Судьи: Янач (Словакия), Фаччини (Италия).

12 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 4700 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

В первые за последние годы ЦСКА повезло по-настоящему. В среду французский "Лимож" чудом избежал поражения в основное время матча с ПАОКом (подробности этой игры - на стр. 4), вырвал победу в овертайме, и для того, чтобы обеспечить себе второе место в группе, армейцам оставалось обыграть "Эстудиантес".

Честно говоря, даже несмотря на обилие травм у чемпионов России (прооперирован Ветра, с больной спиной, через "не могу" играет Гуторов, не говоря уже о Куделине), верилось, что ЦСКА должен победить в своем стиле - красиво и уверенно. Начало подтвердило оптимистические прогнозы: 5:0 - повели армейцы, причем "Эстудиантес" не мог размочить счет почти три минуты.

Однако развить стартовый успех наши не сумели. Отчасти из-за обилия ошибок (11 потерь за тайм - это, конечно, многовато), отчасти из-за обилия фолов. Словацкий арбитр Ладислав Янач, печально известный по матчу ЦСКА - "Маккаби" в предыдущем розыгрыше Евролиги (тогда он добавил израильтянам два лишних очка), принялся фиксировать армейцам не только те нарушения, которые хозяевам, как правило, принято прощать, но и те, которых не было вовсе. В результате Шакулин, Панов и Дайнеко уже до перерыва получили по три фола, а испанцы исполнили 18 штрафных против 7 армейских.

На 9-й минуте у ЦСКА, как и год назад, на табло пропали два очка. Правда, правильный счет быстро восстановили, но Янач тут же придумал фол Домани, и Томпсон впервые восстановил равенство - 14:14. Пошли "качели", которые продолжались до середины второго тайма, когда легкий состав ЦСКА с Шакулиным, Гуторовым и Юдиным, наконец-то, сдвинул место с мертвой точки. За 9.33 до конца после дальнего попадания Панова россияне повели - 56:50.

В концовке каждое очко давалось соперникам невероятно тяжело. Один за одним садились на скамейку с пятью фолами Панов, Дайнеко, Шакулин, но постепенно Уэбб и Соловьев подавили "высоких" из "Эстудиантеса" под его щитом и затолкали несколько мячей в кольцо. За 2.21 до сирены Юдин очень красивой и рискованной навесной передачей вывел одинокого Соловьева к корзине - 69:61.

Шансов вырвать победу чисто у гостей уже не было. Даже после того, как Уэбб вместо коронного броска сверху получил от Уисби фантастический блок-шот, а Томпсон десять секунд спустя отметился трехочковым. Но Янач и тут не успокоился - дал Уэббу, едва тот перешел центральную линию, фол в нападении, а следом - и технический. Хименес реализовал оба штрафных (69:68), мяч остался у испанцев. К счастью, дальний выстрел Барсенаса оказался неточным, испанцы сфолили на Тихоненко, и тот не подвел - "плюс 3". Когда же в следующей атаке испанцы допустили пробежку, все стало ясно.

ЦСКА обеспечил себе преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. А наиболее вероятные соперники армейцев по 1/8 финала - немецкая "Альба" и испанская "Барселона".