Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕВОДЧИК ГАЗЗАЕВУ НЕ НУЖЕН

Андрей АЙРАПЕТОВ

из Флоренции

Футболисты "Алании" продолжают подготовку к сезону в итальянском курортном городке Сан-Винченцо. По-прежнему здесь стоит хорошая, солнечная погода. К команде присоединились два грузинских футболиста - Георгий Гахокидзе и Вахтанг Хвадагиани, которые играли в турнире на Мальте в составе сборной Грузии. Планы Валерия Газзаева предусматривали контрольный матч с "Фиорентиной", однако в среду "фиалкам" пришлось играть не с "Аланией", а с "Интером" - в календаре итальянского чемпионата возник внеплановый тур. И осетинские футболисты отправились во Флоренцию понаблюдать за этой встречей.

- Какое впечатление произвела на вас игра? - спросил я у Газзаева после окончания матча.

- Мы уже пятый раз проводим сборы в Италии и по возможности всегда практикуем посещение матчей ведущих итальянских клубов. Считаю, что это очень полезно, особенно для наших молодых футболистов. Когда вживую видишь матчи итальянского чемпионата, то их внутреннее напряжение, самоотдача игроков, которые не способен передать телеэкран, вызывают просто неповторимые чувства.

-Судя по вашим высказываниям в прессе, сбор, проведенный в Португалии, стал определяющим в выборе дальнейшей стратегии подготовки "Алании" к новому чемпионату. Какие задачи решает команда здесь, в Италии?

- В Португалии "Алания" имела дело с очень сильными спарринг-партнерами из германской бундеслиги. В том числе, как известно, с победителем Лиги чемпионов - дортмундской "Боруссией". В этих матчах у нас была хорошая возможность проверить всех новичков, оценить их сильные стороны и недостатки как в индивидуальном плане, так и в командной игре. Фактически мы создаем новую команду. Ведь из чемпионского состава остались только Хапов, Яновский, Пагаев, Корниенко и Агаев. И это налагает на руководство команды серьезную ответственность. На итальянском сборе по-прежнему главное внимание будет уделено общефизической подготовке, но не только ей - еще и тактике, наигрыванию различных моделей, стабилизации состава.

-Сделать это будет нелегко, ведь в вашем распоряжении более 20 футболистов.

- А мы и стремимся создать настоящую конкуренцию за место в основном составе.

-Довольны ли вы условиями работы в Сан-Винченцо?

- Они не очень хороши. К сожалению, футбольные поля порой просто в безобразном состоянии, и от этого страдает качество тренировочной работы. И тем не менее надо трудиться, ибо времени до начала сезона остается все меньше и меньше.

...В это время раздался голос гостиничного портье: "Синьор Газзаев, вас к телефону".

Звонили из La Gazzetta della Sport. Переводчик главному тренеру "Алании" не понадобился. Итальянский он знает превосходно.