Газета Спорт-Экспресс от 13 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ПАВЛОВ

"САТУРН" - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПОДМОСКОВЬЯ

Приглашение Сергея Павлова на пост главного тренера раменского "Сатурна" красноречиво свидетельствует о том, что руководство подмосковного клуба не намерено мириться с ролью середняка первого дивизиона. В ходе подготовки к первенству-98 "Сатурн" уже успел заявить о своих амбициях, обыграв столичное "Торпедо". Сразу после возвращения команды с Кипра с наставником раменчан побеседовал корреспондент "СЭ".

-В отличие от Аянапы и Ларнаки, где традиционно базируются российские клубы, "Сатурн" разместился в Пафосе. Чем это было вызвано?

- По собственному опыту работы на Кипре я знал, что для Аянапы характерны сильные ветры, а в ходе прошлогодних сборов с "Энергией" пришлось столкнуться и с недостатками полей - газоны в Аянапе пересохшие и жесткие. В Пафосе же нам повезло и с погодой, и с полями, так что грех жаловаться на организаторов сбора. Единственной проблемой из-за удаленности от других российских команд стало отсутствие серьезных спаррингов. Пожалуй, только немецкий клуб, которому через неделю после игры с нами предстоял матч возобновляющегося первенства Германии, оказался довольно крепким орешком.

-Насколько в контрольных матчах варьировался состав?

- Перед нами не стояла задача определить основной состав, так что практически все футболисты получили одинаковую игровую практику.

-Как дела у Деркача, на предыдущем сборе сломавшего руку?

- На Кипре Деркач не только очень хороню работал на тренировках, но и принял участие в двусторонних играх.

-На сборе с "Сатурном" находились два потенциальных новичка - Матвиенко из "Жемчужины" и Рябов из ленинск-кузнецкой "Зари". Что можно сказать об их перспективах?

- Матвиенко в команде не будет, а что касается Рябова, то после травмы Андрей тренировался только по индивидуальной программе.

-Еще новобранцы в команде появятся?

- Пока можно с уверенностью назвать игроками "Сатурна" Афанасьева, Чижова, Ломкова и Наталушко. До начала чемпионата мы рассчитываем укрепить еще две-три позиции, но пока на эту тему говорить преждевременно.

-В то время, когда футболисты отдыхали после напряженного сбора, вы постоянно работали. Причем старались вникнуть во все вопросы - от экипировки команды до реконструкции стадиона. Проблем хватает?

- Естественно, как и в любой команде. "Сатурн" ставит перед собой серьезные задачи, а это требует качественной перестройки работы, поэтому я не исключаю возможности некоторых изменений и в клубном руководстве, и в тренерском составе. Очень важно, что "Сатурн" получил поддержку не только руководства Раменского района, но и правительства Московской области, где прекрасно понимают социальную значимость футбола. Первоочередная задача - обустройство стадиона, на котором уже сделали подогрев поля, а сейчас готовят трибуны к установке пластиковых сидений. Заканчивается ремонт базы.

-"Сатурн" является ведущей командой Московской области, если можно так выразиться, визитной карточкой Подмосковья. Как показывает опыт "Шинника", "Алании" и "Уралана", без поддержки со стороны властей рассчитывать на что-то серьезное проблематично. Насколько велика заинтересованность руководства области в создании действительно сильного клуба?

- Я встречался с руководителями Московской области, с председателем областного спорткомитета и почувствовал явную заинтересованность в решении этого вопроса.

-Какие цели стоят перед "Сатурном" в предстоящем сезоне?

- Многие команды ставят задачу подняться наверх. Мы в этом плане не исключение. Если все отработают по максимуму, то вполне можем побороться за одну из путевок в высший дивизион. Игроки сейчас прекрасно понимают, что от них требуется. Поэтому ни к кому из футболистов у меня нет серьезных претензий. Резко поменялось отношение к делу у Бакшеева и Грязина, а на Кипре практически все трудились очень добросовестно. Можно выделить наших ветеранов Аджоева, Бодака, Логинова, Саматова, Афанасьева, Наталушко.

-Ближайший сбор команда проведет в Марбелье?

- В Испании у нас запланирован 15-дневный сбор, в ходе которого "Сатурн" проведет четыре контрольные игры, три из которых - с командами высшего дивизиона. Рядом с нами будут находиться "Ростсельмаш" и владикавказская "Алания", а также попытаемся договориться с Тархановым о встрече с "Торпедо".

-А потом - вновь на Кипр?

- Да. Во-первых, Кипр - безвизовая страна, поэтому можно без проблем взять кого-то из новичков, а во-вторых, там планируем сыграть три-четыре матча с нашими соперниками по чемпионату и, если получится, с волгоградским "Ротором".

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское