско, видимо, сослужили ставропольцам добрую службу. Уже в начале матча Гурбанов открыл счет. Вскоре новобранец "Анжи" Жаринов, игравший, кстати, в чемпионате-96 в Ставрополе, провел ответный мяч. Но еще до перерыва Абушев реализовал пенальти, назначенный за снос Студзинского. Во втором тайме динамовцы продолжали владеть преимуществом и воплотили его в голы Гурбанова и Цацкина - 4:1. В тот же день встретились вторые составы "Динамо" и "Анжи". И здесь благодаря точному удару Гагиева победили ставропольцы - 1:0, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Саратов

НЕ ВСЕ УСТРОИЛИ РАДЕНКО

Саратовский "Сокол" вернулся с Кипра, где завершил свой третий предсезонный сбор. После него волжане определились с рядом игроков, находившихся в команде на просмотре. В Турцию, куда вскоре отправляется команда Анатолия Раденко, не едут семь футболистов. Это Коптилый, Герасимов, Казлаускас, Максимов, Куракин, Соловьев и голкипер Бокарев.

- На позициях, где просматривались Герасимов и Коптилый, у нас играют футболисты, не уступающие им в классе, и смысла в покупке новичков я не увидел, - пояснил Раденко корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Куракину врачи настоятельно рекомендовали завершить карьеру, и для нас это потеря. У Соловьева закончился контракт с клубом, а продлевать его мы не стали. Бокарев объективно не имеет шансов пробиться в состав - мы рассчитываем на Окрошидзе.

Ларнака

"РУБИН": ПОРАЖЕНИЕ И ПОБЕДА

Казанский "Рубин", проводящий сбор на Кипре, сыграл два контрольных матча. В первом из них россияне уступили запорожскому "Металлургу" - 0:1.

"Рубин": Кляшторный - Хузин (С. Лысенко, 46) - Харламов (Садыков, 46), Евдокимов (Кузьмичев, 46), Зайнутдинов (Байрашев, 46), Булатов (Ефремов, 46) - Ст. Лысенко (Азнабаев, 46), А. Филиппов (Макаров, 17), Ахметгалиев (Гайнуллин, 46) - Князев (Минвалиев, 46), Галиев (Тихонов, 46).

Если в первом тайме казанцы играли с клубом украинской высшей лиги на равных, то после перерыва, когда главный тренер команды Игорь Волчок заменил десять игроков, запорожцы выглядели явно сильнее. Из-за травмы "Рубин" в этом матче потерял крайнего хавбека Филиппова, находящегося в команде на просмотре.

- Состав, который играл в первом тайме, - оптимальный на сегодняшний день, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ в телефонной беседе начальник казанской команды Олег Флегонтов.

-А как вы сыграли с "Саламиной"?

- Выиграли - 4:3. Матч получился любопытным. В связи с президентскими выборами, которые состоялись на Кипре, чемпионат страны был прерван на две недели. "Саламина", выглядевшая отдохнувшей, первые 35 минут матча переигрывала нас по всем статьям. Однако затем "Рубин" взялся за дело всерьез, и точные удары Минвалиева, Булатова, Князева и Галиева склонили чашу весов в сторону казанцев.

"Рубин": Алескаров - Хузин - Харламов (Садыков, 66), Ефремов (Байрашев, 46), Булатов, Макаров (Зайнутдинов, 46) - Тихонов (Галиев, 46), Ст. Лысенко (Гайнуллин, 62), Евдокимов (Ахметгалиев, 46) - Минвалиев (Кузьмичев, 46), Князев (Азнабаев, 60).

Аянапа

ВАЛЬДХОФ - ЛОКОМОТИВ НН - 1:1

Первым соперником волжан на кипрском сборе стал немецкий клуб из региональной лиги "Вальдхоф", рвущийся на всех парах во вторую бундеслигу.

- Игра была равной, с обоюдными шансами, - сказал главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ. - Мы имели моментов шесть-семь, столько же не использовали немцы.

-Кто забил первым?

- Соперник. Наш вратарь Кошелев и последний защитник Чудин действовали несогласованно, чем и воспользовался немецкий форвард. Во втором тайме, после прострела Татарчука, мяч отскочил к Коновалову и тот сравнял счет. Вскоре мы получили право на пенальти, однако удар Бурлаченко парировал вратарь. А затем уже немцы били 11-метровый - но и наш голкипер переиграл бьющего.

-Кто же с такой легкостью транжирил у "Локомотива" моменты?

- В основном Сергей Дмитриев. Три или четыре раза он не забивал верные мячи.

-Как выглядел Дмитрий Быстров, другой чемпион СССР в составе ЦСКА?

- Пока ему тяжеловато, но прогресс есть.

-С ним уже подписан контракт?

- Контракты подписаны со всеми, за исключением Коновалова, однако и с ним вопрос практически решен.

-Ваше последнее приобретение?

- Полузащитник Скляров из "Балтики".

-Главная на сегодня проблема?

- Вратари.

"Локомотив": Кошелев - Чудин (Д. Быстров, 46) - Зубков (Нижегородов, 46), Липко (Клонцак, 46), Власов - Бурлаченко, Кашенцев (Скляров, 46), Тимофеев (П. Быстров, 46), Татарчук - Дмитриев (Б. Матвеев, 46), Рапейко (Ю. Коновалов, 46).

Бордо - Нижнекамск

КОЛОТИЛКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "БОРДО"

Юный россиянин Александр Колотилко подписал двухгодичный контракт с "Бордо". Игрок сборной страны (до 18 лет) и нижнекамского "Нефтехимика" успешно прошел просмотр во французском клубе. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ пресс-атташе "Бордо" Жан-Шарль Мейнар, сейчас футболист отлучился на родину. На следующей неделе он должен вернуться в "Бордо" для прохождения медицинской комиссии. "С Колотилко заключен так называемый молодежный контракт, - сказал г-н Мейнар. - Для начала он будет совершенствовать мастерство в центре подготовки клуба и играть за вторую команду "Бордо", выступающую в дивизионе СFA". Это четвертый дивизион Франции, в котором соревнуются любительские команды и дублирующие составы клубов высшего эшелона.

Москва

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ У ЛЮБИТЕЛЕЙ ФУТБОЛА

Сборная Ассоциации клубов любителей футбола (президент Валерий Барков) стала победителем первого розыгрыша Кубка федерации, учрежденного спортклубом правительства России "Росич". В финале турнира, в котором приняли участие, кроме самих учредителей Кубка, команды правительства Москвы, Совета Федерации, Государственной Думы, администрации президента, правоохранительных органов и ОНЭКСИМбанка, любители футбола (в их составе были журналисты ведущих московских изданий, в том числе и "СЭ") нанесли поражение банкирам со счетом 1:0.

Раменское

ВРАТАРСКАЯ РОКИРОВКА

Руководство раменского "Сатурна" разрешило своему вратарю Шпакову отправится на сбор с "Нефтехимиком" в ОАЭ. Любопытно, что незадолго до этого в Раменское перебрался другой голкипер - Чижов, в прошлом сезоне защищавший ворота... "Нефтехимика", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.