Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАСЛЕДНИКИ ПЕЛЕ НЕ ЗРЯ ПРИЕХАЛИ В ТУЛУ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Ново Санкти-Петри

ТОРПЕДО - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Климов, 69 (0:1). Булатов, 81 (1:1).

"Торпедо" (Москва): Шанталосов (Воробьев, 71), Малай (Бурченков, 25), Круковец (Саюн, 71), Семшов (Аваков, 58), Самарони, Бушманов, Зазулин, Призетко, Гашкин, Булатов, Камольцев (Цуканов, 74).

"Арсенал" (Тула): Плотников, Федотов, Пирогов, Синев, Корниец, Аксенов, Карлос, Илюшин (Селезов, 46), Зубарев, Бут (Климов, 46), Андерсон (Трухлов, 31).

Равный счет не отражает драматического характера встречи, в которой футболистам обеих команд было отчего хвататься за голову или, наоборот, благодарить Бога.

За день до матча москвичей и туляков кто-то из торпедовцев, увидев, как обосновавшиеся по соседству футболисты будапештского МТК в конце тренировки состязались в исполнении пенальти, искренне удивился: зачем, мол, сейчас, в предсезонке, отрабатывать 11-метровые? Жизнь, однако, уже на следующий день доказала легковесность такого суждения, подтвердив, что при подготовке к сезону мелочей не бывает.

За полминуты до конца матча торпедовцев и арсенальцев беспрерывно атаковавшие москвичи получили право пробить пенальти за снос Арсена Авакова в центре штрафной площади. К мячу подошел новобранец "Торпедо" Игорь Зазулин, ударивший бесхитростно, и проводивший первый матч за "Арсенал" Евгений Плотников без труда на мяч среагировал. Тульский голкипер, еще недавно защищавший цвета испанского "Альбасете", добыл своей команде ничью, а минутой раньше Сергей Илюшин мог принести ей даже победу, но запустил мяч выше пустых ворот.

В целом игра прошла с преимуществом "Торпедо", хотя три острых момента возникли и у ворот москвичей. "Арсенал" мог дважды забить в первом тайме, но сначала убежавший с центра поля Виктор Зубарев угодил мячом в Валерия Шанталосова, а затем бразилец Карлос пощадил своих бывших одноклубников, направив мяч чуть выше левой крестовины.

Торпедовцы методично расшатывали оборонительные редуты туляков, но нередко ошибались при выполнении последнего паса. Пару хороших возможностей упустил Андрей Гашкин, а дальним ударам Александра Призетко не хватило точности.

Оба гола получились довольно эффектными. Сначала туляки воспользовались подключением в атаку торпедовского либеро Евгения Бушманова, быстро доставили мяч в центральную зону бывшему торпедовцу Валерию Климову, и тот умело обыграл вратаря. А затем Виктор Булатов изящно обвел "стенку" соперника со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот за снос Призетко.

К сожалению, игра была омрачена несколькими вспышками грубости, самая неприятная из которых случилась в середине первого тайма. Тульский бразилец Андерсон, к тому времени уже схлопотавший желтую карточку за умышленный удар Сергея Круковца, на полном ходу врезался в двух торпедовских дебютантов - Валерия Шанталосова и Андрея Малая. В результате защитник был вынужден немедленно покинуть поле с серьезным ушибом колена, а вратарь дотерпел до середины второй половины и попросил замену из-за травмы бедра.

Во втором тайме лужниковский клуб послал в бой двух новобранцев - Александра Саюна и Арсена Авакова. Последнего, правда, новичком назвать можно лишь с натяжкой, так как он отсутствовал в команде всего несколько месяцев. И оба произвели приятное впечатление: первый поучаствовал в организации ряда атак, а второй добавил торпедовскому нападению агрессивности.

"Арсенал" же не дал усомниться в том, что его мечты о высшем дивизионе - отнюдь не утопия. Несколько футболистов, прошедших школу элитной российской лиги, и два бразильца хорошего класса - Андерсон и Карлос - неплохой фундамент для создания амбициозной команды. Это еще не считая ближайшего резерва, в котором еще полдюжины соотечественников Пеле.