Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 февраля 1998

14 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

МУХАМАДИЕВ ОБЕЩАЕТ ЗАБИВАТЬ ЧАЩЕ, КОГДА ПОПРАВИТСЯ РАХИМОВ

Когда я узнал о том, что бывший нападающий "Памира", "Спартака" и нижегородского "Локомотива" Мухсин Мухамадиев подписал контракт с венской "Аустрией", то ничуть не удивился. Выступающий в этом клубе Рашид Рахимов давно предлагал своему другу переехать в Австрию, но до нынешнего года обстоятельства не позволяли это сделать. И вот теперь свершилось: два старых приятеля снова вместе и сейчас готовятся на Кипре ко второй половине австрийского чемпионата.

-Как вы расстались с Овчинниковым?

- Нормально. С "Локомотивом" у меня закончился контракт, а играть в первой лиге я не захотел. Поблагодарив тренера и президента клуба за совместную работу, я уехал из Нижнего.

-Овчинников не уговаривал вас остаться?

- Нет. Мне показалось, что морально он был готов к моему уходу.

-И куда вы направились?

- В Израиль, где ко мне проявил интерес "Маккаби" из города Бейт-Шеан. Однако приехав в этот клуб, понял, что долго в нем не задержусь - слишком уж неважные условия предлагали израильтяне. Примерно на уровне нашей первой лиги.

-Другие варианты у вас были?

- Да. Приглашали в "Тюмень", звали в саратовский "Сокол" и липецкий "Металлург".

-Но вы предпочли "Аустрию".

- Потому что здесь играет мой старинный друг Рашид Рахимов. Он-то и сосватал меня в венский клуб. Кстати, еще в начале прошлого года я приезжал в "Аустрию", но тогда у меня был действующий с "Локомотивом" контракт, и потому переход не состоялся.

-Когда вы прибыли в тренировочный лагерь австрийцев?

- В середине января. А до этого тренировался вместе с московским "Торпедо", за что признателен Александру Тарханову, который отнесся ко мне по-человечески. Знаете, поддерживать форму в одиночку - совсем не то, что в команде.

-Тарханов не предлагал вам перейти в "Торпедо"?

- Предлагал. Но в то время у меня уже была предварительная договоренность с "Аустрией".

-Вы довольны условиями, которые предложили вам австрийцы?

- Вполне. Хотя пока я подписал контракт лишь до конца сезона. Если все будет нормально, то летом соглашение продлится еще на два года. Как только в Австрию приедет моя семья, клуб выделит мне квартиру. Пока я живу в гостинице.

-В Нижнем вы частенько исполняли роль оттянутого нападающего. На какую позицию вас пригласили в "Аустрию"?

- На позицию чистого форварда. Под нападающими у нас играет словак Шимон и со своими обязанностями справляется неплохо. По крайней мере я уже нашел с ним общий язык на поле.

-А вне его?

- Тоже. Шимон - хороший парень. Мы общаемся на смеси русского и словацкого языков.

-А как у вас дела с немецким?

- О, здесь я без Рашида абсолютно беспомощен. Он мне здорово помогает. Когда в чужой стране играет человек, с которым ты знаком с незапамятных времен, адаптация проходит раз в десять быстрее.

-Как проходят сборы на Кипре?

- Вкалываем здесь прилично. Признаться, таких нагрузок не было даже у Овчинникова. Некоторые тренировки длились по три часа. Тренер говорит - так надо, а в будущем вы мне все "спасибо" скажете.

-Знаю, что "Аустрия" уже провела три контрольных матча. Участвовали в них?

- Да. Правда, первая игра против донецкого "Шахтера" так и не завершилась. Где-то на 75-й минуте при счете 1:0 в пользу украинской команды Жуненко "сломал" нашего молодого игрока, после чего матч сразу был прерван.

-Грубость была умышленной?

- Нет. Обычный игровой эпизод. Кстати, в первом тайме мы выглядели очень неплохо: хорошо контролировали мяч, имели голевые моменты. Потом соперником "Аустрии" был один из кипрских клубов, и в этом матче я забил свой первый гол.

-Случайно не с подачи Рахимова?

- К сожалению, нет. Рашид сейчас травмирован и играть не может. Когда он поправится, я буду забивать чаще.

Алексей МАТВЕЕВ